Косметология

Почему формируется второй подбородок и как от него избавиться

Сформировавшийся второй подбородок значительно прибавляет возраст своему обладателю, искажает профиль лица и снижает привлекательность образа в целом. Появление второго подбородка совсем не обязательно случается в старости. Жировые и кожные складки в области шеи под краем нижней челюсти могут появиться у совсем молодых женщин и мужчин в силу разных обстоятельств, и чем моложе обладатель второго подбородка, тем сильнее  ищет способы, благодаря  которым бы у него осуществилась подтяжка шеи и исчезли складки на ней.

Причины, по которым формируется второй подбородок

Ученые полагают, что второй подбородок формируется далеко не только из-за избыточного веса или старения. Для подобной деформации существует предрасположенность организма. Речь идет о замедленном синтезе определенных белков, из-за чего коллагеновые волокна восстанавливаются намного медленнее, чем в нормальных условиях.

Именно поэтому второй подбородок иногда можно увидеть и у совсем молодых женщин, тогда как пожилые особы нередко имеют вполне четко очерченный подбородок без жировых складок под нижней челюстью.

Тем не менее, есть факторы, которые способствуют развитию второго подбородка:

  • лишний вес;
  • резкое похудение;
  • сутулость или привычка низко опускать голову при ходьбе либо чтении;
  • сон на высокой подушке.

Как корректируется второй подбородок и осуществляется подтяжка шеи

Коррекция второго подбородка осуществляется с учетом характеристик кожи конкретного пациента, его морфотипа старения. При небольшом втором подбородке у пациенток молодого возраста с хорошей упругостью кожи неплохой эффект дают специальные упражнения в сочетании с подтягивающими сыворотками, масками, тонизирующими средствами.

Если позволяет здоровье пациентки, ей может быть рекомендована миостимуляция, вакуумный массаж, мезотерапия.

У пациенток старше 40 лет кожа, как правило, имеет значительные возрастные изменения, при которых эффективность косметологических средств в борьбе со вторым подбородком невысока. В этом случае рекомендуются методы из арсенала пластической хирургии – липосакция, нитевой лифтинг.

Часто второй подбородок исчезает сам собой, если проведена операция ментопластики – коррекции подбородка. Подтяжку шеи можно сочетать с коррекцией скул, липомоделированием овала лица – добавлением объема в области щек, тогда омолаживающий эффект после подтяжки шеи становится особенно заметным. Пациентка должна знать, что результаты коррекции второго подбородка будут долговременными только в том случае, если она не будет допускать резких колебаний в весе, станет соблюдать режим питания и умеренных спортивных нагрузок.


    Комментарии (3)

  • vmihail33#659

    Продолжительная ходьба, в том числе и любая скандинавская, если исполняется непрерывно не менее 24 минут и в темпе не выше 108 шагов в минуту - прекрасно расправляется с запасами. <br />Для более скорого прощания, раз в неделю - 10 дней практикую неторопливый бег на 15 км примерно за 1,5 часа, что отлично промывает капиллярную систему конечностей, тренирует сердце и сосуды, активизирует движение лимфы, убирает излишки жира и жидкостей.

  • Ольга#1028

    Гимнастика для лица - прекрасный, действенный и очень эффективный способ коррекции второго подбородка и создания прекрасной рельефной шеи!


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх

Как корректируется второй подбородок и осуществляется подтяжка шеи

Второй подбородок значительно снижает внешнюю привлекательность и зрительно прибавляет возраст, поэтому подтяжка шеи пользуется высоким спросом в косметологических клиниках.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}