Каждый человек сталкивается в своей жизни с лекарственными средствами. Рано или поздно, все равно приходится принимать таблетки, сиропы, ставить уколы и т.д. Мы не всегда бываем внимательными и часто не читаем аннотации о том, как правильно принимать то или иное средство. Полагаемся на собственные знания, опыт старшего поколения, знакомых, друзей и т.д. Однако не всегда, мы делаем все правильно и в некоторых случаях можем навредить себе и своим детям. Давайте рассмотрим технику безопасности приема лекарств, чтобы лечение нам было только в пользу.

Можно ли принимать несколько препаратов вместе?

Как правило, препараты нужно принимать отдельно друг от друга. При назначении лекарственного средства специалист указывает, что и когда необходимо нашему организму. Не нужно думать, что прием «безобидных» витаминок с основным лекарственным средством, никак на процесс не повлияет. Они могут нейтрализовать действие препарата или вызвать неприятные реакции, предупреждает estet-portal.com. Поэтому, если Вы наблюдаетесь у нескольких специалистов сразу, ставьте их в известность о назначениях друг друга.

Однако, нередки случаи, когда действие одного препарата, усиливает работу другого. Об этом тоже может сообщить Ваш врач. И читайте аннотацию, возможно, там тоже указывается, препараты какой группы можно сочетать, а какой нет.

Как и чем запивать таблетки?

Чаще всего при приеме лекарств, мы не задумываемся, чем мы их запиваем. Все жидкости, что попадают под руку идут в ход. Однако существует жесткое правило, что все лекарства для перорального применения нужно запивать исключительно чистой водой. Не минеральной (минеральные воды вступают в реакцию с лекарственными средствами, в них много микроэлементов), не газированной, не соком, не кофе или чаем, а простой водой. Алкогольные напитки и пиво, тоже категорически запрещены.

Однако, существуют такие лекарства, прием которых подразумевает их употребление с молоком или другими напитками. Это крайне редкое явление и обязательно оговаривается врачом или рекомендуется в инструкции-вкладыше.

Правильная форма приема лекарств

В аннотации всегда указывается, как правильно принимать тот или иной препарат. Если таблетка покрыта оболочкой, то не нужно ее раскусывать, это сделано для того, чтобы она растворилась в нужном отделе ЖКТ. Если это капсула, то ее желатиновое покрытие, растворяется именно там, где она лучше всасывается ее действие становиться более эффективным.

Таблетки для разжевывания или сосательные пластины не нужно заглатывать целиком, а дать им раствориться в ротовой полости, особенно, если это препараты местного действия. Внутри организма они не принесут Вам пользы.

Не смотря на эти правила, исключениями являются прием препаратов детьми, кода не существует маленьких дозировок и средство приходится разделять на дозы. Но, даже это требование, должно быть прописано в инструкции.

priem-lekarstv-5-vazhnykh-pravil

Соблюдайте точное время приема лекарств

В рекомендациях обычно указывается, когда следует принимать препарат – до еды, после или во время. Однако следует уточнять, ведь понятия до еды и натощак, совсем разные вещи. Если пренебрегать этим правилом, лекарство будет разрушаться желудочными соками, которые сопутствуют перевариванию пищи и не принесет желательного эффекта.

Если указано, что перед приемом средства необходимо поесть, тоже следуйте этому указанию. Так как побочные действия некоторых лекарств могут неблагоприятно сказываться на ЖКТ в целом, если их принимать натощак.

Какая форма лекарства наиболее эффективна?

Если принимать лекарства в виде таблеток и капсул, то рано или поздно все равно наш ЖКТ заявит о дискомфорте. Так как они, попадая в желудок, остаются на одном месте и скапливаются, что может привести к поражению слизистой. Гораздо безопасней для перорального потребления сиропы или другие жидкие формы. Они быстрее всасываются, и чаще рекомендуются детям.

Другие формы введения препаратов (ректальные, инъекционные, внутривенные) проходят мимо ЖКТ и сразу всасываются в кровь, что ускоряет действие лекарств в разы. Однако если лекарство вызвало аллергическую реакцию, его действие уже труднее будет нейтрализовать, чем, если бы прием был пероральный.

Одна их самых современных форм, это трансдермальные пластыри и системы с активным действующим веществом. В этом случае лекарство впитывается местно, через кожу. При необходимости, его действие можно сократить до минимума.

Обязательно соблюдайте правила техники безопасности хранения лекарств. Особенно это касается контакта с детьми. Ведь, если ребенок передозирует лекарство, это может привести к летальному исходу.

Также храните их при указанной в инструкции температуре, иначе они теряют свои свойства, а в худших случаях становятся токсичными. И, конечно, не используйте препараты по истечении срока годности.

Будьте здоровы вместе с estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить