Интересные факты

Почему человек стареет: все о теломерах и теломеразе

Сколько отведено человеку для жизни, мало кто может сказать, почему человек стареет. Ученые уже давно задаются вопросом: что происходит в организме и запускает процесс старения? Клетки могут делиться, и казалось бы, организм будет вечно молодым, здоровым и жить вечно, но оказывается наши клетки могут обновляться до определенного количества раз, а потом наступает время болезней и процесса старения, что приводит к смерти, невозможности клеток возобновляться.

Существует много теорий, рассматривающие разные аспекты, как первопричину старения, но сегодня известная настоящая причина, с которой справиться никто не может.

Почему человек стареет, основные теории

Одни ученые говорят, что старение начинается с процессом повреждения и распада белка. А белок, как мы уже знаем, является строительным материалом нашего тела, в частности костей. Другие исследователи видят гены смерти, которые начинают активизироваться в старости. Еще одно мнение: организм накапливает загрязнения, если доза мусора в организме превышает допустимую, то запускается очередность заболеваний, организм истощается и умирает.

Также существует иммунологическая теория. В какую из них верить, дело каждого. Истинная причина, почему человек стареет и начинается отмирание клеток находится в нашем генетическом коде.

Как происходит процесс старения

Старение начинается из-за укорачивания длины теломер – это конечный участок генетического кода (ДНК). Теломеры направлены защищать хромосомы от прилипания друг к другу, что может повлечь потерю информации. Такие выводы сделали ученные в процессе наблюдения за жизнью клеток молодых и в процессе их старения. Длина теломер в генах молодых клеток отличается от состарившихся.

Теломеры ДНК в молодых клетках длиннее, чем концы в старых клетках. Когда теломера разрушается, погибает клетка. Клетка имеет способность делиться до тех пор, пока ее теломера не разрушиться.

Такая теория должна была найти объяснения и доводы. Были проведены опыты над мышами. Специалисты в области генетики искусственным образом укорачивали теломеры клетки ДНК у здоровой молодой мыши. Чем короче становилась теломера, тем больше появлялось заболеваний, характеризующих процесс старения. Полученные результаты послужили доказательством теории зависимости молодости и старения от длины теломер в клетках.

При укорачивании длины теломер возникают такие заболевания: артрит, артроз, дегенеративный и дистрофические процессы, заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, нарушения нервной системы, остеопороз, изменения в кожном покрове.

От длины теломер зависит:

  • биологический показатель возраста клеток;
  • длина жизнедеятельности человеческого организма;
  • время запуска старческих заболеваний.

Длину теломер значительно сокращает количество деление клеток, и не только. Также жизнь клетки зависит от таких факторов:  наличие воспалительных процессов, эмоциональных срывов и депрессий, при физических травмах, запущенного процесса окисления в организме. Еще одним важным фактором является повышение гомоцистеина в организме.

pochemu-chelovek-stareet-vse-o-telomerakh-i-telomeraze

Как приостановить процесс старения

Исходя из полученных результатов исследований генетиков, можно выделить 7 рекомендаций для сохранения молодости и долголетия:

Совет 1. Обезопасьте себя при помощи понижения гомоцистеина в организме. Эта аминокислота содержится в крови, что приводит процесс разрушения теломер в активное действие. Поэтому употребляйте побольше фолиевой кислоты и витаминов В.

Совет 2. Обеспечивайте полноценное потребление витамина С, нехватка которого приводит в действие разрушение теломер.

Совет 3. Перестаньте нервничать, сводите к минимуму стрессы и депрессии. Для этого помогут медитации, отдых и перезагрузка своей нервной системы, изменение места жительства, способа общения, может даже образа жизни.

Совет 4.  Сведите к минимуму, а лучше вообще откажитесь от вредной пищи, алкоголя и курения, других оксидантов.

Совет 5. Начните делать зарядку, бегать по утрам, ходить в спортзал, побольше гулять и наслаждаться жизнью.

Совет 6. Употребляйте побольше кислот Омега-3.

Совет 7. Не злитесь, откиньте негативизм, почувствуйте позитивный настрой жизненной энергии.

Вас заинтересует: Интервью генетика, Александра Коляды: "Что мы узнали о процессе старения за последние 120 лет"

Как же сохранить молодость

Что мы можем сделать, чтобы теломеры в нашем генетическом коде не укорачивали свою длину? Существует такой фермент – теломераза, который может нарастить длину теломер. Происходит это в половых, эмбриональных и стволовых клетках. Эти клетки могут вечно делиться, их теломеры не укорачиваются. Но, тем не менее, доселе ни один ученый не смог создать препарат, который повернул бы время вспять, и отменил старость. Нам остается только следовать рекомендациям, чтобы немного приостановить старение организма и выглядеть моложе.


    Комментарии (3)

  • Валерия#1087

    Фолиевая кислота и витамин В от старости и болезней не спасут, даже если следовать 3-му совету и быть спокойнее камня. Тут действительно надо теломеры удлинять за счет теломеразы. Вот только где этот фермент взять. В интернет аптаках даже ничего отдаленно похожего не нашла. Ведь не может быть такого, чтобы исследования были, а лекарства нет.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Почему человек стареет и как защитить теломеры в клетке для сохранения молодости

Почему человек стареет? Придерживайтесь 7 советов, которые помогут уберечь теломеры в клетках и предотвратить старение

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}