Пластическая хирургия

Нижняя блефаропластика – эффективный метод убрать старость глаз

Кожа век – это одна из самых нежных структур на лице человека. С самого раннего возраста именно эта область лица поддается воздействию множества механических факторов. Все знают о том, как маленькие детки любят кулачками потереть сонные глаза. С возрастом слои лица поддаются воздействию гравитационных сил и постепенно опускаются книзу. За счет мимики и гравитации на лице постепенно образуются морщины, и в области глаз они проявляются раньше всего. Темные круги под глазами, мешки, мелкие морщинки – все это результаты недосыпания, неправильного питания, возраста и влияния многих других факторов. Избавиться от подобных проблем с веками дает возможность нижняя блефаропластика.

Нижняя блефаропалстика – хирургическая коррекция нижнего века

Нижняя блефаропластика – это эстетическое оперативное вмешательство на области нижних век. В современной эстетической хирургии нижнее веко рассматривается как часть средне-медиального отдела лица, при этом от тканей подглазничной области нижнее веко формально отделяется только поддерживающей связкой круговой мышцы глаза. В клинике Medical Club, где блефаропластика является одной из наиболее часто проводимых омолаживающих операций, специалисты считают, что  нижняя блефаропластика дает возможность устранить возрастные изменения этой зоны лица, позволяя добиться ярко выраженного и продолжительного эффекта. Подобная операция требует высокой квалификации и богатого опыта пластического хирурга.

Нижняя блефаропалстика:

  • объем вмешательства определяется выраженностью гравитационных изменений;
  • что необходимо учитывать при планировании нижней блефаропластики;
  • методика выполнения нижней блефаропалстики: основные этапы.

Объем вмешательства определяется выраженностью гравитационных изменений

Для того, чтобы определиться с необходимым объёмом вмешательства при планировании нижней блефаропластики необходимо учитывать, прежде всего, выраженность гравитационных изменений средне-медиального отдела лица. Существует следующая классификация:

  • 1 тип – наблюдаются минимальные изменения в области нижнего века;
  • 2 тип – у пациентов этого типа возникают минимальные проявления веко-щечной борозды;
  • 3тип – наблюдаются ранние проявления гравитационного птоза ниже края орбиты;
  • 4 тип – гравитационный птоз ниже края орбиты ярко выражен.

Исходя из этой классификации, только изолированную нижнюю блефаропластику, которая не выходит за пределы орбиты, выполняют пациентам с 1 и 2 типом выраженности гравитационных изменений. Подобный объем оперативного вмешательства для пациентов с 3 и 4 типом не обеспечивает оптимальный результат, в таких случаях нижняя блефаропластика зачастую выполняется в сочетании с фронто-темпоральным лифтингом и верхней блефаропластикой.

Что необходимо учитывать при планировании нижней блефаропластики

Хирурги клиники Medical Club уверены, что пластическая операция, предусматривающая коррекцию области вокруг глаз, должна тщательно планироваться с учетом состояния кожи пациента, его возраста, дополнительных мероприятий, которые планируется провести в процессе вмешательства (например, резекции излишков ткани, жира). Планирование нижней блефаропластики должно учитывать следующие моменты:

  • отношение к коже: если наблюдается избыток кожи в области нижних век – выполняется резекция с отслойкой или без отслойки кожного лоскута; при отсутствии избытка кожи – доступ со стороны конъюнктивы;
  • отношение к круговой мышце глаза: если мышца оставляется интактной – используют трансконъюнктивальный доступ; натяжение и редрапировка орбитальной и пресептальной порций мышцы – формирование лоскута с последующей его фиксацией к надкостнице латерального края орбиты и глубокой височной фасции в нескольких точках;
  • отношение к ретросептальному жиру: возможны резекция жира, погружение его обратно в полость орбиты с последующим укреплением септы вдоль нижнего края орбиты, низведение жира в карман.  

nizhnyaya-blefaroplastika-effektivnyj-metod-ubrat-starost-glaz

Методика выполнения нижней блефаропалстики: основные этапы

{loadposition medicalclub}

При выполнении нижней блефаропластики необходимо придерживаться последовательных этапов оперативного вмешательства. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента в клинике Medical Club хирурги выбирают трансконъюнктивальный или чрескожный оперативный доступ. При необходимости выполняется резекция избыточных участков кожи. Производятся манипуляции с ретросептальным жиром и  порциями круговой мышцы глаза: погружение пролабирующих жировых грыж в орбиту с последующим укреплением септы в наиболее плотной части орбиты в комбинации с перемещением мышечного лоскута, что обеспечивает стойкий эффект после операции. На последнем этапе накладываются швы, и проводится профилактика послеоперационных осложнений.  Оперировавший хирург  в клинике Medical Club обычно контролирует,  чтобы процесс  заживления  после пластики нижнего века проходил быстро, эффективно и без осложнений. Пациент возвращается к обыденному режиму уже спустя 10 дней после операции.


    Комментарии (4)

  • Полина#338

    Здравствуйте, имею проблему, пришедшую с возрастом. Проблема морщин вокруг глаз. По мимо кремов, которые не очень эффективно помогают, хочу пройти процедуру омоложения. Возникает ряд вопросов, по поводу глаз в плане работоспособности после операции, как влияет это на глаза? На сколько эффективно заживает кожа, после операционного периода? И каковы противопоказания перед операцией?

  • Александра#349

    Добрый день! Давно решаюсь на нижнюю блефаропластику, ибо годы идут, а вместе с ними уходит и молодая, красивая кожа. Хотелось бы уточнить некоторые нюансы, например с какого возраста можно и нужно делать данную процедуру? И так как я человек, который постоянно находится в движении и контактирует с большим количеством народа, хочу узнать долго ли будет происходить процесс заживления? Будут ли синяки?


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}