Человек и музыка неразлучны с незапамятных времен. Музыка способна пробудить в нас самые разные чувства, прогнать печаль и поднять настроение. Однако влияние музыки на человека этим не ограничивается. Estet-portal.com расскажет Вам, как музыка влияет на человека на умственном и физическом уровне.

Влияние музыки на мозговые волны человека

Мозговые волны могут изменяться под воздействием музыки. Обычное сознание человека состоит из бета-волн, частота вибрации которых составляет 14 – 20 Гц. Бета-волны характерны для повседневной деятельности человека, а также когда он испытывает сильные негативные эмоции. Для состояния спокойствия и осознанности характерны альфа-волны 8 – 13 Гц. Для периодов пиковой активности, медитации и сна характерно наличие тета-волн 4 – 7 Гц, а для глубокого сна, медитации и бессознательного состояния – дельта-волны 0,5 – 3 Гц. Чем меньше частота мозговых волн, тем более расслаблено мы себя чувствуем.

Подобно медитации и прочим практикам, направленным на гармонизацию тела и разума, музыка (60 бит/мин) способна переключать наш мозг из бета- на альфа-волны, улучшая при этом улучшая наше состояние.

Влияние музыки на сердцебиение и кровяное давление человека

Сердцебиение человека способно откликаться на музыку. ЧСС подстраивается под частоту и темп музыки, замедляясь или ускоряясь соответственно. Чем быстрее музыка, тем быстрее бьется сердце человека и наоборот. Такое влияние музыки на человека можно использовать, чтобы, к примеру, успокоиться, снять стресс, помочь организму восстановиться.

Влияние музыки на человека: регуляция гормонов

Анестезиологи утверждают, что уровень гормона стресса снижается во время прослушивания расслабляющей музыки. Иногда музыка влияет на человека настолько, что потребность в медикаментах просто отпадает. Среди гормонов, поддающихся влиянию музыки, можно назвать адренокортикотропный, лютеотропный гормон и человеческий гормон роста.

Музыка способна укрепить иммунитет

Наш организм успешно противостоит болезням, потому что его система работает слаженно: кровь, лимфа и другие жидкости циркулируют надлежащим образом, а внутренние органы взаимодействуют друг с другом. Исследования в области иммунологии свидетельствуют о том, что нехватка кислорода в крови – одна из основных причин ослабления иммунитета и развития дегенеративных заболеваний. А всего 15 минут прослушивания музыки повышают уровень интерлейкина-1 (IL-1) в крои с 12,5 до 14%. Интерлейкины – это семейство белков, задействованных в формировании крови и выработке тромбоцитов, стимуляции лимфоцитов и клеточной защите от СПИДа, рака и прочих заболеваний.

Музыка повышает продуктивность человека

Исследование, проведенное Университетом Висконсина, показало, что классическая музыка способна повышать концентрацию и уменьшать количество ошибок, которые человек допускает во время работы.

Влияние музыки на память и обучение

Прослушивание музыки во время упражнений повышает выносливость, так же дела обстоят и с обучением. Легкая музыка (например, Моцарт или Вивальди) помогает некоторым людям сосредоточиться.

Также было установлено, что память имеет свой собственный циркадный ритм. Кратковременная память лучше всего работает утром, а долговременная – вечером. Игра на музыкальных инструментах или участие в музыкальных программах положительно влияет на обучаемость, мотивацию и поведение учеников.

В ходе исследований также было установлено, что музыка влияет на человека следующим образом:

  • успокаивает или стимулирует подвижность и сердцебиение ребенка в утробе матери;
  • недоношенные дети, которым дают слушать классическую музыку, быстрее набирают вес и имеют большие шансы на выживание;
  • у детей, которые занимаются музыкой, лучше развита моторика, математические способности, им легче дается чтение и т.д.

Как видите, влияние музыки на человека проявляется не только в изменении настроения. Ее целительная сила помогает быстрее справиться с болезнями, развивать мозг, улучшать когнитивные способности, гармонизировать все внутренние системы человеческого организма. Из вышесказанного можно сделать вполне закономерный вывод – музыка влияет на человека положительно, главное – правильно подобрать ее под ситуацию.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить