Диета и питание

Как изменится организм, если отказаться от алкоголя

Как изменится организм, если отказаться от алкоголя

Одной из прелестей взрослой жизни является возможность ни в чем себе не отказывать. Любая вечеринка пройдет веселее с любимым алкогольным напитком в руках. Конечно, нам прекрасно известно, что в больших количествах такие напитки опасны, но зачем отказываться от них полностью, если в малых дозах они даже полезны?

Это решает каждый для себя. В данной статье estet-portal.com приведет перечень вещей, которые произойдут с организмом, если отказаться от алкоголя насовсем.

Какие изменения произойдут в организме, если отказаться от алкоголя

Если Вы выпиваете раз в месяц на торжестве, скорее всего, проблемы с алкоголем Вам не грозят (нужно всего лишь следить за тем, чтобы интервалы между употреблением таких напитков не сокращались кардинальным образом).

Если же Вы не можете отказаться от алкоголя, запивая им каждый тяжелый рабочий день, а затем включаете алкогольные напитки в развлекательную программу на выходных, есть смысл пересмотреть свое отношение к алкоголю и здоровью в целом.

Если Вы решитесь (или уже решились) отказаться от алкоголя, Вам стоит ожидать следующих изменений в:

  • весе, уровне холестерина, сахара в крови;
  • качестве сна и работе мозга;
  • состоянии мышц и кожи;
  • иммунной системе и репродуктивной функции.

Что произойдет с весом, холестерином и сахаром, если отказаться от алкоголя

Потеря веса – приятный побочный эффект отказала от алкоголя. Если Вы откажитесь от алкоголя, контролировать вес будет проще по трем причинам.

Причина первая: алкоголь – это «пустые» калории, т.е. они не дают Вашему организму необходимой энергии, однако с каждым напитком Вы получаете нижеприведенное количество калорий в жидком виде:

  • банка обычного пива – 154 ккал;
  • бокал вина (белого) – 128 ккал;
  • мартини – 295 ккал;
  • виски с колой – 308 ккал.

Причина вторая: когда мы пьем, мы употребляем больше нездоровой пищи. Забросить диету после пары-тройки бокалов/стаканов любимого алкогольного напитка очень и очень просто: алкоголь подавляет способность к самоконтролю.

В чем польза вредных привычек

Причина третья: во время употребления алкоголя организм первым делом занимается нейтрализацией токсинов, поэтому поглощенная пища ожидает, когда до нее дойдет очередь. В результате жир не сжигается надлежащим образом, а накапливается.

Что касается холестерина, то его в алкоголе как такового нет. Исследования также показывают, что употребление алкоголя в малых дозах способно снижать уровень вредного холестерина, однако после превышения минимальной дозы все меняется – уровень липопротеина низкой плотности начинает возрастать. Именно липопротеин низкой плотности приводит к образованию бляшек в сосудах и приводит к атеросклерозу.

My default image

Отказаться от алкоголя следует для предотвращения развития диабета. Дело в том, что, помимо потери способности переваривать пищу должным образом, организм также теряет способность контролировать уровень сахара в крови, если в систему попадает алкоголь.

Исследования показали, что алкоголь снижает эффективность инсулина, в результате чего уровень сахара стремительно возрастает, а при регулярном употреблении алкоголя в больших дозах развивается устойчивость к инсулину и диабет.

Как изменится сон и работа мозга, если отказаться от алкоголя

Алкоголь делает нас сонными, но для здорового сна просто необходимо отказаться от алкоголя, и вот почему. Он мешает мозгу надлежащим образом отдохнуть и восстановиться. Помимо этого, будучи диуретиком, алкоголь будит Вас через мочевой пузырь – и Вы просыпаетесь раньше (или ходите в туалет ночью – в зависимости от характера Вашего сна).

Вредные привычки Вашего подсознания

Помимо этого, когда алкоголь циркулирует в организме, человек часто видит кошмары.

Снижение уровня мелатонина – гормона, который регулирует внутренние часы организма, приводит к нарушению графика сна и даже бессоннице.

Из нарушений сна выплывают неприятные последствия для мозга и, соответственно, самочувствия человека:

  • сонливость;
  • неспособность сфокусироваться;
  • усталость;
  • нарушение концентрации;
  • нарушение баланса нейромедиаторов;
  • забывчивость.

Больше всего алкоголь «бьет» по лобной и височной доле головного мозга, которые отвечают за обучаемость, контроль импульсов, умение решать проблемы и прочие тонкости поведения человека.

Если отказаться от алкоголя на пару месяцев–год, мозг придет в норму.

Если отказаться от алкоголя, работа мышц и внешний вид кожи улучшатся

Ходите в спортзал, но не замечаете роста мышц? Возможно, пришло время отказаться от алкоголя, ведь он нарушает процесс наращивания мышц, препятствуя синтезу белков, выработке гормона роста (ключевого винтика в системе восстановления и роста мышц). Помимо этого, у любителей регулярно опрокинуть стаканчик-другой болевые ощущения после тренировок более выражены, чем у непьющих спортсменов.

Кожа и курение: как сигареты уничтожают молодость

Почему алкоголь негативно сказывается на состоянии кожи?

  1. Алкоголь лишает ее живительной влаги.
  2. Он ускоряет появление морщин (из-за нехватки влаги).
  3. Алкоголь препятствует абсорбции витамина А и С, которые придают коже свежий и сияющий вид.

Однако от алкоголя страдает не только кожа, но и волосы, которые становятся сухими и ломкими.

Отказаться от алкоголя – значит укрепить иммунную систему и улучшить репродуктивную функцию

Наша иммунная система под действием алкоголя ослабевает: ее способность бороться с болезнетворными организмами снижается. Уже через 20 минут после употребления алкоголя наблюдается снижение защитной функции организма.

Что касается репродуктивной функции и сексуального влечения, давно известно, что, хоть алкоголь и способен настроить на нужный лад, в результате он приводит к различного рода нарушениям.

Как курение влияет на здоровье полости рта

Эректильная дисфункция, подавление выработки гормонов, менее интенсивные ощущения во время секса – проблемы, с которыми часто сталкиваются мужчины, которые не могут отказаться от алкоголя.

Что касается женщин, их алкоголь угрожает их способности иметь детей.

Преимуществ отказа от алкоголя масса: это и потеря веса, и здоровая кожа, и здоровая печень, яркий секс, здоровый сон, нормальный уровень сахара и холестерина – так почему бы не отказаться от алкоголя прямо сегодня?


    Комментарии (2)

  • kromak#140

    Какая охинея!<br /> "Преимуществ отказа от алкоголя масса: это и потеря веса, и здоровая кожа, и здоровая печень, яркий секс, здоровый сон, нормальный уровень сахара и холестерина –..." я не знаю какая у меня печень, не видно, но всё остальное , с каждым днём становится лучше и чище. Благодаря алкоголю, как мне видится. На коже- ни одного прищика, всё заживает за день-два; вес-как по книжке,; сон-только дай поспать и т.д. Более того, уже несколько лет небыло и простудных... Как начал пить "Перцовку" на регулярной основе.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}