На протяжение долгих лет ученые пытаются выяснить, зачем человеку необходимы некоторые части тела, называемые рудиментами. Все дело в том, что у рудиментов отсутствует прямой функционал и ученые не могут с точностью объяснить чем они могут послужить человеку. Когда-то Дарвин объяснял их наличие подтверждением своей теории эволюции. И хоть в научном мире об этом говорят давно, но много людей так и не знают, что это за органы. Поэтому сегодня Estet-portal расскажет, что это за части тела и как они влияют на организм человека.

Понятие рудиментов в современной биологии

В современной биологии ученые рассматривают рудименты как органы, которые могут помочь проследить связь между несколькими видами и наличие у них общих предков. Но если для наших предков данные органы были важны, то у потомков они деформированные или атрофированные.

В наше время ученые все еще ищут ответ на вопросы, какие же функции исполняли рудименты ранее и приносят ли они пользу организму человека.

Аппендикс – важен для травоядных

Для травоядных животных аппендикс очень важен. У них он имеет более крупную форму и значительно лучше развит. Основной задачей аппендикса у травоядных является помощь в переваривании больших объемов пищи.

У человека же аппендикс имеет червовидную форму небольшого отростка и располагается на стыке тонкой и толстой кишок. Непосредственно в процессе пищеварения человеческий аппендикс не участвует.

Как известно, засорение данного органа приводит к его воспалению. Воспалительный процесс, происходящий с аппендиксом, именуется аппендицитом. В научных кругах шутят, что основная польза от данного рудимента направлена на хирургов, так как те проводят около 300 тысяч операций по удалению данного органа.

Соски у мужчин – только для возбуждения

Соски у мужчин также относят к рудиментарным органам из-за того, что они не исполняют никаких функций, кроме разве что участия в процессе возбуждения. Конечно, даже здесь бывают исключения. Стоит отметить, что были случаи когда у мужчин выделялась молоко. Но это не является чем-то сверхъестественным, так как молочные железы присутствуют у всех млекопитающих вне зависимости от пола. Из-за этого мужчины также подвергаются опасности рака груди.

Копчик – это бывший хвост

Копчик человека представляет из себя несколько рудиментарных позвонков, которые срослись между собой, и размещается в нижней части позвоночника. Подобный "отросток" есть не только у человека, но и у хребетных бесхвостых животных. Считается, что копчик – это остаток хвоста. В результате эволюции потребность в хвосте для человека отпала. Но осталась его небольшая часть. Иногда на свет появляются дети с несколькими лишними позвонками в районе копчика, которые представляют собой небольшой хвостик. Никакого вреда человеку эти отростки не несут. Но во времена Средневековья дети с таким атавизмом считались порождением дьявола, и их убивали вместе с матерью.

Но есть ученые, которые не относят копчик к рудиментам, так как считают, что он играет весомую роль в распределении нагрузки на позвоночник человека. Особенно при нагрузках в положении сидя.

Эффект пилоэрекции – когда шерсть встает дыбом

Эффект пилоэрекции или простым языком "гусиной кожи" не несет никакой функции на теле человека. Хотя для животных это очень важная способность. Шерсть зверя встает дыбом при возбуждениях, страхе или проявлении агрессии. Таким образом, животное визуально становится больше. Данная способность помогает им выживать и охотится.

Для человека данная функция организма бесполезно. Но сам волосяной покров человека несет очень важные функции. К примеру, брови и ресницы защищают глаза человека.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить