Еда, порой, воспринимается как панацея от всех проблем. После трудного рабочего дня непременно нужно полакомиться парочкой пирожных, ссора с любимым человеком – повод съесть пару плиток шоколада. Такое явление называется эмоциональным перееданием и представляет собой устойчивую привычку заедать свои проблемы и эмоции когда организм на самом деле не нуждается в пище. Таким образом, желание перекусить возникает на уровне подсознания, а не на уровне физиологии, что указывает на развитие зависимости от еды.

Почему возникает эмоциональное переедание

К самым распространенным причинам эмоционального переедания относят:

  • волнение;
  • разочарование;
  • тревогу;
  • стресс;
  • страх;
  • обиду;
  • чувство вины;
  • грусть;
  • скуку.

Именно с таким эмоциями человеку бывает довольно трудно совладать. Когда не удается нейтрализовать источник раздражения или решить проблему, возникает желание от них отвлечься и в такие моменты на помощь, конечно же, приходит что-то вкусное.

Однако не только негативные эмоции могут быть причиной эмоционального переедания. Довольно часто люди могут чрезмерно увлекаться едой в моменты радости – во время встреч с друзьями и близкими. То есть, если во время очередного застолья Вы в очередной раз слишком увлеклись поеданием угощений – это так же является эмоциональным перееданием.

Зависимость от еды: что заставляет нас есть лишнее

Когда наступает стрессовое состояние, в крови увеличивается количество кортизола – гормона стресса, который способен повышать чувство голода.
В становлении эмоционального переедания большую роль также играют детские воспоминания. Обычно для того чтобы утешить ребенка, добрые бабушки и мамы предлагают съесть конфетку или пирожок, лишь бы дитё не плакало. Дети взрослеют, но на подсознательном уровне запечатлелись такие логические цепи: огорчение – поощрение – еда, достижение – награда – еда. Таким образом, формируется замкнутый круг, покинуть который никогда не удастся при помощи плитки шоколада, однако когда в жизни человека появляется новая проблема, лучшим психологом вновь выступает та самая злополучная сладость.

Как понять, что Вы столкнулись с эмоциональным перееданием?

Если хотя бы на один из перечисленных вопросов Вы ответите “Да”, у Вас зависимость от еды.
1. Вы едите тогда, когда Вам скучно, одиноко или грустно?
2. В состоянии стресса или волнения Вы сталкиваетесь с непреодолимым желанием съесть что-то вкусное?
3. Радостное событие или личные достижения это всегда повод порадовать себя любимым блюдом?

Зависимость от еды: как от нее избавиться

1. Признайте, что у Вас присутствует привычка эмоционального переедания.
2. Заведите дневник питания. Благодаря записям Вы сможете отслеживать, какие эмоции Вы заедаете.
3. Питайтесь регулярно.
4. Не держите негативные эмоции в себе. Выплесните их на бумаге, порвите листок и выбросьте его.
5. Отыщите альтернативный способ разрядки. Займитесь пением, танцами, вязанием – в общем, найдите хобби, которое будет доставлять Вам удовольствие и успокаивать.
6. Не ходите в продуктовый магазин на голодный желудок и не поддавайтесь на скидки и акции. Так Вы оградите себя от покупки вредной пищи.
7. Помните о здоровом сне. При недостатке сна настроение ухудшается, чем провоцируется переедание.
8. Не храните сладости на видном месте.
9. Не молчите! Когда Вы чувствуете ту или иную эмоцию по отношению к человеку – просто скажите ему об этом. Не стоит бояться говорить о своих чувствах, ведь если Вы будете искренни как с окружающими, так и с собой, Вам будет нечего заедать.

Эмоциональное переедание – проблема, которую легко можно устранить, нужно лишь начать работать над собой и перестать переживать все внутренне. Делитесь эмоциями с окружающими, говорите о своих чувствах и тогда душевные беседы заменять очередную шоколадку.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить