Пластическая хирургия

Капсулярная контрактура может быть спровоцирована курением и физическими нагрузками

Осложнение после маммопластики, такое как капсульная контрактура, может быть вызвано не только качеством имплантатов, нарушением техники проведения операции или особенностями организма, но и спровоцировано постоянным курением пациентки, неконтролируемым приемом лекарств, большими физическими нагрузками, которые приводят  к сильному напряжению грудных мышц. При капсулярной контрактуре пациентка жалуется на ощущение дискомфорта в области груди, болезненность, на то, что молочная желез а имеет неестественный вид. Коррекция груди при капсулярной контрактуре заключается в капсулэктомии или реэндопротезировании.

Почему происходит формирование капсулярной контрактуры

Капсульная контрактура появляется из-за того, что фиброзная ткань, сформировавшаяся вокруг эндопротеза, начинает утолщаться и сдавливать его, деформируя молочную железу. Грудь становится твердой, иногда асимметричной, сквозь кожу отчетливо контурируется имплантат.

По данным статистики такое осложнение как капсулярная контрактура может встречаться довольно часто – до 10% случаев пластических операций по увеличению груди. Причины, по которым возникает это осложнение, могут быть разными – зависеть от состояния здоровья пациентки,  от качества имплантата и мастерства хирурга, от образа жизни пациентки и соблюдения ею рекомендаций врача в послеоперационном периоде.

Основные причины, по которым может сформироваться капсулярная контрактура:

  • несоблюдение техники операции, послеоперационные гематомы, повреждение протоков молочной железы;
  • подкожное расположение имплантата, слишком малый размер сформированного кармана для имплантата; стафилококковая инфекция;
  • использование силиконовых имплантатов с гладкой поверхностью, разрывы имплантата;
  • гормональный дисбаланс, склонность к рубцовым процессам;
  • курение, ушибы грудной железы, большие физические нагрузки.

Симптомы капсулярной контрактуры и методы лечения

Капсулярная контрактура может проявиться в течение первого года после операции по увеличению груди, но может сформироваться и спустя несколько лет. Чаще всего деформация затрагивает одну молочную железу, но случается и повреждение обеих желез.

При капсулярной контрактуре молочная железа приобретает неестественно круглую форму, уплотняется, иногда становится болезненной на ощупь. Эндопротез становится заметен визуально, его края ощущаются при пальпации. Иногда развивается асимметрия груди.

Лечение капсулярной контрактуры назначается индивидуально для каждой пациентки в зависимости от степени капсулообразования, состояния здоровья пациентки, причин формирования деформации молочной железы.

Хирургическое лечение может заключаться  в рассечении фиброзной капсулы, коррекции расположения имплантата, замене его на новый или удалении, реэндопротезировании. Операция по поводу капсулярной контрактуры может сочетаться с мастопексией для улучшения эстетического результата. Пациентка должна быть предупреждена о необходимости тщательного соблюдения послеоперационного режима и рекомендаций врача в отношении образа жизни с грудными имплантатами.


    Комментарии (3)

  • Борис Георгиевич Мирзоян#10242

    Спасибо, что затронули вопрос об осложнениях. Об них говорится мало, полноценно информировать пациентов во время консультации о возможных осложнениях является правом пациента на информацию об операции и послеоперационном периоде.

  • Борис Георгиевич Мирзоян#10243

    Хотелось бы добавить, что в профилактике возникновения капсулярной контрактуры играет важную роль регулярная консультация пациентов в послеоперационном периоде. Диагностика капсулярной контрактуры на ранних стадиях и применение ряда лечебных мероприятий, может предотвратить дальнейшее развитие. Когда пациентки возвращаются на консультацию уже с жалобами на затвердение и деформацию груди, то есть в поздних стадиях, лечение только через оперативное удаление капсулы и реэндопротезирование.

  • Борис Георгиевич Мирзоян#10244

    Борис Георгиевич Мирзоян Сертифицированный пластический хирург во Франции и в Швейцарии.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}