Рубцевание тканей – это естественный процесс, которым завершается заживление практически любой глубокой раны. В том случае, когда рубец находиться на открытых частях телах, в особенности на коже лица – для пациента это может стать серьезной проблемой эстетического характера. Но выход есть, и далеко не всегда рубец можно удалить только с помощью операции. Глубокая механическая дермабразия – это эффективный метод против рубцов на коже лица. Что эстетист должен знать об этой процедуре, и о чем следует предупредить пациента – читайте на estet-portal.com прямо сейчас.

Особенности проведения глубокой механической дермабразии

Механическая дермабразия – травматичный, но очень эффективный метод против рубцов на коже. Это аппаратная косметологическая процедура, которая подразумевает глубокое очищение кожи с помощью компактных фрез, снимающих верхний слой кожи.

Глубина воздействия при механической шлифовке тщательно контролируется специалистом, так как повреждение глубоких слоев кожи может грозить опасными последствиями.

Механическая дермабразия – один из немногих неоперативных методов, который дает возможность устранить образовавшиеся на коже лица рубцы и восстановить эстетичный внешний вид пациента.

Механическая дермабразия:

  • показания к проведению глубокой механической дермабразии;
  • важные особенности проведения механической дермабразии;
  • восстановительный период после механической дермабразии.

Показания к проведению глубокой механической дермабразии

Главным показанием к проведению механической дермабразии является наличие выраженных рубцов на коже. Однако этот метод эффективно помогает устранить и другие недостатки кожи, такие как:

  • гиперпигментации;
  • выраженные веснушки на лице;
  • глубокие мимические морщины;
  • растяжки на коже;
  • импрегнации – въевшиеся в кожу частички пыли, угля, пороха и так далее;
  • татуировки.

Особое внимание следует уделить применению глубокой механической дермабразии при келоидных рубцах. В этом случае, удаление рубца происходит в несколько этапов. Прежде всего, рубцовые ткани иссекаются оперативным путем, затем проводится механическая дермабразия для выравнивания поверхности рубца, и после этого выполняется облучение келоида, необходимое для разрушения его ростковой шейки.

Важные особенности проведения механической дермабразии

Проведение глубокой механической дермабразии требует особых условий, прежде всего, касающихся времени года и температуры воздуха. Такую шлифовку кожи лица не рекомендуется проводить в период с начала апреля до конца октября, так как активное солнце в это время может стать причиной серьезной пигментации кожи и ожогов. Оптимальное время для проведения процедуры – это конец осени и зимние месяцы, когда солнце не отличается повышенной активностью. Важно также предупредить пациента о том, что в течение двух месяцев после процедуры ему нельзя посещать жаркие страны и находиться под открытыми солнечными лучами.

mekhanicheskaya-dermabraziya-protiv-rubtsov-na-kozhe-litsa

Восстановительный период после механической дермабразии

Механическая дермабразия кожи – это травматичная процедура, которая является очень болезненной для пациента. Именно поэтому ее рекомендуется проводить только под общей анестезией, которая, в большинстве случаев, необходима на протяжении не более 30 минут. После завершения процедуры пациент не нуждается в госпитализации, но ему понадобится некоторое время на восстановление. В первые дни после процедуры кожу необходимо протирать антисептическими растворами, а начиная с 5-го дня после дермабразии – смазывать специальной мазью.

Первый этап заживления кожи составляет в среднем 1-2 недели, а на полное восстановление понадобиться еще несколько недель, в зависимости от индивидуальных особенностей кожи пациента.

Оставляйте ваши вопросы и отзывы об estet-portal.com в комментариях. Спасибо за то, что остаетесь с нами!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить