Подтяжка груди представляет собой хирургическую коррекцию опущения молочной железы, или обеих желез, когда объем груди сохранен, но форма утрачена из-за обвисания. Обвисание груди случается из-за растяжения кожи, связанного  с гормональными колебаниями при беременности, из-за грудного вскармливания, из-за резкой потери веса, гипертрофии молочных желез, возрастного птозирования тканей. Форму опустившейся груди позволяет значительно улучшить пластика груди, при которой возможно проведение не только изолированной подтяжки груди (мастопексии), но и ее сочетание с редукционной маммопластикой либо установкой увеличивающего  имплантата.

Подготовка операции по подтяжке груди и ее планирование

Подготовительный этап к проведению пластики груди должен занимать значительно больше времени, нежели сама операция, поскольку нужно подробно обсудить с пациенткой не только причины, по которым она желает подтяжку груди, но и методы проведения операции, и планируемый конечный результат, и возможные осложнения.

Хирург проводит необходимые замеры, выполняет фотоснимки груди, оценивает возможные риски с учетом возраста пациентки и ее ожиданий от операции, с учетом ее качества кожи, анамнеза жизни и истории заболеваний, степени необходимо коррекции и объема предполагаемого вмешательства. Будущая форма груди обсуждается с пациенткой на компьютерной модели, обсуждаются с ней места разрезов. Пациентка должна знать, что швы после операции со временем станут малозаметными, но не исчезнут совершенно.

Накануне операции пациентка проходит детальное диагностическое обследование и консультацию маммолога. Во избежание ряда сосудистых осложнений пациентке должно быть рекомендовано за 2 недели до операции прекратить курить и не принимать аспирин; операция не планируется в дни менструации. Если пациентка мечтает сесть на диету, она должна скорректировать вес до пластики груди, поскольку похудение негативно скажется на результатах подтяжки груди.

Методы подтяжки груди и особенности послеоперационного периода

Разрез проводится циркулярно вокруг ареолы и, согласно избранной методике, – дополнительный  разрез для Т-образной или L-образной подтяжки, чаще всего вертикально от ареолы до складки под грудью. Через разрез ткани перераспределяются и подшиваются  к мышцам, избыточная кожи удаляется, сосок перемещается в более эффектную позицию. Подтяжка груди также может проводиться при помощи полипропиленовых нитей, но она имеет много ограничивающих факторов и непродолжительный эффект.

Параллельно с подтяжкой груди можно провести операцию по ее уменьшению (при необходимости), увеличению с помощью имплантатов, устранению асимметрии груди.

Пациентка должна тщательно соблюдать рекомендации по ношению компрессионного белья, исключению физических нагрузок, знать, что окончательные результаты операции будут заметны не ранее чем через полгода. Кроме того, эстетические результаты подтяжки груди не остаются навсегда, а изменяются с возрастом.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить