Женщины тратят немало сил, а, порой, и финансов на то, чтобы брови приобрели идеальную форму. Работа над этой частью лица включает в себя и окрашивание, и моделирование, и, безусловно, макияж. При этом немногие дамы задаются вопросом о главной функции бровей либо о том, что может поведать их форма. Казалось бы, что может таить в себе эта небольшая часть лица. Но такое мнение ошибочно, доказательство тому чрезвычайно любопытные и малоизвестные факты о бровях, которыми готов поделиться с вами еstet-portal.com.

Что мы не знаем о бровях

Брови – это своеобразная рамка нашего лица. Кажется, в последнее время уход за ними превратился в некое подобие одержимости. На сегодняшний день специалисты по уходу за данной частью лица (их называют бровистами) предлагают всевозможные салонные процедуры по восстановлению, отращиванию и, конечно же, моделированию бровей. Кроме того, сегодня растет целое поколение девушек, у которых никогда не будет проблем с бровями, поскольку мамы этих девочек воспитывают в собственных дочерях «бровную культуру», запрещая самим прикасаться к данной части лица и сразу приводят их к профессионалам. Всё это так, но чего мы не знаем о бровях? 

  1. У обычного человека в каждой брови насчитывается около 250 растущих волосков. При этом брови, которые никогда не подвергались выщипыванию, могут содержать от 1000 до 1100 волосков.
  2. Выщипывание бровей, моделирование их формы, оказывается, является весьма древним ритуалом, имеющим свою историю. Например, старейшим щипчикам для бровей – 5 тыс. лет, обнаружены они были в одной из шумерских гробниц. При этом у каждого народа в разные эпохи и мода на данную часть лица была своя. Одними из первых стали проводить эксперименты с бровями египтянки.

Например, они сбривали собственные брови и подрисовывали вместо них новые. Идеалом красоты считалась женщина с тончайшими длинными бровями, подведёнными до висков. Припомните портрет Моны Лизы, которая жила в эпоху Ренессанса во Флоренции: эта загадочная дама предстаёт перед нами со сбритыми бровями и волосами надо лбом – соответственно моде тех времён. А в Америке времён колонизации образовавшаяся здесь элита предпочитала иметь накладные брови, которые изготавливались из шкурок мышей.

Мужчины в Древнем Китае окрашивали брови для придания своему лицу воинственности. 

  1. Жизненный цикл каждого отдельно взятого волоска в бровях составляет примерно 120 дней. Именно такое количество времени требуется для того, чтобы на месте выпавших волосков появились новые. Но если брови сбрить, то может пройти не менее года, пока они полностью восстановятся.
  2. Нашу эмоциональность выдают также брови. Причём зачастую они движутся помимо нашей воли. Например, если мы чему-то удивлены, движение бровей происходит симметрично, а подозревая что-то или интересуясь чем-то, мы непроизвольно заставляем данную часть лица двигаться асимметрично. Контролю всё это не поддаётся и происходит, словно на «автопилоте».
    8-maloizvestnykh-faktov-o-brovyakh
  3. Брови имеет немалое количество млекопитающих, однако лишь у людей эти волоски располагаются на голой коже. «Виной» тому является эволюционный процесс. И поскольку брови на лицах у людей выделяются, то это упрощает понимание испытываемых каждым человеком эмоций и, соответственно, процесс коммуникации упрощается.
  4. Оказывается, что при идентификации человека более важны брови, нежели глаза. Согласно исследованиям американских учёных, выявлено следующее: людям было трудно распознать по фото своих знакомых без бровей.
  5. Многие уверены, что брови нам даны для большей выразительности глаз, лица в целом. Однако, это не верно.

Истинная функция бровей – защита глаз от влаги в дождь либо в жару от пота.

Эта влага вместе с грязью, накапливаясь на бровях, стекает потом к вискам, предохраняя, таким образом, глаза от жидкости.

  1. Немало могут поведать брови, точнее их форма, и о характере человека; соответственно, данное обстоятельство влияет на то, как нас воспринимают окружающие. Например, люди с прямыми бровями предпочитают руководствоваться не чувствами, а разумом и имеют практичный характер. А те, кого природа наделила изогнутыми бровями, легко внушаемы, доверчивы и эмоциональны.

Казалось бы, брови – маленькая и малоприметная деталь лица, но их влияние на внешний облик каждого из нас и полезная функциональность очевидны. Как видим, у них имеется даже своя «страничка» в истории.

Читайте также: Как правильно «сделать» брови: 5 трюков, которые работают лучше инъекций красоты

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить