Часто нам приходится прибегать к помощи энергетиков, так как организм не справляется с нагрузкой каждого дня. Кофе и энергетические напитки – не наш вариант, так как мы пропагандируем только здоровый образ жизни и правильное питание. Обратите внимание на энергетики растительного происхождения, они принесут больше пользы Вашему организму. Оказывается, некоторые растения не только могут добавить Вам бодрости, но и защитят от различного рода заболеваний. Давайте рассмотрим, какие природные энергетики необходимо принимать для бодрости и работоспособности.

Какие растения придают нам бодрости?

Растения, прием которых, влияет на возможности организма адаптироваться к неблагоприятным для него условиям, называют адаптогенами, рассказывает estet-portal.com. Они улучшают работу организма при излишних физических и психоэмоциональных нагрузках. С ними нервный стресс, перепады температур и недостаток кислорода Вам не будут страшны. Они отлично повышают работоспособность и концентрацию внимания.

На какие же энергетики с растительной составляющей следует обратить внимание:

  • Элеутерококк колючий. Хорош при профилактике простуд, отлично влияет на зрение.  Понижает сахар в крови.
  • Родиола розовая. Укрепляет сердечную мышцу и мускулатуру.
  • Женьшень. Хорошо действует на пищеварительный тракт и повышает аппетит.

prirodnye-energetiki-poleznaya-alternative-kofe

  • Лезея. Обладает общеукрепляющим действием. Помогает при сахарном диабете, алкоголизме и бессоннице. Отлично расширяет сосуды, вследствие чего кровь активно переносит кислород.
  • Лимонник. Стимулирует центральную нервную систему. Отлично бодрит, повышает остроту зрения. Снижает чувство усталости при физических нагрузках.

prirodnye-energetiki-poleznaya-alternative-kofe

  • Аралия маньчжурская. Активизирует синтез белка, снижает сахар крови. Обладает сильным тонизирующим действием, повышает физическую и психоэмоциональную активность.
  • Заманиха. Применяется для астеников, людей с хронически пониженным давлением (гипотоников). Можно принимать при депрессии и умственном перенапряжении.

Как правило, адаптогены используются в виде настоек и экстрактов. Очень редко в таблетках. Учитывая, что эти энергетики растительного происхождения они очень хорошо сочетаются с любыми другими лекарственными средствами.

Противопоказаниями являются неврозы, повышенное артериальное давление, острые инфекции, температура.

Использование пряностей для поднятия энергетической формы

Добавление жгучих пряностей в пищу заставляют кровь двигаться быстрее. Хороши в этом плане: жгучий перец, имбирь, хрен, горчица, розмарин, кориандр. Они отлично тонизируют организм, обладают антибактериальными свойствами. Придают бодрости. Если к ним добавить лук и чеснок, то можно снизить уровень холестерина.

Как известно, острые продукты способствуют предотвращению онкозаболеваний, так как стимулируют работу иммунной системы.

Природные энергетики экзотических стран

Мате (употребляется в виде чая, но требует правильного заваривания), включает витамины и минералы, а также матеин, являющийся адаптогеном. Снижает холестерин, действует бодряще на организм не хуже кофе, но без побочных эффектов. Применяется при повышенных умственных нагрузках.

prirodnye-energetiki-poleznaya-alternative-kofe

Ашваганда тонизирует организм, укрепляет нервную систему. Повышает энергетику в целом, применяется в Аюрведе.

Кошачий коготь. Отличное антипростудное средство, тоже является адаптогеном. Эта лиана растет в Перу. Также используется как афродизиак.

Зантоксилум (японская кора дерева). Общеукрепляющее, тонизирующее средство, полезно для всей полости рта. Используется как женьшень, входит в состав БАДов.

Корень сумы. Произрастает в Южной Америке, хорошо подходит людям с «синдромом хронической усталости».

Катуаба. Афродизиак и тонизирующее средство. Снимает раздражительность, защищает от стресса.

Это далеко не полный список природных адаптогенов. Если Вы знаете еще какие-нибудь, поделитесь с нами на нашем портале.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить