“Сон гениев”: техника сна, позволяющая высыпаться за 3 часа

Многим катастрофически не хватает часов для сна, ведь везде нужно успеть. Проблема в том, что такой режим сна негативно сказывается на самочувствии, и, следовательно, на работоспособности. В свое время сам Леонардо да Винчи столкнулся с такой проблемой и в силу своей находчивости смог успешно разрешить ее. Узнайте в статье о полифазном сне, который также называют “сном гениев”.

Как выспаться за 1 час: секрет Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи вышел из положения, разбив ночной сон на несколько частей, таким образом превратив его в полифазный. После этого сон художника занимал 15 минут, при условии, что он отдыхал каждые 4 часа. В такой способ удалось сократить общую продолжительность сна до полутора часа за сутки.

У Да Винчи появилась масса свободного времени, которое он посвящал, естественно, творчеству. Свою теорию полифазного сна художник использовал до конца жизни, при этом не зная, что такое усталость.

Помимо Леонардо да Винчи, идея полифазного сна также пришлась по вкусу Николе Тесла, Томасу Эдисону.

Суть феномена полифазного сна

Наиболее продуктивным периодом для работы и творчества является время сразу после сна. Именно тогда работоспособность организма находится на высочайшем уровне.

Архитектор, изобретатель и философ БакминстерФуллер проводил ряд экспериментов со сном в середине 1900-х годов, на основе которых ему удалось разработать режим “Димаксион”.

Техники сна “Dymaxion”, “Uberman” и “Everyman”

Техника сна “Димаксион” предусматривала по 30 минут сна каждые 6 часов. Таким образом, всего в день сну уделяется всего 2 часа. Результатами своих опытов ученый поделился в книге, которая оказалась очень популярной. Позже Фуллеру все же пришлось вернуться к обычному монофазному сну, но исключительно из-за недовольства со стороны супруги.

Преимущества полифазной техники сна изучались итальянским неврологом Клаудио Стампи. Тот заметил, что его товарищи моряки постоянно спят отрывками, при этом, не испытывают абсолютно никакого дискомфорта и нормально себя чувствуют.

Стампи решил провести эксперимент, для участия в котором пригласил актера Франческо Йоста, который пытался освоить технику самостоятельно у себя дома за 49 дней. Сначала организм испытуемого переживал настоящий стресс, однако со временем нормализовалось как его психическое состояние, так и концентрация внимания. Без побочных эффектов не обошлось, но они были незначительными. Актеру все же удалось освоить эту технику сна сократить обычное время своего сна на 5 часов.  Однако, изучался лишь краткосрочный эффект, как повел бы себя организм в долгосрочной перспективе неизвестно.

Женщиной с ником PureDoxyk была разработана техника сна под названием Uberman. Эта техника состоит из 6 фаз сна не более чем по 30 минут каждая: в 14.00, 18.00, 22.00, 02.00, 6.00, 10.00. В итоге на сон тратится всего 3 часа в день.

Эта техника сна была освоена специалистом по личностному развитию Стивом Павлина. Несмотря на то, что ему удалось добиться впечатляющих результатов, он отказался от идеи полифазного сна только потому, что из-за нового режима ему не удавалось полноценно общаться с женой и детьми.

PureDoxyk предложила еще одну технику сна, которая позволяла уделять больше времени общению с родными, назвав ее Everyman.

 son-geniev-tekhnika-sna-pozvolyayushchaya-vysypatsya-za-3-chasa

Люди, который практикую технику полифазного сна утверждают, что их организм намного быстрее входит в фазу быстрого сна. Фуллер во время своих исследований выявил, что при нехватке сна организму приходится адаптироваться, и он способен восстановиться за меньший промежуток времени.

Согласно результатам экспериментов, можно сделать следующие выводы:

  • полифазный сон – отличный способ выкроить время на все дела;
  • перед тем, как Вы ощутите преимущество соблюдения такой технике сна, необходимо пройти 5-ти дневную адаптация;
  • дни ощущаются значительно длиннее, чем при монофазном режиме сна;
  • оптимальная длительность дрема – 20 минут;
  • при адаптации лучше планировать активные занятия на следующие 4 часа перед дремом.

Рекомендации по освоению полифазной техники сна:

  • не употребляйте алкоголь;
  • откажитесь от кофеиносодержащих напитков;
  • избегайте вождения на протяжении первых 5 дней, далее отталкивайтесь от самочувствия.

Мэтт Бьянчи, директор отделения расстройств сна из Массачусетской клиники высказал следующее: “Каждый организм индивидуален. Кому-то может полностью подойти полифазный режим сна, а кто-то в результате такого эксперимента может уснуть за рулем и врезаться в столб”.

Поэтому если Вы испробовать на себе эту технику сна, временно откажитесь от вождения, не оперировать никаким тяжелым оборудованием и не принимать судьбоносных решений. Стоит быть предельно острожным до момента, пока Вы сможете точно определить, на какое количество времени Вы готовы сократить свой сон.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить