Фронтит или фронтальный синусит за последние 20 лет стал одним из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно 15 процентов населения всей планеты становятся заложниками этого заболевания. Врачи констатируют: за последние семь лет количество таких  больных увеличилось втрое, причем у 10 % из них болезнь протекает в хронической форме.

Эта тревожная тенденция не может не вызывать беспокойства. Фронтит («frons»  в переводе с латинского означает «лоб», «itis» — воспаление) опасен тем, что воспаленные лобные придаточные пазухи носа расположены очень близко к головному мозгу. А это грозит таким грозным осложнением, как менингит.

Фронтит: расплата за легкомысленное отношение к риниту

Расположенные над бровями лобные пазухи соединяются с носом лобно-носовым каналом. Его отличительная особенность — узкость и извитость. Если из-за воспаления или отечности он «перекрывается», то нарушается отток содержимого из пазухи и возникает застой, который служит средой для всевозможных бактерий. Причины тому могут быть разные, начиная от воспалившихся аденоидов и заканчивая спортивными травмами. Но чаще ею является не долеченный вовремя ринит. Хотя нередко фронтит проявляется как осложнение после перенесенной скарлатины, дифтерии, гриппа и даже ОРВИ.    

Факторы риска появления фронтита:

  • нарушение строения носовой полости;
  • новообразования в носовой полости и придаточных пазухах;
  • заболевания верхних дыхательных путей;
  • аллергии, ринит;
  • слабый иммунитет.

Острый фронтит проявляется сильной головой болью в области лба. Поскольку лобные пазухи находятся рядом с глазницами, нередко возникает светобоязнь или  резь в глазах. 
На фоне повышенной температуры отмечается общая слабость. И при этом происходят обильные выделения из носа: сперва — серозные, затем — серозно-гнойные

При хроническом фронтите симптоматика более размытая: интенсивность боли уменьшается, но она словно разливается по всей голове, дыхание затрудняется, а обоняние  ухудшается.

Как усмирить фронтит: лечение в домашних условиях

Существует два вида лечения фронтита — консервативное и хирургическое. Если начать лечение вовремя, на начальной стадии заболевания, то даже не понадобится принимать медикаменты. Помогут простые методы лечения в домашних условиях.

Промывание очищает носовую полость от слизистых образований. Такую же процедуру можно проводить и при рините, сначала прочистив носовые ходы с помощью спринцовки или сосудосуживающих средств.

Для промывания используют различные  растворы и травяные настои.  
Соляной раствор (1 ч. л. морской или обычной соли на 1 л кипяченой воды) способствует оттоку патогенного содержимого из носовой полости и пазух. Промывать в течение дня.
Настой зверобоя (1 ч. л. травы на 1 стакан воды) обладает бактерицидным действием. Приготовленным теплым отваром промывать носовые пазухи трижды в день. С этой целью можно также использовать траву ромашки, череды, календулы, листья эвкалипта,
Ингаляция парами является одним из эффективных терапевтических методов, однако его можно применять только при отсутствии температуры у больного.

Ингаляция парами картофеля. Накрыться полотенцем над кастрюлей отваренного картофеля и дышать его парами 10 мин. Аналогично можно сделать ингаляцию с лавровыми листьями, предварительно вскипятив их в небольшом количестве воды и затем дыша над ними 5 мин.
Прогревание. Пропитанный теплой водой компресс наложить на лобные пазухи. Сверху накрыть полотенцем и положить на него грелку на 15 мин. Делать дважды в день. 

Массаж в области лобных пазух способствует приливу крови к ним, что помогает снять воспаление.
Если после проведенных процедур улучшения не наступает, следует сразу же обратиться к врачу, который назначит адекватное состоянию лечение.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить