Как употребление овощей может уберечь от рака молочной железы

Миллионы женщин во всем мире принимают комбинированные гормональные препараты, в которых сочетаются гормоны эстроген и прогестин, в качестве заместительной терапии для борьбы с нежелательными симптомами, появляющимися в период менопаузы. Однако современные исследования показывают, что применение подобных гормональных препаратов увеличивает риск возникновения рака молочной железы.

В то же время, появилась новая информация о том, что лютеолин, присутствующий в некоторых видах овощей, например, в сельдерее, может противостоять этой опасности.

Комбинированные гормональные препараты способствуют развитию рака груди

Ученые из Университета Миссури в Колумбии утверждают, что лютеолин, который встречается в природе в некоторых видах трав и овощей, действительно может полвиять на процесс развития рака молочной железы, вызванного сочетанием синтетического эстрогена и прогестина, используемых в заместительной гормональной терапии.

Исследование проводилось под руководством Салмана Хайдера, профессора ангиогенеза опухоли и биомедицинских наук в колледже ветеринарной медицины и научно-исследовательском сердечно-сосудистом центре Далтона.Хайдер объясняет, что большинство женщин климактерического возраста обычно имеют доброкачественныеобразования в тканях молочной железы, но эти образования, как правило, не образуют опухолей, пока не запустится  опредленный пусковой механизм - в этом случае это комбинация эстрогена и прогестина, которые действительно способствуют началу малигнизации доброкачественного новообразования.

Команда Хайдера обнаружила, что раковые клетки в молочной железе человека по мере своего развития приобретают регенеративные качества стволовых клеток, что делает их гораздо менее податливыми облучению и химиотерапии.

Происхождение и полезные свойства лютеолина, содержащегося в овощах

Лютеолин— это вещество, которое содержится в некоторых видах овощей и трав (оливковом масле, розмарине, петрушке, перце, лимоне, мяте, листьях артишока, сельдерее). Лютеолин имеет целый комплекс полезных свойств: он оказывает антиоксидантное, противовоспалительное, противоаллергическое, противоопухолевое и иммуномодулирующее действие.

My default image

Лютеолин также является очень сильным гипогликемическим средством, так как он повышает чувствительность рецепторов клеток к гормону инсулину. Употребление в ежедневный рацион достаточного количества пищевых продуктов, содержащих лютеолин, помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы крови и контролировать вес, уменьшает аллергические и воспалительные проявления в организме.

Суть исследования влияния лютеолина на раковые клетки

В исследовании, проводившемся командой доктора Хайдера, клетки рака молочной железы подвергались воздействию различных концентраций лютеолина в пробирке в течение 24 или 48 часов. По результатам было установлено, что жизнеспособность раковых клеток заметно снижалась.

Количество кровеносных сосудов, кровоснабжающих раковые клетки значительно уменьшалось, в результате чего последнее отмирали, а характерные для стволовых клеток свойства снижались в жизнеспособных раковых клетках молочной железы. В целом, было установлено, что лютеолин действительно производит противоопухолевый эффект. Изучив результаты исследования, доктор Хайдер провел испытания лютеолином на лабораторных крысах с раком молочной железы и обнаружил, что у них тоже наблюдается подобный эффект: жизнеспособность раковых клеток значительно снижалась.          

Лютеолин может использоваться в качестве биодобавки

Командой доктора Хайдера доказано, что лютеолин действительно имеет опредленные возможности в предотвращении развития рака молочной железы. Команда Хайдера надеется, что дальнейшие исследования, в случае успеха, могут привести к изобретению нового препарата, который в будущем сможет использоваться в терапии агрессивных форм рака молочной железы.

Лютеолин может использоваться в виде добавки, которая вводится непосредственно в кровоток.Между тем, доктор Хайдер призывает женщинактивно придерживатьсяздорового питания, в которое в больших количествах следует включать свежиеовощи.

После рака кожи, рак молочной железы является наиболее часто диагностируемой форма рака и второй ведущей причиной смертности среди женщин репродуктивного возраста. Препарат, который позволит женщинам продолжать принимать такое высокоэффективное лечение, как заместительная гормональная терапия, без потенциально смертельных долгосрочных побочных эффектов, несомненно, будет приветствоваться.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить