Об эмоциях можно говорить бесконечно долго и много, однако самое главное, на наш взгляд, состоит в том, что эмоция – это переживание. Человек чувствует, а значит переживает. Ежедневно мы испытываем множество эмоций – жалость, радость, ревность, страх, блаженство, злость, любовь, равнодушие и проч. – поток слов, определяющих различные виды и оттенки субъективных чувств, может быть бесконечен.

Все эмоции очень важны в жизни каждого человека. Они, по сути, и составляют эту самую жизнь. Казалось бы, что ещё не известно о чувствах, наполняющих наше бытие? Однако мы попробуем вас удивить, и представляем некоторые интересные факты о человеческих эмоциях.

Человеческие эмоции и чувства – это интересно

  1. Точно известно о том, что человек способен испытывать более сотни эмоций. Но это лишь те, о которых достоверно известно.
  2. Наиболее противоречивая из всех эмоций – счастье, поскольку она передаёт множество нюансов: эйфорию, радость, блаженство, умиление и т. д.
  3. Широко известна такая идиома – «чувствовать кишками». И её существование абсолютно оправданно, поскольку эмоции, которые мы испытываем, очень сильно влияют на вегетативную нервную систему. А под её «патронажем», в свою очередь, находятся основные функции организма.
  4. Удивительно, но если продолжительное время имитировать определённую эмоцию, гнев либо ненависть, например, то эти чувства действительно вас «накроют».
  5. Лишь 1 процент людей могут полностью прятать собственные эмоции от окружающих.
  6. Представители сильного пола испытывают такие же эмоции, что и дамы. Всё дело лишь в том, что нас обучают выражать собственные чувства по-разному.
  7. Эмоции – самый мощный стимул для чего-либо. Именно они побуждают нас к выживанию, общению, произведению себе подобных и т. д.
  8. Выразить полный спектр эмоций и чувств мы способны с помощью 43 мускул, которыми одарила нас матушка-природа (именно такое их количество отвечает за мимику).
    interesnoe-o-chelovecheskikh-emotsiyakh-chuvstva-kotorye-napolnyayut-nashu-zhizn
  9. Эмоции обладают универсальностью. Испытывая тождественные эмоции, жители любого уголка планеты и выражения лиц имеют похожие. Не в пример триггерам (т. н. спусковым крючкам) наших чувств: они, безусловно, разные.
  10. Продолжительность эмоций способна варьироваться от доли секунды и до нескольких минут. К сожалению, негативные эмоции мы испытываем дольше, чем позитивные.
  11. Любовь не является эмоцией. Это состояние характеризуется тем, что пребывая в нём, человеку доступно испытать целую гамму чувств: ликование, отчаяние, тоску, печаль и т. д.
  12. 10 процентов людей не способны выражать то, что они чувствуют. Такое психологическое состояние названо алекситимией. Человеку трудно словесно описать испытываемые им чувства, отделить одну эмоцию от другой, а, не понимая своих чувств, он не может разобраться и в настроениях окружающих.
  13. «Механизм» работы эмоций не приметен для человека: они запускают физические ощущения, познавательные процессы, оказывают влияние на поведение.
  14. Люди, «подсевшие» на уколы ботокса, всё равно способны испытывать эмоции. Эти инъекции красоты делают неподвижными определённые лицевые мышцы, поэтому зачастую представляется, что ваш собеседник абсолютно ничего не ощущает. Однако это не так. Что же касается алекситимии в сочетании с ботоксом, то – это уже серьёзная проблема.
  15. Оказывается, качественно «подделать» эмоции не так уж и легко, поскольку они весьма противоречивы. Даже великолепным актёрам не всегда под силу контролировать все мускулы своего лица.
  16. Среди множества особенностей эмоций есть и такая: они заразительны. Причём негативные эмоции заразительны в большей степени, чем позитивные либо нейтральные.

Не забывайте, что негативные эмоции способны очень сильно изменить лицо человека. Поэтому улыбайтесь чаще и старайтесь находить в жизни больше счастливых моментов. 

Читайте также: Признаки социопата: как обезопасить себя от его влияния

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить