Как распознать сердечный приступ за месяц до его возникновения

Заболевания сердца – одна из самых распространенных проблем в мире. Нездоровые привычки и лишний вес, неправильное питание и лень ежегодно уносят миллионы жизней. Сердечный приступ приходит без приглашения и предупреждения и часто приводит к смерти. Даже несмотря на все меры, которые Вы принимаете для предотвращения сердечного приступа, гарантии, что он не станет причиной Вашей смерти, не может дать никто. Именно поэтому очень важно знать первые признаки сердечного приступа, которые должны насторожить Вас и подтолкнуть на обращение к врачу за своевременной помощью. Такими признаками являются:

  1. Усталость/слабость

Ощущение слабости и нехватки энергии может свидетельствовать о самых различных нарушениях работы организма, в том числе  о заболеваниях сердца. Когда Ваши артерии сужаются, количество крови, которая поступает в сердце, уменьшается. Это может привести к ощущению слабости и свидетельствовать о потенциальной опасности сердечного приступа или нарушения циркуляции крови. Поэтому частую усталость и слабость нельзя недооценивать.

  1. Холодный порт/головокружение

Частые головокружения и холодный пот также могут быть первыми признаками сердечного приступа, поскольку они могут свидетельствовать о нарушении циркуляции крови. Поэтому многие люди с проблемами сердца часто испытывают головокружения. Старайтесь выяснить причину своих головокружений – если они не связаны с тем, что Вы не завтракаете по утрам или не перекусываете в течение дня, обратите внимание на сердце.

  1. Гриппоподобные симптомы

Симптомы гриппа включают боль в суставах и мышцах, боль в горле,  заложенность или дискомфорт в носовой полости, одышка, сильные головные боли и ломота в теле. Такие же симптомы испытывают многие люди незадолго до возникновения сердечного приступа.

  1. Давление в груди

Давление в груди – один из самых «прозрачных намеков» на сердечный приступ, один из самых красноречивых его симптомов. Такую деталь нельзя упускать из виду – даже незначительное периодическое давление в груди – первый признак сердечного приступа.

  1. Одышка

Когда Ваше сердце получает недостаточное количество крови, значит, Ваши легкие не смогут получить достаточное количество кислорода, поскольку сердечно-сосудистая и дыхательная системы тесно взаимосвязаны. Поэтому частая одышка может быть одним из ранних признаков сердечного приступа.

  1. Сердечный приступ у женщин и мужчин – в чем разница

Вышеописанные признаки сердечного приступа характерны для представителей обоих полов, однако существуют также распространенные признаки сердечного приступа, характерные именно для женщин.

Приближающийся сердечный приступ может быть принят за боль, связанную с несварением желудка. Именно поэтому так легко спутать симптомы и подвергнуть себя опасности. Еще одним тревожным звоночком является боль между лопатками, а боль в груди может быть несильной, но постоянной.

Что делать, если Вы заметили такие симптомы? Конечно же, обратиться за помощью к специалисту – так у Вас будет больше шансов выявить проблему до того, как она застанет Вас врасплох.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить