Часто бывает, что после подъема тяжелого предмета сразу же ощущается пронизывающая боль в спине – результат повреждения позвоночника или околопозвоночных структур. Почему так случилось? Неужели Вы превысили лимит своей грузоподъемности? Вовсе не обязательно. Вполне возможно, что Вы просто неправильно подняли груз. Поэтому estet-portal.com решил рассказать, как поднимать тяжести, чтобы избежать повреждений и болей в спине.

Существует три самых распространенных вида травм, которые можно получить в результате несоблюдения техники безопасности при подъеме тяжестей.

Виды повреждений спины при неправильном подъеме тяжестей

Повреждения мышц – чрезмерная нагрузка мышц поясницы может привести к небольшим разрывам или растяжению мышц. Такое повреждение спины очень болезненно, оно ограничивает подвижность поврежденной и окружающей области. При растяжении мышц спины даже дыхание может вызывать боль. Растяжение мышц спины лечится, однако для этого необходимо от нескольких недель до нескольких месяцев.

Повреждение диска – межпозвонковые диски действуют в качестве шариковых подшипников и подушек между позвонками позвоночника. Диски состоят из фиброзных колец, которые могут выпирать, раскрываться или даже лопаться в случае повреждения. Травма диска в нижней части спины может привести к появлению боли, которая отдает в ягодицы и/или ногу.

Повреждение суставов – суставы служат точкой соединения костей в спине. В нормальных условиях такие суставы способны выдерживать нагрузки при подъеме тяжестей. Однако неправильная техника подъема не только тяжелых, но и относительно легких предметов, может привести к блокировке таких суставов. Поэтому очень важно знать, как поднимать тяжести, чтобы не повредить спину.

Техника подъема тяжестей, которая предотвратит повреждения спины

  1. Грудь вперед

Согнуты должны быть ноги, а не поясница. Многие считают, что согнутые в коленях ноги обеспечат безопасный подъем тяжестей, однако этого недостаточно. Важнее всего согнуть ноги в бедрах и подать грудь вперед. Спина обязательно должна быть прямой. Это обеспечит наиболее эффективное использование мышц спины и правильную осанку.

             povrezhdenij-spiny-mozhno-izbezhat-nauchites-pravilno-podnimat-tyazhesti                  povrezhdenij-spiny-mozhno-izbezhat-nauchites-pravilno-podnimat-tyazhesti

                                           Неправильно                                                                                            Правильно

 

  1. Двигайтесь бедрами вперед

Скручивание представляет опасность и может привести к травмам и боли в спине. Во избежание этого плечи должны находиться на одной линии с бедрами. Чтобы сменить направление движения, сначала сделайте движение бедрами, а поворот плеч должен следовать за бедрами.

              povrezhdenij-spiny-mozhno-izbezhat-nauchites-pravilno-podnimat-tyazhesti                  povrezhdenij-spiny-mozhno-izbezhat-nauchites-pravilno-podnimat-tyazhesti

                                          Бедра впереди                                                                                 Плечи на линии с бедрами

  1. Держите груз ближе к телу

Чем дальше груз находится от центра тяжести, тем больше силы требуется для подъема предмета. Попробуйте подержать бутылку воды близко к груди и на вытянутой руке. Эта нагрузка ложится на нижнюю часть спины, поэтому повреждения и боль в спине наименее вероятны, когда груз находится максимально близко к телу.

povrezhdenij-spiny-mozhno-izbezhat-nauchites-pravilno-podnimat-tyazhesti

Как поднимать тяжести, если они слишком широкие? Лучше попросите помощи другого человека. Большие предметы увеличивают нагрузку и могут привести к боле в спине.

  1. Подъем гольфиста

Данная техника подъема тяжестей очень полезна при подъеме корзины или небольших предметов с пола, например, мячика для гольфа.

Не сгибайте колени. Одну ногу можно оторвать от пола – она действует в качестве противовеса. Противоположное бедро сгибается и тело становится почти параллельным полу, кроме ноги, которая несет вес человека. Одной рукой держитесь за неподвижную опору, а другой потянитесь за предметом.

povrezhdenij-spiny-mozhno-izbezhat-nauchites-pravilno-podnimat-tyazhesti

Подъем тяжестей с полусогнутыми коленями

Такой подход полезен для подъема тяжестей с пола. В таком случае человек может присесть над предметом и сначала поднять его до согнутого колена. Теперь можно выровнять заднюю ногу, чтобы толкнуться вперед, или переднюю, чтобы толкнуться назад, в зависимости от того, куда нужно отнести предмет. Грудь может быть наклонена вперед, но спина должна оставаться прямой.

povrezhdenij-spiny-mozhno-izbezhat-nauchites-pravilno-podnimat-tyazhesti

Помните, что здоровье спины зависит от множества факторов, в том числе от того, знаете ли Вы, как поднимать тяжести правильно. Помимо этого, болей в спине поможет избежать правильное питание и уход за позвоночником.

Держите спину прямо вместе с estet-portal.com!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить