Сколько бы не было сказано и написано о вреде сна "с полным желудком", каждый из нас время от времени нарушает это правило. И полбеды, когда это здоровая пища.

Мы подготовили TOP10 самых высококалорийных и вредных продуктов, которые ни в коем случае не стоит употреблять перед сном.

Макаронные изделия

Макароны – один из самых вредных продуктов, которых стоит избегать за ужином. Конечно, их можно быстро приготовить в качестве перекуса, но помните, что они также являются источником большого количества углеводов, которые превращаются в жир, когда Вы ложитесь в постель. Паста с различными мясными добавками, соусом и сыром – табу, если Вы собираетесь ложиться спать в ближайшие 3 часа. Высокий гликемический индекс такого блюда делает его неуместным в подобной ситуации.

Пицца

Пиццу любят все. Однако ее нельзя назвать легким ужином. Пищеварительной системе понадобилось бы немало времени, чтобы переварить ее даже в течение дня. Теперь представьте, насколько это тяжелая задача ночью, когда организм должен отдыхать. Кроме того, пицца содержит множество ингредиентов высокого уровня кислотности, которые повышают риск появления изжоги.

Сладости

Мы то, что мы едим. Но известно ли Вам, что Вам еще и "снится" то, что Вы едите? Не в буквальном смысле, конечно же. Однако общепринятым является факт, что продукты с высоким содержанием сахара и жира (особенно сладости) влияют на головной мозг и могут стать причиной ночных кошмаров. Так что если Вы хотите хорошо выспаться, перед сном избегайте богатую калориями нездоровую пищу, а лучше замените ее более легкой, например, сухофруктами.

Красное мясо

Красное мясо – отличный источник железа и протеинов. Но большой сочный стейк лишит Вас глубокого, расслабляющего и бодрящего сном. Чтобы уснуть, все системы организма требуют покоя. А этого не будет, если на ужин съесть много красного мяса.

Шоколад

Черный шоколад хорошо влияет на память и мозг в целом, но в то же время он абсолютно пагубно влияет на обхват талии, особенно если его употреблять на ночь и в больших количествах. Когда тело находится в абсолютном спокойствии, калории превращаются в жир, потому маленький кусочек шоколада послужит отличным десертом, но не стоит превышать дозу 20 грамм.

Овощи

Овощи – вкусные и полезные диетические продукты, но не лучший выбор, если Вы собираетесь спать. Например, в луке, брокколи и капусте содержится большое количество нерастворимых волокон, которые создают ощущение переполненности желудка на очень длительный период времени. А вот в течение дня этот эффект – то что нужно для желающих сбросить лишний вес.

Алкоголь

Алкоголь в любом виде - убийца сна. Он может также стать причиной такого неприятного явления, как ночное потоотделение, и постоянных пробуждений посреди ночи. Алкогольные напитки, особенно коктейли, сокращают ночной сон и содержат много калорий.

Фаст-фуд

Как и любую жирную и калорийную пищу, фаст-фуд необходимо исключить из своего вечернего рациона. Различные бургеры стимулируют естественную выработку желудочного сока и вызывают изжогу ночью, не говоря уже о вреде для фигуры.

Острые соусы

Чили и прочие острые продукты и приправы очень полезны в сочетании с определенными ингредиентами. Однако чрезмерно острые соусы, особенно содержащие чили, абсолютно нежелательны перед сном. Они высококалорийные и наполнены белками.

Чипсы и другие снеки

Чипсы, орешки, соломка, сухарики и другие пивные закуски должны быть исключены из рациона. Содержащийся в них в большом количестве глутамат натрия вызывает различные расстройства сна.

Экспертное мнение портала

После тяжелого, особенно трудового дня организму нужен перерыв от тех функций, которые он постоянно выполняет. Пищеварительная система – не исключение. Если уж перекусывать перед сном, то пусть это будет что-то легкое. И помните, что съесть его нужно минимум за 2-3 вертикальных часа до сна.

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить