Осложнения раннего послеоперационного периодапосле ринопластики возникают в первые недели после проведения оперативного вмешательства. Все они подразделяются на три большие группы: геморрагические осложнения, осложнения инфекционного характера и травматические осложнения. Встречаются осложнения раннего периода в настоящее время не так часто, что связано с развитием современной пластической хирургии, использованием высококачественных технологий в процессе оперативного вмешательства и высокой компетенцией оперирующих хирургов. Тем не менее, во многом ответственность за развитие ранних послеоперационных осложнений несут сами пациенты, которые в послеоперационном периоде обязаны строго следовать рекомендациям пластического хирурга.

Геморрагические осложнения раннего послеоперационного периода

Наиболее частым ранним послеоперационным осложнением ринопластики является кровотечение, частота встречаемости этого осложнения составляет около 2 % от всех прооперированных по поводу ринопластики пациентов. Зачастую кровотечение возникает после прекращения действия вазоконстрикторов и начинается в первые 2 суток раннего послеоперационного периода. Второй критический момент для возникновения кровотечения – 10 сутки раннего послеоперационного периода. Способов остановки послеоперационного кровотечения существует несколько, чаще всего применяется тампонада носовых ходов. Наиболее эффективным способом предупреждения кровотечения в раннем послеоперационном периоде после ринопластики считается электрокоагуляция сосудов при открытом доступе. В последние годы для контроля послеоперационного профузного носового кровотечения используется эндоскопическое обнаружение кровоточащего сосуда с последующей его коагуляцией.

Инфекционные осложнения раннего послеоперационного периода

Инфекционные осложнения раннего послеоперационного периода после ринопластики составляют вторую по частоте группу осложнений. Они возникают менее чем в 2 % случаев и провоцируются несколькими факторами: близостью к зоне оперативного вмешательства околоносовых пазух, наличием микрофлоры в полости носа, а также установкой тампонов в полость носа после ринопластики, способствующих развитию инфекционного процесса. К таким осложнениям относят обострения хронического гайморита после ринопластики, возникновение пустул кожи в области спинки носа, что объясняется наложением наружных повязок и созданием, таким образом, оптимальной среды для развития инфекции. Гораздо реже развиваются абсцессы и флегмоны тканей носа, что возникает после распространения инфекции на близлежащие ткани. При повреждении слезного мешка в ходе ринопластики возможно развитие дакриоцистита. На сегодняшний день практически не встречаются такие тяжелые осложнения раннего послеоперационного периода после ринопластики, как септические и внутричерепные осложнения.

kak-predupredit-oslozhneniya-rinoplastiki-v-rannem-posleoperatsionnom-periode

Травматические осложнения раннего послеоперационного периода

Травматические осложнения составляют третью группу послеоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде после ринопластики. Наиболее частым таким осложнением является длительно существующий послеоперационный отек. Возникает это состояние в результате травматических манипуляций на подлежащих структурах носа, а также кровоизлияний. Важно дифференцироватьдлительно существующий отек от обычных послеоперационных отеков, возникающих после любого оперативного вмешательства. Отек, который сохраняется больше 6 недель после ринопластики, зачастую является следствием хирургической травмы ив некоторых случаях может требовать проведения повторного оперативного вмешательства. К другим травматическим осложнениям раннего послеоперационного периода относят риноликворею, пневмоцефалию, эпифору, гематому орбиты и слепоту, которые могут быть следствием неправильно проведенной остеотомии и повреждения зрительного нерва в ходе ринопластики.

Рекомендации по предупреждению развития ранних осложнений ринопластики

С целью предупреждения развития осложнений ринопластики в раннем послеоперационном периоде в 1991 году I.Padovanи S.Jugoразработали перечень следующих рекомендаций:

  • необходимо проводить тщательный подбор пациентов для ринопластики и уделять особое внимание пациентам с повышенным артериальным давлением;
  • важно проявлять тщательность в исключении нарушений свертываемости крови;
  • категорически запрещено проводить ринопластику в периоде менструации или на фоне приема аспирина;
  • рекомендуется гипотензивная анестезия;
  • хирургическая техника должна применяться очень тщательно и только высококвалифицированными хирургами;
  • Важно использовать качественные и подходящие для ринопластики хирургические инструменты;
  • не рекомендуется использовать узкие прямые остеотомы;
  • при необходимости проведения тампонады необходимо выполнять ее очень осторожно и тампонировать только переднюю половину носовой полости;
  • в послеоперационном периоде необходимо назначать пациенту антибактериальную и гормональную терапию.

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет предупредить возникновение осложнений в раннем послеоперационном периоде после ринопластики.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить