Акне или угревая болезнь – это одно из наиболее широко распространенных заболеваний кожи, и в пубертатном периоде встречается практически у 100 % молодых людей. Появление акне у людей старшего возраста называется acne tarda, и встречается чаще у лиц женского пола.

Практически 50% женщин  в возрасте 25-40 лет страдают этой проблемой. У большинства женщин заболевание имеет непрерывное течение, начало которого приходится на подростковый период. Гораздо реже акне дебютирует в возрасте 25 лет и старше, и еще реже встречается прерывистое течение заболевания, с периодами обострений и ремиссий. Учитывая этиологические факторы возникновения заболевания, лечение акне должно проводиться дерматологом совместно с гинекологом-эндокринологом.

Этиологические факторы развития акне: генетика и гормоны

В этиологии развития акне выделяют несколько ведущих факторов. Прежде всего, это нарушения в работе эндокринной системы. Кожа человека и ее придатки имеют стероидочувствительные рецепторы, и их деятельность напрямую зависит от концентраций гормонов в крови.

Прежде всего, от избыточной выработки андрогенов. Гиперандорегения стимулирует выработку кожного сала, что приводит к закупорке протоков сально-волосяных фолликулов и создает благоприятные условия для размножения бактерий.

Гиперандрогения является генетически обусловленным состоянием, поэтому акне является заболеванием с высокой семейной предрасположенностью. Известно, что чем сильнее проявления угревой сыпи наблюдаются у родственников, тем еще более тяжелым будет течение этого  заболевания у потомков.

Кроме того, к возникновению угревой сыпи предрасполагают такие факторы, как нарушения психо-эмоционального состояния, механическая травматизация кожи, употребление в пищу большого количества углеводов,  а также курение.

Основные клинические формы и классификация угревой сыпи

Среди клинических проявлений акне наиболее широко распространенным вариантом считается папуло-пустулезная форма угревой сыпи – у 70-80 % пациенток, реже встречаются комедональная форма и конглобатные угри – у 15-20 % пациенток. Угревая сыпь появляется в основном на лице, реже – в верхней трети туловище – на спине, плечах и груди. Тяжелые узловато-кистозные формы акне встречаются крайне редко. Американская академия косметологии выделяет 4 степени тяжести акне:

  • 1-я степень – закрытые и открытые комедоны, до 10 папул,
  • 2-я степень – комедоны и папулы, до 10 пустул;
  • 3-я степень – комедоны и папулопустулезная сыпь в количестве до 3 узлов;
  • 4-я степень – значительный воспалительный процесс в глубоких слоях кожи с формированием большого количества узлов и кист.

В зависимости локализации и распространенности угревой сыпи все пациенты с акне разделяются на следующие подгруппы:

  • подгруппа А – угревая сыпь локализована в одном участке, например, только на лице;
  • подгруппа Б – угревая сыпь локализована в двух участках, например, лицо и спина;
  • подгруппа С – акне распространяется на три и более участка, например, лицо, спина и грудь.

Особенности диагностического процесса акне у женщин

Диагностика акне включает в себя полное дерматологическое и гормонально-эндокринологическое обследование. Начинать диагностический процесс следует с полноценного сбора анамнеза, делая акцент на генетических, гинекологических и эндокринологических данных. Пациенткам назначается гормональное исследование крови с определением уровня андрогенов, гормонов щитовидной железы и гипофиза.

При необходимости проводится ультразвуковое исследование надпочечников и органов малого таза, томография и рентгенография черепа. Среди неинвазивных дерматологических методов используется себометрия, корнеометрия, рН-метрия, а также исследование микрорельефа кожи.

Компоненты  комплексного лечения угревой сыпи у женщин

Лечебная тактика при акне у женщин зависит от стадии, распространенности заболевания, а также состояния гормонального фона. При 1-й степени акне проводится местная терапия, препаратами выбора являются ретиноиды. 2-я степень угревой сыпь нуждается в присоединении системной терапии, как правило, антибиотиков. Наиболее эффективным в отношении угревой сыпи на сегодняшний день остается клиндамицин.

Читайте по теме: "Топические ретиноиды при лечении угревой болезни"

При тяжелых формах акне у женщин показано назначение комбинированных оральных контрацептивов с выраженным антиандрогенным эффектом в комбинации с противоугревыми препаратами и системными антибиотиками. Как дополнительная местная терапия,  рекомендуется качественная лечебная косметика. При выборе косметических средств необходимо учитывать тип кожи пациентки, степень выраженности жирности и увлажненности кожи, а также ее рН.

Для устранения таких проявлений постакне, как рубцы и дисхромии, рекомендуется применение химических пилингов, электрофореза, крио- и мезотерапии, лазерной шлифовки кожи. Лечение акне часто является достаточно продолжительным и сложным процессом, требующим коррекции привычного образа жизни и строго индивидуально подобранной медикаментозной терапии. Тем не менее, придерживаясь всех рекомендаций докторов, можно навсегда избавиться от проблемы угревой сыпи.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить