Правильное питание является прочной основой для здоровья, физического тонуса и красоты. Но отнюдь не каждый может и знает, как обеспечить себя здоровым рационом. Что же собой представляет сбалансированная диета? Какими пищевыми привычками стоит обзавестись, чтобы обеспечить себя правильным меню, чтобы можно было не только прихвастнуть красивой фигурой, но и не нанести непоправимый вред своему здоровью? Все секреты вкусной и полезной кухни читайте на estet-portal.com.

Здоровая диета – это не только вкусная и разнообразная еда

Пожалуй, каждому известно, что рацион должен быть насыщен белками, жирами, углеводами, а также рядом полезных витаминов и минералов. Подбор и соотношение этих ингредиентов в меню сугубо индивидуальный. Он зависит от физической активности и общего стиля жизни человека.  Но существует несколько правил здоровой диеты, которыми стоит руководствоваться каждому человеку. Ниже приведены основные принципы здоровой диеты.

  1. Как много можно есть?

В момент трапезы не стоит набивать свой желудок дополна. Он должен быть заполнен на 80%. В желудке должно оставаться свободное пространство для процесса пищеварения. Поэтому, откушав, необходимо оставаться с легким чувством голода, тогда не возникнет ощущение тяжести в желудке и других дискомфортных побочных эффектов вроде отрыжки, вздутия живота, подташнивания и т. п.

  1. Размеры порций

Рекомендуется обеспечивать себя максимальными порциями на завтрак. Но сразу после пробуждения слегка сонный организм не может в полной мере ощутить голод. Поэтому плотное питание лучше оставлять на обед. К этому времени организм уже успеет потратить часть своего энергетического запаса. Кроме того, к полудню организм находится в более активной стадии, поэтому метаболизм работает значительно лучше.

  1. Режим сбалансированной диеты

Необходимо питаться 5-7 раз в день, но это не означает, что каждый раз нужно полностью наполнять едой тарелки. Полноценное питание должно быть трижды в день, оставшиеся 2-4 раза составляют легкие перекусы небольшой порцией фруктов или легких продуктов. Питание по времени играет важную роль в процессе нормального обмена веществ.  Питаясь с похожей периодичностью, организм начинает вырабатывать свои пищеварительные привычки. Если питаться не по времени, большая часть пищи откладывается в жировой прослойке. Это отчасти связано с тем, что организм не знает, когда его накормят в следующий раз, поэтому он спешит запастись веществами, важными для выработки энергии.

  1. Пищевая ценность

Большинство людей, отправляясь по магазинам, приобретают то, что им нравится, а не то, что им необходимо, либо вовсе делают необдуманные покупки. Так, на кухонных полках появляется слишком много продуктов, которые имеют низкую пищевую ценность. В их число входят чипсы, сухарики, кукурузные палочки, попкорн, сладости и мучные изделия. Насыщая свой организм продуктами, которые имеют высокую пищевую ценность, Вы помогаете телу быстрее насытиться и получить при этом минимум калорий.

Будьте внимательны к своему меню. Один из принципов сбалансированной диеты: полезное также должно быть вкусным. Жизнь должна состоять из удовольствий! Больше интересной информации читайте на страницах estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить