В болезни и здравии: глутатион – «отец всех антиоксидантов»

Существует молекула, без которой нельзя обойтись, если Вы хотите оставаться здоровыми и замедлить старение, предотвратить развитие рака, болезни сердца, деменцию и многие другие заболевания. Это – «отец» всех антиоксидантов, великий детоксикант и маэстро иммунной системы – глутатион.

Estet-portal.com решил поделиться со своими читателями информацией об этом важнейшем антиоксиданте, объяснить, почему он необходим каждому человеку, как и где его получить.

Знакомьтесь: глутатион – антиоксидант и детоксикант для организма

Что такое глутатион? Глутатион – это простая молекула, которую вырабатывает человеческий организм. Она представляет собой комбинацию трех простых строительных блоков белков, т.е. аминокислот – цистеина, глицина и глутамина.

Секрет мощи глутатиона заключается в SH-группах, которые он содержит. Сера – клейкая неприятно пахнущая молекула, которая действует, как ловушка для мух, только «приклеиваются» к ней вредные вещества в организме, в том числе свободные радикалы и токсины, такие как ртуть и другие тяжелые металлы.

Как правило, глутатион перерабатывается в самом организме, кроме случаев, когда токсичный груз становится слишком «тяжелым». И тут начинаются проблемы.

Гены, задействованные в метаболизме глутатиона, задействованы в производстве ферментов, которые помогают организму вырабатывать и перерабатывать глутатион. Среди них: GSTM1, GSTP1 и прочие.

В силу воздействия весомых факторов у некоторых людей такие гены повреждены. Человек появился на Земле задолго до обнаружения 80,000 токсичных химикатов в окружающей среде, загрязнения вод ртутью и свинцом и повсеместного электромагнитного излучения. Именно поэтому большинство людей выжили с «базовой версией программы генетической детоксикации», зашифрованной в ДНК, которая справляется с выведением токсинов из организма так себе. Природа не предусмотрела, что через много лет человек научится отравлять себя сам. Именно поэтому у многих людей (примерно у трети населения) отсутствует ген GSTM1 – один из важнейших генов, отвечающих за выработку и переработку глутатиона в организме.

Роль глутатиона в защите организма от хронических болезней

Глутатион крайне важен по одной простой причине – он перерабатывает антиоксиданты. Дело в том, что работа со свободными радикалами сопоставима с перебрасыванием горячей картофелины. Свободные радикалы попадают с витамина С на витамин Е, оттуда – на липоевую кислоту, а затем – к глутатиону, который «охлаждает» свободные радикалы и перерабатывает другие антиоксиданты. После этого организм может регенерировать еще одну защитную молекулу глутатиона – и цикл повторяется снова.

Однако чрезмерный окислительный стресс или слишком большое количество токсинов приводят к появлению проблем. Запасы глутатиона становятся недостаточными, и мы уже не можем защититься от свободных радикалов, инфекций или рака, если мы не способны избавиться от токсинов. Это приводит к тому, что мы встаем на скользкую тропу хронических болезней.

Глутатион – это еще и способный помощник иммунной системы в борьбе с инфекциями и предотвращением рака. Исследования показывают, что глутатион помогает бороться со СПИДом.

Глутатион – также одна из наиболее важных частей детоксикационной системы организма, которая переносит токсины в желчь и кал, что обеспечивает их выведение из организма.

Но и это еще не все. Помимо прочего, глутатион улучшает умственные и физические функции человека:

  • уменьшает повреждения мышц;

  • сокращает время выздоровления;

  • увеличивает силу и выносливость;

  • переключает метаболизм с выработки жира на развитие мышц.

В общем, чтобы оставаться здоровыми, улучшить свои физические и умственные способности, а также максимально сохранять здоровье по мере старения, необходимо позаботиться о надлежащем уровне глутатиона в организме– он защитит от хронических болезней.

Читайте также: "Антиоксиданты – первые помощники для Вашей кожи"

Смотрите нас на YouTube:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить