Ежедневно и, конечно же, не раз за сутки мы смотрим на собственные руки и, как правило, не особо заостряем внимание на их внешнем виде. Нет, безусловно, мы ухаживаем за ними по мере сил, они всегда чисты и т. п. Но если возникают какие-то «неполадки» в нашем организме, мы обычно не замечаем едва уловимых изменений (разве что сетуем на возрастные), которые могут «сигнализировать» о ранних симптомах тех или иных заболеваний. А такая взаимосвязь доказана. estet-portal.com расскажет о главных признаках нездоровья: тех, что подсказывают наши руки.

Определяем состояние здоровья по рукам: 5 важных «примет»

Вне всяких сомнений, в нашей жизни руки играют важнейшую роль.

Стоит уделять рукам больше внимания и всегда быть готовыми к тому чтобы уловить возможные признаки начинающейся болезни.

Дрожание рук

Если вдруг это случается, то встревожить может любого. Многие знают, что такой симптом присущ болезни Паркинсона. Однако, не всегда это столь серьёзно. Дрожание рук может стать следствием злоупотребления антидепрессантами либо переизбытка кофеина в организме.

Сухость кожи

Нередко избавить от шелушения и трещин кожу рук не способны никакие, в том числе, кремы очень жирной текстуры. Сухость дермы обычно свидетельствует о дефиците жидкости в организме либо дисфункции почек. Помимо прочего, этот неприятный симптом может оказаться тревожным звоночком проявления сахарного диабета.

Шелушение же может быть спровоцировано грибковым поражением (кожа шелушится крупными пластинами) либо недостаточным количеством в организме витаминов А и D (если происходит шелушение мелкими пластинами).

Но возможна ещё и такая проблема: сухость кожи обусловлена не дефицитом выше означенных витаминов, просто они не усваиваются организмом.    

Горячие или холодные верхние конечности

Непременно следует учитывать теплоту рук. Например, если они горят (за исключением, конечно же, очевидного повышения температуры), это вероятный признак интоксикации, значит у печени не получается справляться с ней. Выделение токсинов в кровь возможно при отравлении лекарственными средствами, хим. веществами либо алкогольными напитками.      

Холодные руки могут свидетельствовать о понижении давления у человека. Нередко это ещё и признак недостаточного количества никотиновой кислоты и железа в организме. Не исключено и нарушение периферического кровообращения (т. е. кровотока в капиллярах, мелких артериях, венулах). Следует есть больше мясо-молочных и морепродуктов, фасоли, гречки, грибов.

Потливость рук

Такая проблема указывает не только на то, что человек волнуется или перенёс стресс. Систематически потные ладони – один из симптомов неполадок в деятельности щитовидной железы, а точнее это следствие гиперфункции щитовидки (более активной выработки гормонов, отвечающих за метаболический процесс) – иначе говоря, гипертиреоза.

Но существует и обратная сторона «медали» – гипотиреоз. Для него характерно снижение выработки этих самых гормонов щитовидкой, и тогда возможны отекание пальцев, иногда даже чрезмерная их раздутость: настолько, что не получается снять то же кольцо.

В обоих случаях при подозрении на дисфункцию щитовидки следует посетить эндокринолога и без промедления сделать УЗИ данного органа.

Красные руки

Большинство людей, столкнувшихся с проблемой красноты на руках, не могут понять, почему это происходит. Как правило, это люди с гиперстеническим (ширококостным) строением верхних конечностей. Как правило, у таких персон замедлен метаболический процесс, поэтому красные руки для них, в общем-то, не должны представляться кризисной ситуацией: во всяком случае лечение здесь не требуется. Но если Вы – обладатель(-ница) миниатюрных рук и при этом они красные, это может быть признаком гипертонической болезни либо нарушением деятельности щитовидной железы. А на гепатит или цирроз печени укажут непосредственно красные ладони.

Кстати, не только цвет наших ладоней свидетельствует о том, что в организме что-то не в порядке: они, в принципе, являют собой своеобразное информационное поле, указывающее на состояние нашего организма. Заметив изменения на ладонях, Вы можете понять, какой из органов «просит» о помощи.

Будьте внимательны к себе: когда вас беспокоят какие-либо недомогания, не забывайте, что состояние здоровья можно также определять по рукам и по «карте» организма – ладоням.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить