Тусклость, морщины, дряблость и прочие признаки старения кожи могут проявляться в довольно молодом возрасте. В то время как генетическая предрасположенность значительным образом влияет на состояние кожи и не поддается контролю со стороны человека, нам вполне под силу частично нейтрализовать пагубное воздействие внешних факторов и сохранять молодость кожи как можно дольше. Одним из способов противостоять преждевременному старению является применение специальных уходовых средств с содержанием антиоксидантов, однако максимальную пользу не только коже, но и организму в целом, обеспечат антиоксиданты в продуктах питания, о которых estet-portal.com расскажет в данной статье.

Почему важно получать антиоксиданты из продуктов питания

Антиоксиданты известны своей способностью нейтрализовать воздействие свободных радикалов, которые наносят огромный вред клеткам, способствуя развитию различных заболеваний и ускоряя процесс старения.

Стрессовый образ жизни, неправильное питание, загрязнение окружающей среды – все это негативно сказывается на состоянии кожи, которой, чтобы надлежащим образом выполнять все свои функции, необходимо ежедневно получать витамины, минералы, воду и антиоксиданты.

Потому с уверенностью можно сказать, что антиоксиданты в продуктах питания необходимы каждому человеку, независимо от его возраста, пола и состояния кожи.

БЛОККВОТ Антиоксиданты в продуктах питания необходимы каждому человеку, независимо от его возраста, пола и состояния кожи.

Существуют разные типы антиоксидантов, обладающих определенной пользой для организма: каротеноиды – для глаз, флавоноиды – для сердца и т.д. Что касается кожи, для нее наиболее полезны:

  • витамины Е и С;
  • астаксантин;
  • каротеноиды;
  • глутатион.

antioksidanty-v-produktakh-pitaniya-krasota-molodost-i-siyanie-kozhi

Продукты питания, в которых содержатся антиоксиданты

Антиоксиданты содержатся в продуктах питания растительного происхождения. Чтобы получить максимум пользы от их употребления, estet-portal.com рекомендует употреблять их в свежем виде:

  1. Ягоды

Свежие ягоды – идеальный продукт для молодости и сияния кожи. Голубика, черник и клубника содержат множество антиоксидантов:

  • галловую кислоту;
  • ванилиновую кислоту;
  • феруловую кислоту;
  • эллаговую кислоту;
  • кверцетин.

Не стоит забывать и про набираюую популярность ягоду асаи, которая является отличным источником антоцианина.

Эллаговая кислота предотвращает разрушение коллагена и развитие воспалительных процессов, а витамин С помогает защитить кожу от появления морщин.

  1. Гранат

Пуникалагин – мощный антиоксидант, который содержится в гранатах и помогает нормализовать цвет кожи, защищая ее от акне. Полифенолы защищают клетки от окислительного стресса и стимулируют выработку коллагена. Витамин С также в достаточных количествах содержится в гранате, что делает его просто незаменимым для красоты и здоровья кожи.

БЛОККВОТ Лучшие источники антиоксидантов – свежие фрукты и овощи.

  1. Зеленый чай

Катехин под названием ЭГКГ – «секретное оружие» зеленого чая, которое обеспечивает целую массу полезных свойств данного напитка: предотвращение инфарктов и инсультов, глаукомы, нормализация уровня холестерина. Все больше исследований подтверждают теорию о том, что зеленый чай, благодаря содержанию вышеуказанного вещества, способствует восстановлению кожи, а также оказывает противовоспалительное воздействие, осветляет кожу лица, устраняет темные круги, разглаживает морщины и помогает бороться с акне.

  1. Яблоки

Привычный и доступный каждому из нас фрукт, благодаря витамину С и прочим антиоксидантам, в том числе кверцетину и катехину, способен не только продлить молодость кожи, но и нормализовать уровень сахара в крови и даже снизить риск развития рака.

  1. Красные сорта винограда

Красный виноград славится содержанием ресвератрола – невероятно полезного антиоксиданта, который защищает организм от различных заболеваний. Что касается кожи, данное вещество защищает ее от окислительного стресса и негативного влияния ультрафиолета.

  1. Черный шоколад

Железо, магний, медь, калий и прочие минералы, которые можно найти в составе настоящего черного шоколада, не просто полезны – они необходимы для нормальной работы всего организма. Полифенолы, флавоноиды и катехины, которые также вполне оправдывают употребление в пищу данного лакомства, защищают кожу от фотоповреждений.

  1. Чеснок

Говоря об антиоксидантах в продуктах питания, невозможно не упомянуть о чесноке, который не только помогает в борьбе с акне, но также нейтрализует свободные радикалы и максимизирует пролиферативные свойства фибробластов, то есть способствует долгосрочному омоложению кожи.

  1. Арбуз

Антиоксидант ликопен и витамин А необходимы для выработки кожного сала, поддержания надлежащего уровня гидратации кожи и подавления воспалительных процессов.

  1. Томаты

Как и арбузы, томаты являются отличным источником ликопена, который предотвращает или минимизирует выраженность морщин, а также снижает риск развития рака. Как и арбузы, томаты содержат большое количество воды, что хорошо сказывается на состоянии кожи, а также витамина С, бета-каротина, хлорогеновой кислоты, нарингенина – все эти вещества являются мощными антиоксидантами.

  1. Брокколи

Не менее полезным продуктом для кожи, который может похвастаться содержанием таких антиоксидантов, как каротеноиды, кемпферол и кверцетин, является брокколи. Этот вид капусты также способен защищать кожу от негативных последствий ультрафиолетового излучения благодаря веществу под названием глюкорафанин. Как известно, фотостарение кожи проявляется в виде:

  • морщин;
  • снижения эластичности кожи;
  • ухудшения цвета лица.

Включите брокколи и другие виды капусты в свой ежедневный рацион, чтобы отсрочить старение кожи и принести огромную пользу всему организму.

Читайте также: Питание против старения: 11 продуктов для молодости кожи и организма в целом

Получать антиоксиданты из продуктов питания для кожи не менее важно, чем наносить их в составе anti-age средств. Однако при этом важно понимать, что качество употребляемой пиши – не менее важный фактор, чем качество косметики, потому подходить к их выбору необходимо с умом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить