Прорезывание зубов является физиологическим процессом и показателем развития ребенка. Процесс роста зубов у ребенка зависит от состояния здоровья и уровня обмена веществ, а также наличия тех или иных заболеваний. Так, длительная задержка прорезывания зубов у детей может быть следствием нарушения функционирования кишечника, рахита, инфекционного заболевания, а также изменений обмена веществ. Ранее прорезывание зубов свидетельствует о наличии эндокринных патологий. В какие сроки происходит прорезывание молочных зубов? Какие отклонения возможны и в чем их причина?

Какой порядок прорезывания молочных зубов?

При рождении в норме у ребенка нет ни единого зуба. Процесс прорезывания молочных зубов начинается после полугода. В период между 6 и 8 месяцами у ребенка начинают расти центральные резцы на нижней челюсти, позже резцы вырастают на верхней челюсти. В период между 8 и 12 месяцами прорезываются боковые резцы на нижней челюсти, затем на верхней челюсти. В период между 12 и 16 месяцем прорезываются первые моляры. Клыки начинают расти после 16 месяца и до 20. После 20 месяца и на протяжении времени до 30 месяца растут вторые моляры. Они же и заканчивают формирование прикуса молочных зубов у ребенка.

У детей грудного возраста часто развитие оценивается по количеству прорезавшихся зубов. Это не совсем правильно, так как сроки появления зубов у детей индивидуальны и могут варьировать. Например, первый зуб может начать расти уже в возрасте 1 месяц, иногда это происходит в возрасте 1 год, что не является патологией. Чаще всего это происходит на 6-8 месяце. Но все организмы индивидуальны, имеют свои сроки. В среднем, малыш, которому выполнился год, имеет 8 зубов.

poryadok-prorezyvaniya-molochnykh-zubov-vozmozhnye-izmeneniya-zubov-u-detej

Признаки физиологического прорезывания молочных зубов:

  • прорезывание молочных зубов должен происходить в определенном порядке;
  • прорезываются зубы попарно;
  • зубы прорезываются в определенные сроки.

Возможные изменения состояния зубов после прорезывания молочных зубов

На 7 году жизни ребенка молочные зубы замещаются постоянными. Сначала вырастают центральные резцы, что соответствует 9 годам, на следующем году жизни растут первые премоляры, еще на год позже вырастают клыки. Далее растут вторые премоляры, к 12- 13 годам – вторые моляры. А вот третьи моляры нижней и верхней челюсти, которые в народе называются «зубами мудрости», вырастают позже, после 20 лет.

 Особенности зубов у детей при прорезывании молочных зубов, их причины:

  • Окантовка на шейке зуба черного цвета может быть при употреблении препаратов железа или как результат воспалительного хронического процесса, вызванного лептотрихиями в полости рта.
  • Увеличение промежутков между зубами бывает на фоне усиленного роста челюстей в период перехода молочных зубов к постоянным. Это считается нормальным состоянием. Наличие между передними резцами широкой щели на верхней челюсти, как правило, обусловлено наличием глубоко расположенной уздечки верхней челюсти. Такой ребенок должен быть под наблюдением стоматолога - ортодонта.
  • Наличие желто- коричневого окрашивания зубов у ребенка появляется на фоне употребления матерью при беременности антибактериальных препаратов во второй половине беременности или же ребенком в период формирования и прорезывания молочных зубов.
  • Желто- зеленая окраска зубов развивается при тяжелых нарушениях обмена билирубина, а также при гемолитических состояниях.
  • Неправильное формирование прикуса бывает на фоне неравномерного роста челюстей, при длительном использовании ребенком сосок.
  • Красное окрашивание зубов бывает при врожденном нарушении обмена пигмента порфирина.
  • Неправильное расположение зубов может быть на фоне маленьких размеров челюстей, а также при опухолях соединительной ткани и альвеолярного отростка челюсти, что сказывается на прорезывании молочных зубов.

Отсутствие процесса прорезывания молочных зубов на протяжении первого года жизни редко связано с адентией. Выявить наличие зубных зачатков возможно, используя специальный метод радиовизиографии.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить