Медицина и лечение

Точечный массаж при судорогах ног: техника выполнения

Судороги ног – очень неприятное явление, препятствующее нормальному функционированию конечностей внезапным сведением мышц, которое сопровождается невыносимой, жгучей болью. Существуют определенные методы борьбы с судорогами, способны избавить от таких приступов и наиболее действенным средством в борьбе с ними все же является массаж. При помощи точечного массажа возможно не только быстро устранить внезапно возникшие судороги в мышцах, но и предотвратить возникновение судорог и спазмов ног в будущем.

На какие точки нужно воздействовать во время массажа при судорогах ног?

Точка В 57. Находится в центральной части основания икроножной мышцы, в середине линии, которая соединяет коленный сустав и пятку. Благодаря массажу этой точки возможно избавиться от судорог икроножной мышцы, нейтрализовать боль в колене и снять отеки. Также посредству воздействия на данную точку осуществляется лечение люмбаго.

Как найти эту точку? Встаньте на носочки, мышца при этом должна подняться на несколько сантиметров. Между мышцами находится точка, на которую нужно воздействовать.

Точка Lv 3. Данная симметричная точка находится между 1 и 2 пальцами ног, оказывая воздействие на эту точку можно устранить судороги ног, снять аллергическую реакцию.

Точка GV 26. Это несимметричная точка, находящаяся между верхней губой и носом. Посредству воздействия на нее возможно избавиться от судорог в любой части тела, а также справиться с головокружением.

Точечный массаж при судорогах ног выполняется так:

  1. Поставьте указательный палец на точку GV 26 и сильно надавливайте на нее 1 минуту.
  2. Обхватить голень руками так, чтобы на точку В 57 легли большие пальцы. Давление постепенно должно увеличиваться, точку следует массировать на протяжении 1 минуты.
  3. Поставьте на точку Lv 3 средний и указательный палец руки. Выполняйте массаж при судорогах растирающими движениями в течение 1 минуты.

Важно придерживаться инструкций при воздействии на нужные точки – так Вы избавитесь от судорог и предотвратите их возникновение в будущем. Помимо массажа в борьбе  с такой проблемой поможет правильная коррекция питания.


    Комментарии (1)

  • Ирина#10387

    Здравствуйте!а если ночные судороги пальцев ног,начиная от большого,какие точки акупунктуры помогают? с уважением к вам


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}