Большая разница: применение разных форм витамина С в косметологии

Витаминотерапия является обязательным компонентом практически каждой терапевтической схемы, независимо от того, какое заболевание необходимо вылечить. Важность потребления достаточного количества витаминов для здоровья человека неоспорима, а здоровье организма – это залог красивой внешности. Одним из самых важных витаминов, влияющих на внешний вид человека, является витамин С.

В сегодняшней статье на estet-portal.com читайте о том, какие формы витамина С можно найти в составе косметических средств, и о каких их свойствах необходимо знать специалисту в области эстетической медицины.

Антиоксиданты в косметике: основные формы витамина С

Витамин С является очень популярным компонентом косметических средств, благодаря своим anti-age свойствам. Как известно, главными помощниками организм в борьбе за красоту и молодость являются антиоксиданты, к которым и относятся разные формы витамина С.

Аскорбиновая кислота в составе средств по уходу за кожей препятствует негативному окислению и эффективно борется со свободными радикалами.

Известно, что витамин С принимает участие во всех сторонах функционирования кожи,  в том числе, в процессах ее роста, защиты, восстановления, синтеза коллагена и эластина, заживления ран и предотвращения преждевременного старения.

Основные свойства разных форм витамина С

Витамин С не вырабатывается организмом человека, поэтому он должен поступать в него из окружающей среды. В составе косметических средств для ухода за кожей можно найти разные формы витамина С, для каждой из которых характерны свои свойства и особенности.

1. Аскорбиновая кислота (АА, ascorbic acid)

Это самая распространенная, активная и хорошо исследованная форма витамина С. В этой форме витамин С водорастворим и хорошо проникает в кожу в виде раствора и микрочастиц. Аскорбиновая кислота – это очень сильный антиоксидант, который эффективно защищает кожу от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением. Аскорбиновая кислота стимулирует синтез коллагена и эластина в коже, замедляет процесс гликации, сокращает пост-акне и пигментацию, выравнивает цвет кожи и придает ей сияние.

bolshaya-raznitsa-primenenie-raznykh-form-vitamina-s-v-kosmetologii

2. Аскорбил пальмитат (АА-PAL, ascorbyl palmitate)

Это аскорбиновая кислота в комбинации с жирной пальмитиновой кислотой. Аскорбил пальмитат – это некислотная форма витамина С, благодаря чему ее воздействие на кожу является более мягким. В такой форме витамин С является и водо-, и жирорастворимым, хорошо проникает в кожу, увлажняя ее. Кроме того, аскорбил пальмитат также защищает кожу от солнечных лучей и стимулирует выработку коллагена.

3. Тетрагексилдецил аскорбат (tetrahexyldecyl ascorbate)

Форма витамина С в комбинации с жирной изопальмитиновой кислотой.  При нанесении на кожу тетрагексилдецил аскорбат преобразуется в аскорбиновую кислоту. В такой форме витамин С является очень стабильным, хорошо проникает в кожу за счет своей не только водо-, но и жирорастворимости, не раздражает ее. Основные свойства: увлажнение кожи, осветление пигментаций, стимуляция синтеза коллагена, антиоксидантный эффект.

4. Аскорбилфосфат магния (magnesium ascorbyl phosphate, MAP)

Водорастворимая форма витамина С, стабилизированная магниевая соль аскорбиновой кислоты. При нанесении на кожу преобразуется в аскорбиновую кислоту и при грамотной формуле средства, включающей липосомы, хорошо проникает в кожу. В составе косметических средств аскорбилфосфат магния очень эффективен даже в низких концентрациях, и подходит для чувствительной кожи. Его основные эффекты – увлажнение и сокращение трансэпидермальной потери воды, стимуляция синтеза коллагена, уменьшение пигментации.

5. Аскорбилфосфат натрия (sodium ascorbyl phosphate, SAP)

Еще одна водорастворимая форма, которая характеризуется своей высокой стабильностью. Так же, как и другие формы витамина С, аскорбилфосфат натрия защищает кожу от солнца, уменьшает пигментацию и стимулирует выработку коллагена. Еще одним важным свойством аскорбилфостфата натрия является его противовоспалительный эффект, что помогает в борьбе с бактериями, провоцирующими развитие акне.

Каждая из форм витамина С имеет свои плюсы и минусы, но наиболее стабильными и эффективными в составе косметических средств является аскорбилфосфат магния и аскорбилфосфат натрия.

Как один из самых сильных антиоксидантов, витамин С в разных формах эффективно борется с признаками старения, помогая коже выглядеть молодой, здоровой и сияющей.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить