Патологические процессы, возникающие в организме человека, очень часто дают о себе знать, путем возникновения характерных симптомов на коже. Воспалительные элементы, покраснения и отеки, а также многие другие изменения могут говорить о наличии тех или иных заболеваний. Появление на коже кольцевидной эритемы также является тревожным звоночком для пациента, сигнализирующим об угрозе. В сегодняшней статье на estet-portal.com узнайте, о чем говорит появление кольцевидной эритемы на коже, и какие ее особенности помогут установить правильный диагноз. 

Кольцевидная эритема как признак патологического процесса

Появление красных пятен на коже – это достаточно частое явление, с которым сталкивается каждый человек. Покраснение кожи может сопровождать многие физиологические процессы, однако в некоторых случаях оно сигнализирует о патологии.

Эритема – это аномальное покраснение кожи, связанное с расширение кровеносных сосудов и застоем крови в них.

Кольцевидная эритема называется именно так, потому что характеризуется появлением на коже колец красного цвета с приподнятыми краями, ограничивающими участки неизмененной кожи. Такие кольцевидные красные пятна не являются самостоятельным заболеванием, но сигнализируют о патологическом процессе, причину которого необходимо выяснить.

Кольцевидная эритема:

  • основные причины возникновения кольцевидной эритемы на коже;
  • патогенетические механизмы развития кольцевидной эритемы;
  • особенности кольцевидной эритемы при разных заболеваниях.

Основные причины возникновения кольцевидной эритемы на коже

Появление кольцевидной эритемы на коже может быть признаком патологических процессов, происходящих практически в любых структурах организма. Среди основных причин возникновения кольцевидной эритемы выделяют:

  • аллергические реакции;
  • ревматические и другие аутоиммунные заболевания;
  • грибковые инфекции;
  • нарушения гормонального фона;
  • глистные инвазии;
  • патологии иммунной системы;
  • интоксикации различного генеза;
  • злокачественные новообразования;
  • болезнь Лайма;
  • туберкулез;
  • хронические локальные очаги инфекционного процесса;
  • патологии желудочно-кишечного тракта.

Появление кольцевидной эритемы может сигнализировать о любом из этих патологических процессов, поэтому правильный диагноз необходимо уточнять.

koltsevidnaya-eritema-o-chem-govorit-poyavlenie-krasnykh-kolets-na-kozhe

Патогенетические механизмы развития кольцевидной эритемы

Патогенез развития кольцевидной эритемы достаточно прост, но его понимание играет очень важную роль для специалистов. Связывают появление красных колец на коже с патологической реакцией сосудов. Известно, что, под воздействием определенных факторов, в зависимости от основного заболевания, расположенные в коже капилляры  расширяются, в них замедляется ток крови и повышается давление жидкости в просвете. Это приводит к тому, что часть плазмы выходит в окружающие ткани и образует местный отек – это объясняет приподнятые края кольцевидной эритемы. Кроме жидкости, в ткани выходят и Т-лимфоциты, подтверждающие тесную связь патологии с работой иммунной системы.

Особенности кольцевидной эритемы при разных заболеваниях

Кольцевидная эритема изначально проявляется в виде округлого красного пятна, слегка приподнятого над поверхностью кожи. При надавливании это пятно бледнеет или даже полностью исчезает. Постепенно в центре эритематозного пятна формируется очаг просветления, кожа становится розовой, затем приобретает обычный окрас. В зависимости от того, какие  особенности эритемы наблюдаются в каждом отдельном случае, можно заподозрить то или иное заболевание:

  • при ревматизме границы эритематозных колец нечеткие, бледно-розового цвета, могут располагаться на любых участках кожи, но чаще на плечах и туловище. Кроме кольцевидной эритемы, возникают такие симптомы, как боль в мышцах и суставах, ограничение подвижности, повышении температуры  тела более 38°С, нарушения работы сердца;
  • кольцевидная эритема при болезни Лайма характеризуется наличием в центре покраснения округлой геморрагической корочки или эрозии – это место укуса клеща. Характерны также симптомы интоксикации: слабость, повышение температуры, ломота в мышцах, и другие;
  • кольцевидная эритема аллергической природы  зачастую яркая, отек очень выражен, характерен кожный зуд. Эритема может сочетаться с сыпью по типу крапивницы, отеком Квинке, ринитом или конъюнктивитом.

Появление кольцевидной эритемы на коже – это серьезный симптом, на который обязательно необходимо обратить внимание.

Правильно собранный анамнез, внимательный осмотр пациента и проведение необходимых дополнительных исследований поможет установить верный диагноз и устранить патологию. estet-portal.com благодарит вас за внимание.

Читайте также: «Узловатая эритема: почему важна диагностика провоцирующего заболевания».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить