Сердечный приступ – одна из самых распространенных причин смерти по всему миру. Эта тенденция связанна с образом жизни, который присущ многим людям. Нездоровое питание, постоянная нехватка отдыха и сна, вредные привычки.  Такие обстоятельства, естественно, не лучшим образом сказываются на работе сердца, и в один момент легкомысленное отношение к своему здоровью может вылиться в тот самый сердечный приступ. В статье мы расскажем, какие существуют предвестники сердечного приступа, указывающие на то, что пора пересмотреть привычный образ жизни.

Симптомы грядущего сердечного приступа

Симптомы, описанные далее, следует воспринимать как тревожные знаки грядущего сердечного приступа. Избежать такого исхода возможно, если вовремя спохватиться и принять соответствующие меры.

  1. Сбивчивое дыхание

Когда сердце не получает оптимальное количество крови, кислород, попадающий в легкие, также ограничивается. Так как две эти системы взаимосвязаны, работа одной напрямую зависит от работы второй. В связи с этим, если Вы заметили, что столкнулись с проблемой, когда дыхание внезапно стало не таким ровным как раньше, не медлите с визитом к врачу.

  1. Усталость

Сужением артерий провоцируется уменьшение объема крови, которую получает сердце. Такое обстоятельство приводит к усложнению работы кровеносной системы, что проявляется сонливостью и постоянной усталостью.

  1. Холодный пот и головокружение

Явление, когда кровь в недостаточном количестве поступает в мозг, может представлять реальную угрозу для жизни. Поэтому, когда Вы ощущаете, что Ваше тело стало часто покрываться липким холодным потом, а головокружения уже практически привычное явление – срочно направляйтесь на консультацию к специалисту, ведь своевременное принятые лечебные меры помогут предупредить инфаркт.

  1. Слабость

Слабость во всем теле может свидетельствовать о том, что в артериях слишком мало крови. По этой причине мышцами не получается в достаточных количествах питательные вещества и кислород. Если Вас преследуют беспричинные предобморочные состояния,  не игнорируйте такую проблему, которая может указывать на приближающийся сердечный приступ.

  1. Давление в груди

Ощущение чрезмерного давления в груди и дискомфорт в этой области – плохой признак. Такие симптомы надвигающегося сердечного приступа могут возникать чаще и с каждым разом они переживаются вес труднее. Предупредить инфаркт можно лишь, если вовремя подобные симптомы.

  1. “Мороз по коже”

Когда у Вас такое впечатление, что Вы заболели, когда Вас периодически морозит, но на самом деле это не так – стоит насторожиться. Многие люди, которые пережили сердечный приступ, отметили, что за несколько дней до него у них возникали странные ощущения, будто им очень холодно.

Как предупредить инфаркт?

Если Вы ощутили на себе, хотя бы один из перечисленных симптомов, будь то давление в груди или общая постоянная слабость, немедленно отправляйтесь к врачу, ведь предупредить инфаркт может лишь своевременное обследование. Только профилактическое лечение на ранних стадиях способно предотвратить сердечный приступ.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить