Пиелонефрит или воспаление почек – довольно серьезное заболевание, а пациенты зачастую принимают его лишь за разновидность простуды.

Но, если с болезнью не бороться или не правильно подходить к лечению, то, будучи загнанной внутрь, она может привести к непоправимым последствиям, вплоть до почечной недостаточности, представляющей угрозу жизни. Поэтому следует знать особенности и симптомы этой коварной болезни. А, обнаружив даже незначительные её признаки, немедленно обращаться к врачу за квалифицированной помощью.

Особенности заболевания. Что для него характерно

Пиелонефрит – это инфекционное заболевание, характеризующееся тем, что воспаление распространяется как на почечную лоханку (она способствует выведению мочи), так и на саму почку. Возбудителем недуга может служить целый ряд бактериальных микроорганизмов: стрептококки, кишечные палочки и т. д.

Бактерии попадают в фильтрующие органы человеческого организма следующим образом:

  • разносятся кровотоком, тогда воспаление вспыхивает резко, что приводит к развитию острого пиелонефрита;
  • но, в основном, бактерии, вызывающие болезнь, попадают в почки через систему мочевыведения.

Для последнего случая характерно развитие хронической формы заболевания почек, которая может сопровождаться постоянным инфицированием и зачастую протекать незаметно. Однако рецидивы, когда признаки заболевания пока не проявляются, и человек чувствует себя нормально, могут внезапно смениться обострениями. В основном, это происходит в весенне-осенний период, когда отмечается снижение иммунитета и учащение простудных заболеваний вследствие непостоянства погодных условий. По утверждениям медиков, обострение пиелонефрита, поначалу бессимптомное, позже вызывает осложнения, которые переносятся пациентом тяжелее. 

Если поставлен диагноз – хронический пиелонефрит, необходимо учитывать, что его обострение может произойти в любое время, а профилактические меры смогут помочь не всегда. Пиелонефрит давно признан довольно сложным заболеваний почек, а изучают его медики уже на протяжении тысячелетий. Медицина как народная, так и официальная обладают обширным опытом борьбы с данной болезнью, но, к сожалению, она не поддаётся лечению. Конечно, можно предупредить обострение пиелонефрита, но полностью от него избавиться не получится.

Симптомы обострения болезни. Методы её определения

Распознать обострённую форму болезни зачастую нелегко. Обострение пиелонефрита характеризуется ноющими болями в пояснице, побледнением кожных покровов, потерей аппетита, появлением головных болей, субфебрильной температуры, усиленного мочеотделения, а также общей слабости. Не исключены и перепады артериального давления, в особенности это касается гипертоников.

Но обострения пиелонефрита хронической формы могут обладать и симптомами острого заболевания. В первую очередь, это сильный озноб, усиленное пототделение, неутолимая жажда, тошнота, потеря аппетита, а также боли в пояснице. При этом температура тела может часто меняться в течение дня: от стремительного повышения до внезапного падения. 

Но, несмотря на такую разницу в возможном развитии событий, подозревать в недомогании обострение пиелонефрита следует в случае обнаружения следующих симптомов (даже если они выражены нечётко):

  • общая слабость;
  • головные боли;
  • быстрая утомляемость;
  • субфебрильная температура;
  • озноб;
  • частое мочеиспускание по ночам;
  • сухость во рту;
  • тяжесть в пояснице;
  • незначительные отеки лица, кистей рук, а также голеней и стоп;
  • повышенное артериальное давление.

Но симптоматика заболевания будет выражена сильнее в случае поражения обеих почек, что может вызвать у пациента частые позывы к рвоте. Это указывает на то, что произошёл сбой в функционировании этих важных органов вследствие отравления токсичными азотистыми соединениями, вывод которых из организма затруднён.

obostrenie-pielonefrita-podrobno-o-zabolevanii

Меры по предотвращению и лечению обострений

Лечение обострения болезни первоочерёдно необходимо направить на устранение причины, препятствующей обычному отводу мочи из поражённых заболеванием органов. Это достигается путём избавления от камней в них, лечением аденомы предстательной железы и т. п. При этом действовать следует незамедлительно, чтобы быстрее избавиться от инфекции и нормализовать выведение мочи.

Потребуется долгая антибактериальная терапия с использованием антибиотиков и лекарственных средств, снимающих воспаление и оказывающих мочегонное, сосудорасширяющее действие. В этот период очень важно пить много жидкости, чтобы промыть почки. 

Не последнюю роль в данном случае играет и фитотерапия. Так, отличными мочегонными средствами являются листья березы, петрушка, можжевельник, противовоспалительное воздействие оказывают листья толокнянки и брусники, а ромашка и чеснок – это великолепные природные антисептики.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить