Розеола у взрослых, или розовый лишай Жибера, возникает на фоне только что перенесенного острого респираторного заболевания и поначалу может восприниматься как аллергическая реакция на лекарства или как присоединившаяся краснуха. Тем не менее, при этом заболевании имеются очень характерные пятна на коже, которые позволяют правильно поставить диагноз и применить адекватную терапию. Розеола у взрослых протекает, как правило, без осложнений, но при неправильном лечении, а также при склонности пациента к аллергическим реакциям или при присоединении вторичной инфекции болезнь может принять тяжелое течение.

Как проявляется розеола у взрослых и почему возникает

Розеола входит в группу лишаев, и ее обычно  знают как розовый лишай Жибера либо как розеолу шелушащуюся. Это заболевание поражает, как правило, взрослых людей в возрасте о 20 до 40 лет. Одни ученые полагают, что провоцирующим агентом может выступать стрептококк, другие склонны утверждать, что в развитии розеолы у взрослых виновен один из типов вируса герпеса. Чаще всего характерные пятна на коже появляются после перенесенного ОРВИ, причем наиболее активна инфекция весной и в осеннее межсезонье.

Наиболее типичное начало заболевания – это появление на груди пациента ярко-розовой бляшки размером около 5 см в диаметре и с шелушащейся поверхностью. Такую бляшку называют материнской, иногда их может быть две или три. Спустя примерно неделю на теле появляется сыпь в виде маленьких округлы пятен, тоже розового цвета. Со временем пятнышки в середине немного желтеют и покрываются мелкими отшелушивающимися чешуйками, но по краям сохраняют гладкость и ярко-розовую окраску и практически  никогда не сливаются между собой.

На протяжении примерно трех недель пятна выступают на коже, затем постепенно бледнеют и исчезают. Иногда на их месте некоторое время сохраняется гипо- или гиперпигментация, но потом кожа обретает нормальный цвет.

Что касается  субъективных ощущений, то пациенты иногда жалуются на слабый зуд и легкое недомогание, в момент пикового прогрессирования сыпи могут увеличиться лимфоузлы на шее и под нижней челюстью, немного повыситься температура. Даже без какого-то лечения болезнь проходит спустя примерно 6 недель после первых симптомов и, как правило, без осложнений.

Осложнения, которые возможны при розеоле у взрослых

Наиболее часто случаются осложнения розеолы у взрослых, если пятна на коже подверглись раздражающему воздействию. Таким раздражителем может выступать:

  • мытье тела с жесткой мочалкой, с мылом и другими моющими средствами,
  • смазывание кожи с проявлениями сыпи  косметическими средствами,
  • чрезмерная потливость, особенно в сочетании с синтетической одеждой,
  • склонность пациента к аллергическим реакциям,
  • присоединение вторичной инфекции,
  • некорректно назначенное лечение местными препаратами, раздражающими кожу.

Осложнение может проявиться усилением зуда, развитием пиодермии или фолликулита, проявлением экзмоподобных поражений кожи.

Лечение пятен на коже, вызванных розеолой у взрослых

Как правило, правильно диагностированный розовый лишай Жибера, или розеола у взрослых, не требует специфического лечения. Только при сильно выраженном зуде назначаются антигистаминные препараты и местно – кортикостероидные мази. По данным некоторых исследователей, неплохой эффект дает прием ацикловира в первые дни проявления заболевания.

Пациенту рекомендуется гипоаллергенная диета, избегание синтетической одежды и косметики для тела. Гигиенические процедуры проводить без мочалки и моющих средств, негорячей водой и как можно реже, пока не исчезнут пятна на теле. Такой подход к лечению позволит избежать возможных осложнений.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить