В нашем организме каждую секунду происходят миллионы процессов: регенерируются клетки, вырабатываются гормоны, выводятся токсины и т.д. Выработка гормонов называется биохимическим процессом, который влияет на наше здоровье в целом, настроение, самочувствие и сон. Если происходит нарушение производства хоть одного гомона, наблюдается сбой во всем организме.

Сегодня мы рассмотрим, как связаны между собой серотонин и проявления депрессии. Всегда ли снижение уровня этого гормона вызывает депрессию или она может быть связана с другими факторами?

За что отвечает гормон серотонин

Как известно, серотонин называют гормоном счастья. Это такой нейромедиатор, который передает импульсы между нервными клетками. При его нехватке возникает состояние тревоги, появляется депрессия, портится настроение, возникает маниакальный синдром, агрессивное поведение, тяга к сладкому, нарушается сон, замедляются движения, падает концентрация внимания, снижается интерес к сексу.

Это происходит за счет того, что нарушается связь между нервными клетками из-за отсутствия или недостачи этого нейромедиатора. Поэтому большинство антидепрессантов направлены на повышение уровня серотонина.

Также степень этого гормона может сильно влиять на восприятие чужих и своих отношений. Если уровень снижен, нам кажется, что у людей межличностные проблемы. Мы способны видеть их там, где их нет. И наоборот, если серотонин в норме, мы более счастливы и способны видеть радость других людей. 

Кроме всего прочего серотонин влияет на: наличие головных болей, аппетит, развитие фобий, либидо, температуру тела, навязчивые мысли, социальные расстройства, качество памяти, процессы обучения и запоминания. Регуляция эндокринной системы тоже в его власти.

Наличие необходимого уровня этого гормона влияет на возможность расслабиться.

Как возникает депрессия?

Как мы выяснили: при нехватке серотонина может возникать депрессия. Однако не существует таких анализов, которые могут четко определить уровень этого нейромедиатора в живых клетках мозга. Мы не можем точно сказать снижен он или находится в норме, кроме как оценить поведенческие признаки и физиологическое состояние пациента.

kakaya-svyaz-mezhdu-urovnem-serotonina-i-razvitiem-depressii

Депрессивное состояние тоже не всегда связано именно с понижением степени данного гормона. Чаще всего это совокупность многих факторов (увеличение гормонов стресса, ухудшение работы иммунной системы, недостаток питания или разрушение клеток мозга  и т.д.), в том числе и баланса серотонина. Причем социальные факторы (низкая самооценка, недовольство уровнем жизни, одиночество), тоже могут быть причиной депрессии.

Антидепрессанты, серотонин и депрессия

На повышение серотонина, например, у женщин, влияет гормон эстроген, замечает estet-portal.com. Именно благодаря ему во время ПМС может портиться или часто меняться настроение. Также повысить его количество могут физические нагрузки и достаточное наличие солнечного света.  

Как известно, часто для поднятия уровня серотонина используют антидепрессанты.  Но если Вы решили ими воспользоваться, то должны знать:

  • Действительно ли снижение серотонина вызвало Вашу депрессию?
  • Какие риски могут возникнуть при их приеме?
  • Можно ли сочетать их с другими лекарствами?
  • Вызывают ли они привыкание?
  • Возвращается ли депрессия, если перестать принимать антидепрессанты?

Обязательно узнайте как можно больше о действии того или иного препарата, прежде чем согласиться на его прием. Возможно, есть и другие способы побороть именно Ваш случай депрессии.

Вероятно, Вам стоит начать с позитивного мышления и похода к психологу, прежде чем принимать такие кардинальные меры. Изучите все возможные способы выхода из ситуации, включая медитацию и другие способы расслабления. Точное определение причины депрессии – залог Вашего выздоровления.

Ведь как только Вы перестанете принимать таблетки, она может вернуться снова. Возможно, комбинация различных способов ее преодоления, наилучший выход для Вас.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить