Возрастным изменениям подвергается каждый орган в организме человека, в том числе и наш мозг. Пожилые люди часто забывают необходимую информацию, путаются в фактах и с трудом запоминают номера телефонов и адреса. Но в некоторых случаях такие характерные для пожилого возраста признаки могут быть сигналом о том, что у человека развивается серьезное заболевание. Болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой деменции – приобретенного слабоумия,  которое по мере развития приводит к неспособности человека осуществлять уход за собой. По каким симптомам можно заподозрить болезнь Альцгеймера – читайте на estet-potal.com.

Какие симптомы помогут заподозрить болезнь Альцгеймера

Пациенты с болезнью Альцгеймера - это особый контингент людей. Их нельзя ни на минуту оставлять без присмотра, так как это может привести к опасным последствиям. Необдуманные и рискованные поступки этих людей могут стоять им жизни. Учитывая достаточно высокую распространенность заболевания, знание его симптомов необходимо каждому человеку.

Своевременная диагностика патологии поможет продлить жизнь, если Ваш родственник или друг заболел болезнью Альцгеймера.

Характерные симптомы болезни Альцгеймера:

  1. Потеря памяти. Забывчивость – характерный признак старения, но не в том случае, если потеря памяти достаточно серьезная и прогрессирует. Если человек забывает важные вещи, например, адрес дома, в котором живет – это может быть признаком болезни Альцгеймера.
  2. Перепады настроения. Агрессия, эйфория, депрессивное настроение, а затем быстрое его улучшение – характерные симптомы этой патологии.
  3. Нелогичные поступки. Человек с болезнью Альцгеймера часто принимает необдуманные решения, например, может выйти на улицу в туфлях зимой или переходить дорогу на красный свет, таким образом, подвергая свою жизнь риску.
  4. Проблемы с деньгами. Пациенты с Альцгеймером с трудом могут оплачивать счета, подсчитывать месячный бюджет, адекватно анализировать свое финансовое положение в целом.
  5. Сложности с привычными занятиями. Люди испытывают трудности, выполняя дела, которые сотни раз делали до этого. Например, забывают последовательность приготовления блюд, не могут играть в привычные для всей семьи игры и так далее.
  6. Вещи в необычных местах. Если Ваш родственник оставляет ключи от машины в морозильной камере или кошелек в корзине с грязным бельем – это может быть симптомом заболевания.
  7. Дезориентация во времени. Дедушка говорит Вам, что не видел Вас уже несколько лет, в то время как Вы приезжали к нему только на прошлой неделе? Возможно, его следует показать врачу.
  8. Сложности в общении. Люди с болезнью Альцгеймера часто забывают слова, называя вещи не своими именами, например, автомобиль - телевизором, а ложку - ножом.
  9. Дезориентация в местности. Такие пациенты могут выйти из дома и заблудиться в привычной местности, или даже не найти туалет в собственной квартире.
  10. Повторяющееся поведение. Многократное повторение одних и тех же слов или вопросов, на которые уже был получен ответ – характерный симптом болезни Альцгеймера.
  11. Бесцельная активность. Как удалось обнаружить ученым, пациенты с Альцгеймером занимаются бессмысленной деятельностью, например, упаковкой и распаковкой чемодана, перекладыванием вещей с места на место просто потому, что им необходимо чувствовать себя чем-либо занятыми.
  12. Апатия и депрессия. Определить такие признаки бывает достаточно сложно, но если человек старается изолироваться от окружающего мира и привычного круга общения – возможно, у него болезнь Альцгеймера.
  13. Невозможность узнать члена семьи. Пожалуй, один из самых тяжелых моментов для родственников пациента. Если мать в какой-то момент не может узнать собственного ребенка – ее заболевание уже на достаточно тяжелой стадии.
  14. Потеря навыков. С прогрессированием патологии человек теряет способность выполнять привычные действия, например, застегивать пуговицы или завязывать шнурки.
  15. Отсутствие гигиены. Люди с болезнью Альцгеймера просто забывают, зачем им нужно убираться в доме или чистить зубы. Такие признаки деменции возникают на поздних стадиях заболевания.

15-priznakov-bolezni-altsgejmera-kotorye-neobkhodimo-zapomnit

Вышеперечисленные признаки дают понять, что пациентам с болезнью Альцгеймера требуется постоянный уход и внимание. Будьте внимательны к своим родственникам, обращайте внимание на их поведение и старайтесь прислушиваться к их словам.

Болезнь Альцгеймера – достаточно распространенная патология даже в нашей стране.

Внимательное отношение к Вашему здоровью, и здоровью Ваших родственников поможет сохранить его на долгие годы.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить