Проблема сидячего образа жизни, которая тревожит многих врачей, заставляет заботящихся о своем здоровье людей искать выход из этого положения. Выбор определенной физической активности, которая поможет укрепить здоровье и предотвратить провоцируемые нехваткой физической активности заболевания, остается за Вами. Сегодня редакция Estet-portal решила приступить к советам для начинающих бегунов. Первым правилом пробежки для начинающих является подготовка, первым пунктом которой является выбор обуви для бега.

Обувь для бега: правильный выбор – залог успеха

Выбор обуви для бега – крайне важный момент, которым начинающим бегунам необходимо заняться перед тем, как ступить на беговую дорожку. Почему? Потому что существуют разные типы спортивной обуви, предназначенные для занятий теми или иными видами спорта. Все зависит от нагрузки на ноги, неспособность скомпенсировать которую может привести к травмам.

Какими должны быть кроссовки для бега?

Заметьте, что кеды или мокасины бегунам не подойдут. Начинающие бегуны должны выбрать кроссовки для бега, исходя из следующих критериев:

1. Наличие амортизации. Амортизационные вставки – одна из основных составляющих кроссовок для бега, как правило, расположенная в области пятки, носка и в других частях подошвы.

2. Гибкость подошвы. Такая характеристика кроссовок для бега – обязательное условие. Учитывая особенности движения стопы при беге, подошва кроссовок для бега должна обладать достаточной гибкостью и мягкостью.

3. Устойчивость к износу. Качественная обувь, в том числе кроссовки для бега, предназначенные для интенсивных нагрузок, должны иметь на подошве вставки из специальной резины, обладающей устойчивостью к износу и стиранию. Такие вставки расположены в пяточной и внешней носочной части кроссовок для бега.

4. Способность “дышать”. Материалы, плохо пропускающие воздух, – табу для беговых кроссовок, равно как и жесткие материалы, контактирующие с ногой.

5. Идеальная шнуровка. Перфекционисты расстроятся, однако шнуровка кроссовок для бега должна быть расположена не четко по центру, а ближе к внутренней части стопы.

6. Съемная стелька. Бегуны должны иметь возможность при желании или необходимости заменить стельку в любое время.

7. Правильный вес. Лишний вес кроссовка и, соответственно, нагрузка на ногу начинающему бегуну (та и профессиональному) ни к чему. Поэтому максимальный вес одного кроссовка для бега должен составлять 400 грамм.

8. Правильный размер. Учтите, что кроссовки для бега необходимо выбирать так, чтобы их был больше повседневной обуви. Расстояние между большим пальцем и носком кроссовка для бега должно составлять не менее 3 мм, поскольку в условиях интенсивной нагрузки стопа человека несколько увеличивается.

9. Характер подошвы. Здесь все зависит от того, по какой поверхности Вы собираетесь бегать. Если это ровный асфальт (вокруг дома, на стадионе и т.д.), мягкая подошва подойдет отлично. Для более экстремальных поверхностей начинающим бегунам необходимо выбирать более жесткую подошву со специальным протектором.

10. Индивидуальный подход. Как выбрать кроссовки для бега, которые подходят именно Вам? Правильный ответ: учитывая анатомические особенности строения стопы. Пронация, высота свода стопы и прочее – также важный фактор при выборе обуви, которая защитит начинающих бегунов от травм во время бега.

Для определения особенностей строения Вашей стопы необходимо обратиться к квалифицированному ортопеду, который безошибочно укажет на особенности, которые Вам необходимо будет учесть при выборе обуви для бега. Следующий шаг – правильный выбор специализированного магазина, консультант которого поможет подобрать оптимальный вариант кроссовок для бега специально для Вас, принимая в учет рекомендации врача и Ваши личные пожелания. И конечно же, обувь для бега должна быть удобной!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить