Кандидоз — часто встречающееся заболевание, относящееся к разряду микозов, обусловленных условно-патогенными грибами. Участившееся выявление этого заболевания у больных после хирургического лечения, а также с гинекологическими, урологическими, гематологическими и другими нарушениями в последние годы повышает интерес к проблеме кандидоза у врачей разных специальностей. Кандидоз может появляться на разных участках тела и на слизистых оболочках. Подробнее о причинах кандидоза читайте в нашей статье на estet-portal.com.

Какие провоцирующие факторы и причины кандидоза?

В нашей стране еще в конце XVIII века было известно об этом грибковом заболевании, однако многочисленные сообщения о кандидозе, развившемся как осложнение после проведения антибактериальной терапии, стали появляться после внедрения в практику антибиотиков широкого спектра действия.

По данным Г. А. Самсыгиной (1997), имеет место нарастание различных клинических форм кандидоза у новорожденных, в том числе у детей, инфицированных в раннем неонатальном периоде. Как может случиться инфицирование кандидозом, читайте далее на estet-portal.com. При применении антибактериальных препаратов у детей соматических отделений поражение слизистой оболочки полости рта, обусловленное дрожжевыми грибами рода Candida, наблюдается у 6,6%, слизистой рта и кожи — у 15%, слизистой кишечника — у 2,5%, кандидоносительство в кишечнике — у 9,2% пациентов (Ж. В. Степанова, Л. Л. Смольякова, 1999).

Рост заболеваемости кандидозом связан с применением современных средств терапии (антибиотики, гормональные препараты, цитостатики, иммунодепрессанты), а также с увеличением числа заболеваний, создающих благоприятный фон для его развития. Поэтому антибактериальные средства называют относительными причинами кандидоза.

Сопутствующие заболевания, которые могут быть причиной кандидоза:

  • иммунодефицитные состояния;
  • дисфункции эндокринных желез;
  • злокачественные новообразования;
  • болезни крови.

На увеличение числа случаев кандидоза влияют повышенный радиационный фон и другие факторы, ослабляющие иммунитет.

provotsiruyushchie-faktory-i-prichiny-razvitiya-kandidoza

Возбудители, которые являются причиной кандидоза

Непосредственной причиной кандидоза является дрожжевые грибы рода Candida, широко распространенные в природе и относящиеся к условно-патогенным возбудителям. Их насчитывается более 130 видов, но патогенными для человека могут быть немногим более 10 видов, такие как C. albicans, C. tropicalis, C. krusei и др.

Возбудители кандидоза выделяются в среднем от каждого третьего человека из кишечника, гениталий, бронхиального секрета. Первичная колонизация организма происходит в родовых путях матери, а после рождения — контактным и алиментарным путем.

Инфицирование новорожденного ребенка может произойти при кандидозе сосков матери, при контакте с обслуживающим персоналом роддома, через предметы обихода и т. д.

Активация условно–патогенной микрофлоры – основная причина кандидоза

Ведущими факторами в появлении кандидоза являются фоновые состояния или заболевания организма, при которых условно-патогенные возбудители приобретают патогенные свойства.

В последние годы многие исследователи пришли к заключению, что основным предрасполагающим фактором для возникновения поверхностных форм кандидоза, в том числе при ВИЧ-инфекции и СПИДе, является нарушение клеточного иммунитета.

Определенную роль в развитии кандидоза играет частое и не всегда оправданное назначение антибиотиков широкого спектра действия, в том числе и с профилактической целью, а также широкое использование препаратов, обладающих иммуносупрессивным действием — глюкокортикоидные гормоны и цитостатики.

Кандидозная паронихия и онихия на пальцах кистей, как правило, развивается у женщин, имеющих частый контакт с водой, при этом наблюдается отделение ногтевой кожицы (эпонихиона) от ногтевой пластины, создаются благоприятные условия для поражения грибковой инфекцией в области матрикса. Заболевание может возникать у лиц, страдающих сахарным диабетом. В последние годы женщины стали пользоваться накладными ногтями, в связи с этим появился еще один фактор риска для развития грибковой и бактериальной инфекции.

Таким образом, лечение сопутствующих заболеваний, целесообразное назначение антибактериальной терапии и повышение иммунитета устранит причины кандидоза.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить