Одной из важных составляющих процесса регуляции температуры тела является потоотделение. В жару или в стрессовых ситуациях, при значительных физических нагрузках, пота, как правило, выделяется больше – это вполне нормальная реакция организма на повышение температуры. Однако аномально повышенное потоотделение (гипергидроз), которое может проявляться на отдельных участках тела (ладонях, подошвах стоп, подмышках) или на всех сразу, доставляет массу неудобств. Лечение гипергидроза направлено на регуляцию потоотделения.

Лечение гипергидроза: народные и медицинские методы

Для лечения гипергидроза применяют различные методы: от отваров трав до хирургических методов. К примеру, при гипергидрозе подмышек эффективен дезодорант Доктор Нона, который имеет нейтральный запах. В его состав входят аромамасла, минералы и триклозан, который обладает антибактериальными свойствами. Он обеспечивает надежную защиту на протяжении всего дня.

Борьба с гипергидрозом подмышек посредством дезодорантов и антиперсперантов – пожалуй, один из самых распространенных и доступных способов. Однако для лечения гипергидроза, который проявляется сразу на нескольких участках тела, антиперспиранта недостаточно. В таком случае можно попробовать:

  • народные средства;
  • медицинские методы.

Лечение гипергидроза: рецепты народной медицины

Перед обращением к врачу многие люди пытаются решить проблему гипергидроза народными средствами. В данном случае такой выбор вполне обоснован: гипергидроз не представляет опасности для жизни, поэтому лечение гипергидроза народными средствами дает возможность справиться с проблемой без обращения к врачу.

  1. Гипергидроз подошв.

Проверенным народным средством при гипергидрозе подошв являются ванночки из коры дуба. Для приготовления ванночки Вам понадобится столовая ложка дубовой коры. Ее нужно залить литром воды и кипятить 5 минут, снять с огня, подождать полчаса. После этого необходимо вылить отвар в тазик и подержать в нем ноги. Проводить процедуру нужно каждый день в течение двух недель.

Рецепт отвара из мяты и шалфея. При гипергидрозе подошв можно приготовить ванночки, измельчив по столовой ложке высушенной перечной мяты и шалфея, залив их кипятком (200 мл) и дав настояться в течение получаса. Схема применения такая же, как и для ванночек из коры дуба.

  1. Гипергидроз подмышек.

Для лечения гипергидроза подмышек в народе используют:

  • ромашку (6 ст. л. ромашки довести до кипения в 2 л воды, охладить; протирать отваром подмышки);
  • хвощ (1 часть хвоща залить 10 частями водки, оставить на сутки настояться; полученной настойкой протирать подмышки);
  • зверобой (на стакан листьев зверобоя продырявленного взять 2 литра воды; кипятить листья в воде 20 минут, оставить на час остыть; ванночки или компрессы из отвара применять локально).

 lechenie-gipergidroza-effektivnye-narodnye-sredstva-i-meditsinskie-protsedury

  1. Ванны при гипергидрозе. Ванны на основе дубовой коры или сосновой хвои температурой 37–38 градусов можно принимать 2 раза в неделю. Для лечения гипергидроза таким способом нужно на 200 грамм хвои или дубовой коры взять 2 л воды, кипятить полчаса, процедить и добавить в ванну.

Лечение гипергидроза: медицинские методы борьбы с повышенной потливостью

Если народные средства не помогают в лечении гипергидроза, а повышенная потливость продолжает Вас смущать, стоит задуматься о медицинских методах лечения, а именно:

  • ионофорезе (безболезненное воздействие на потовые железы током);
  • хирургическом вмешательстве (травмирование нервных окончаний, которые повышают интенсивность работы потовых желез);
  • лазерном воздействии (разрушение клеток потовых желез);
  • инъекциях ботулотоксина (микроинъекции ботокса для блокировки потовых желез).

Конечно же, наиболее подходящую процедуру поможет выбрать квалифицированный специалист, исходя из особенностей конкретного случая (наличие противопоказаний, причина повышенной потливости, индивидуальные предпочтения пациента и т.д).

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить