Заболевания желудка, которые возникают из-за переживаний

Желудок – орган, который выполняет не только функцию переваривания пищи, он также помогает нам “переварить” разные жизненные ситуации, пережить проблемы.

Для человека еда представляет собой средство наполнение тела энергией, когда кто-либо отказывается от помощи окружающих и не способен черпать энергию из других источников, неудовлетворенная потребность компенсируется большим количеством потребляемой пищи, что выливается в гастрит или язву.

Эти заболевания – лишь часть возможных опасностей, с которыми можно столкнуться по причине внутренних переживаний. Узнайте в статье о психосоматике заболеваний желудка.

Даже при условии, если психическое здоровье человека находится в норме, каждый индивид обладает определенными особенностями характера, привычками и жизненным укладом. Последние и могут подсказать специалисту, какие болезни вероятней будут тревожить того или иного пациента.

Психосоматика заболеваний желудка

Боли в желудке провоцируются не только неправильным питанием, часто они имеют именно психологическую природу. Так, по мнению специалистов, язва желудка по большей части вызывается психологическими причинами.

Когда человек оказывается в сложной жизненной ситуации и чувствует, что не может найти выход из сложившегося положения, это может вылиться в недомогание.

Еще одной психосоматичекской причиной  заболеваний желудка является нехватка поддержки. Когда человек ощущает потребность в общении, но ему не удается заполнить душевную пустоту, на помощь приходит еда в больших количествах. В итоге обильное и нездоровое питание провоцирует развитие гастрита или язвы.

My default image

Когда болит желудок, психосоматика зачастую является главной составляющей возникновения этой проблемы. Посудите сами, не зря ведь перед ответственным мероприятием “сосет под ложечкой” и ”сводит живот”. В такой способ организм демонстрирует свою реакцию на сильную эмоцию, сдерживаемую человеком (волнение, страх и т.д.).

 Психосоматика: какие болезни возникают из-за переживаний

Психосоматика заболевания Гастрит

Зачастую это заболевание поражает людей, которые находятся на протяжении длительного времени в состоянии неопределенности: они не видят перспективы в будущем и считают, что ничего хорошего уже не произойдет. Также гастрит может быть спровоцирован острой вспышкой сильного гнева, “загнанная внутрь”. Как уже говорилось выше, именно удержание эмоций в себе и провоцируют развитие различных заболеваний.

Обычно болезнь проявляется в прошествии некоторого времени после события, повлекшего за собой внутренние переживания.

Изжога обычно мучает людей, подавляющих агрессию или ощущающих страх перед чем-то. Например, человек осознает, что жизненные обстоятельства складываются не в его пользу, но все же пытается убедить себя что “все хорошо”.

My default image

Психосоматика заболеваний. Язва

Что касается язвы желудка, то в этом случае психосоматика в данном случае на порядок сложнее. Существуют самые различные причины, провоцирующие развитие этого заболевания, среди них:

  • зависть;
  • перфекционизм;
  • “комплекс неполноценности”;
  • повышенная тревожность;
  • противоречие между самостоятельностью и потребностью в заботе.

Перечисленные причины могут провоцировать развитие и других болезней желудочно-кишечного тракта, ведь если человек оставляет свои проблемы неразрешенными, желудок вынужден “переваривать” их.

My default image

Помощь психотерапевта потребуется в таких случаях:

1. Человек регулярно в течение месяца испытывает проблемы со сном, ощущает подавленность, быстро утомляется, при этом ощущает дискомфорт в области живота или другие проблемы ЖКТ.

2. Пациент проходит лечение у специалиста-гастроентеролога, но как только попадает в стрессовую ситуацию, болезнь возвращается.

3. Человек страдает от нарушения нормального процесса пищеварения – постоянно возникает дискомфорт, болевые ощущения, вздутие живота, спазмы или диарея без видимых на то причин.

Таким образом, среди причин, которые вызывают боль в желудке, психосоматика играет не последнюю роль и если дискомфорт в животе постоянно беспокоит Вас – возможно, следует уделить внимание нормализации своего душевного состояния. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить