Ринофима – хроническое воспалительное заболевание кожи носа, проявляется именно его увеличением и обезображиванием. Не смотря на то, что заболевание встречается достаточно редко, и подвержены ему преимущественно мужчины старшего возраста, существует высокая вероятность малигнизации ринофимы, поэтому такое опасное состояние требует осведомленности докторов о методах  его профилактики и лечения.

От розовых угрей до ринофимы один шаг: причины заболевания

Ринофима является следующей стадией такого заболевания, как розовые угри. Розовые угри – это хроническое воспаление сальных желез кожи носа, главным симптомом которого является возникновение красных плотных узелков на коже носа. Основными причинами возникновения розовых угрей являются нейроэндокринные расстройства, ангиопатии, а также любые нарушения нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.  В некоторых случаях, при микроскопическом исследовании соскобов с кожи носа обнаруживается специфический клещ-железница, который также является одним из этиологических факторов розовых угрей. На фоне ослабления иммунитета организма, злоупотребления алкоголем, слишком сильного переохлаждения или перегревания кожи носа розовые угри переходят в следующую стадию – ринофиму. Учитывая этиологические факторы, не удивительно, что ринофима чаще всего встречается у лиц, не имеющих определенного места жительства.

Клиническая картина розовых угрей и ринофимы

В начальном периоде заболевания на коже носа появляются красноватые плотные узелки, излюбленное место локализации которых хрящевая часть наружного носа. В этих же участках наблюдается расширение сосудов кожи носа. В дальнейшем, на фоне воздействия предрасполагающих факторов, происходит увеличение размеров узелков и разрастание всех слоев кожи носа в виде равномерного или дольчатого нароста. Зачастую нарост имеет неоднородную бугристую поверхность, иногда на коже носа могут возникать три бугра, направленные кпереди и к бокам носа. Цвет бугра синюшно-багровый или бледно-розовый, может достигать 8 см. в диаметре. Именно эти бугры и называются ринофимами, носовыми грибами или шишковидным носом.

Лечение и профилактика розовых угрей и ринофимы

Лечение заболевания кожи носа напрямую зависит от его стадии. При розовых угрях имеет место назначение консервативной терапии, направленной на восстановление микроциркуляции в коже носа и нормализацию деятельности желудочно-кишечного тракта. Назначаются также противовоспалительные препараты и местная терапия в виде борных, метронидозоловых и других примочек и мазей. При ринофиме показано хирургическое лечение заболевания кожи носа. Под местной анестезией пациенту производят удаление гипертрофированных участков кожи носа на всю глубину утолщения без росткового слоя. В процессе заживления регенерация кожи носа происходит с краев раны, поэтому грубых рубцов на коже носа не образуется. Своевременное консервативное лечение розовых угрей, и устранение предрасполагающих факторов защитит от развития такого заболевания кожи носа, как ринофима.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить