Просматривая список заданий, который необходимо выполнить за день, нас часто ужасает нехватка времени, чтобы успеть все – и в работе преуспеть, и личную жизнь наладить. Что же делать? Исследователи утверждают, что постоянное давление различных факторов на психику человека приводит к возникновению стресса, который создает иллюзию нехватки времени. 

Чтобы замедлить течение воспринимаемого нами времени, необходимо просто сделать глубокий вдох и расслабиться. К такому выводу пришла профессор Джордан Эткин (Jordan Etkin) из Университета Дьюка в Северной Калифорнии. Вместе с коллегами она искала ответ на вопрос, что заставляет думать, что мы не сможем справиться со всеми сферами жизни одновременно. И вот к какому выводу пришли исследователи: обязанности, разрывающие человека пополам – между работой и семьей – и являлись основной причиной мнимой нехватки времени.

В качестве решения данной проблемы профессор Эткин предложила заниматься упражнениями, снимающими стресс. Половине участников эксперимента предложили сделать вдох продолжительностью 11 секунд, другую половину людей попросили просто сосчитать до 11. Как выяснилось, глубокий вдох помогает замедлить течение времени и уменьшить раздражительность. Помимо этого, испытуемые также произносили фразу "Я смогу!". 

Профессор Эткин также сказала, что конфликты целей часто зависят от восприятия. В большинстве случаев мы вообще не должны чувствовать такого конфликта. Поэтому в следующий раз, чтобы снять стресс, попробуйте просто поглубже вдохнуть и выдохнуть из себя все сомнения, произнеся фразу "Я смогу!". 

Источник estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить