Чем руководствуются дизайнеры, когда используют определенную цветовую гамму для создания гармоничного интерьера? Каждый цвет вызывает набор эмоций и чувств, которые подсознательно влияют на психомоторику в организме человека. У каждого есть любимый цвет и тот, который вызывает негативные эмоции.

Цвета могут вызывать плохое или хорошее настроение, помогают сконцентрироваться или наоборот рассеивают внимание, повышают или понижают давление, влияют на принятие важного решения или полностью меняют реакцию на ситуацию. Ученые уже давно заметили, насколько важно учитывать цветовое распределение в жизни человека. Глубоко изучает влияние цвета на организм наука цветотерапия.

Что представляет собой цвет и хромотерапия

Определить цвет мы можем при помощи органа зрения – глаз. Когда луч света попадает на сетчатку глаза, в мозг отправляется реакция на это ощущение. Цвет являет собой электромагнитное излучение оптического диапазона. Цвета различаются между собой длинной электромагнитной волны, которую воспринимает человеческий глаз.

Длинноволновой спектр – это желтый, оранжевый и красный цвета. Этот спектр осуществляет симпатико-тоническое влияние на организм человека, а точнее способствует повышению артериального давления, повышает уровень сахара в крови, способствует увеличению производства тепловой энергии, тонизирует.

Коротковолновой спектр – это фиолетовый, синий и голубой цвета. Спектр оказывает влияние на парасимпатическую систему: повышает иммунную систему (сопротивляемость организма), активизирует работу пищеварительного тракта, ускоряет выделительную функцию, способствует успокоению нервной системы. Зеленый цвет не относится к этим двум спектрам, функционирует самостоятельно.

Хромотерапией или цветотерапией называется способ лечения цветовым влиянием на человека.

Влияние цвета на организм осуществляется в таких областях:

  • нормализация обмена веществ;
  • регенерация физиологических процессов;
  • повышение сопротивляемости организма агрессивной среде (иммунитета);
  • поддержание эффективной жизнедеятельности органов и систем;
  • налаживание психической и эмоциональной сферы.

Влияние цвета на организм происходит не только через глаза, но буквально впитывается через кожу. Попробуйте закрыть глаза и войти в комнату, обставленную в том цвете, который вы не воспринимаете. Скорее всего, вы почувствуете интуитивно, какой цвет преобладает. Цвет проникает внутрь нашего организма и заставляет органы работать лучше или тормозит развитие.

Влияние цвета на организм

Самой длинной волной обладает красный цвет и его оттенки. Красный цвет служит мотивацией к действию, ободряет, наполняет позитивной энергией, заставляет двигаться к успеху. Те люди, которые активно внедряют красный цвет в свою жизнь, отличаются быстрой реакцией в нестандартных ситуациях, являются решительнее и активнее, без оглядки решаются на самые экстремальные действия, не боятся рисковать.

Главное, не переборщить. Слишком много красного и постоянное его влияние чревато появлением агрессии и вспыльчивости. Особенно показан красный цвет утром, чтобы проснуться и активизировать работу всего организма.

Меньшую силу влияния и активизации энергии в организме имеет оранжевый цвет, который имеет меньшую длину электромагнитной волны. Этот цвет влияет на эндокринную систему и пищеварительную благотворительно.

Желтый - считается «интеллектуальным» цветом. Берет под свое крыло творческую сторону человека, способствует развитию умственных способностей, мышления. Также оранжевый цвет гармонично направляет жизненную энергию в правильное русло, успокаивает и расслабляет. Терапия желтым цветом показана при лечении косоглазия, для предотвращения атрофии зрительного нерва, и дегенерации сетчатки глаза.

Зеленый цвет благотворно влияет на успокоение нервной системы при стрессах и депрессии, нормализует артериальное давление. Зеленый цвет сменяет чувство тревожности на оптимистический настрой и уверенность в себе. Терапия зеленым цветом показана для лечения глаукомы, миопии, чтобы глаза не так уставали во время работы или чтения.

Голубой цвет используется для лечения заболеваний дыхательной системы, для нормализации работы сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Голубой цвет понижает аппетит и помогает сбросить пару лишних килограммов.

Импульсивным людям предпочтительнее использовать синий цвет в одежде и обстановке комнаты. Синий цвет помогает концентрации внимания, понижает активность. Не рекомендуется спокойным личностям, поскольку может вызывать депрессию.

Фиолетовый - соединяет в себе качества красного и синего цветов. Постельное белье фиолетового цвета успокаивающе действует, гарантированно влияет на спокойный и оздоровительный сон. Применяют при лечении мочеполовой системы, почек или печени. В офтальмологии применяются для лечения катаракты, глаукомы и близорукости.

Влияние цвета на организм огромное, поэтому будьте осторожнее при выборе одежды и обоев, проконсультируйтесь со специалистом и выберете наилучший цвет согласно особенности своего восприятия.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить