Урология

Эффективные методы лечения синдрома раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника является одной из наиболее часто диагностируемых патологий в гастроэнтерологии. Клиническая картина заболевания характеризуется симптомами поражения кишечника: боль в животе, метеоризм, диарея и запоры.

В некоторых случаях патологический процесс бывает настолько выраженным, что пациент может частично или полностью лишиться трудоспособности. При этом в процессе диагностики заболевания органических поражений кишечника не обнаруживается.

Диагностика и лечение синдрома раздраженного кишечника являются достаточно сложными, но актуальными вопросами на сегодняшний день, так как заболевания значительно ухудшает качество жизни пациентов.

Диагностика и лечение синдрома раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника является диагнозом исключения. При появлении совершенно неспецифических симптомов патологии доктора начинают искать органическое поражение, проводя множество исследований, и только после исключения всех остальных заболеваний желудочно-кишечного тракта пациенту устанавливается диагноз синдрома раздраженного кишечника.

 

My default image

Вопрос о лечении патологии является очень сложным, потому что главным этиологическим фактором заболевания является нарушение деятельности центральной нервной системы. Тем не менее, нельзя сказать, что пациенты с таким диагнозом неизлечимы. Лечение синдрома раздраженного кишечника, при правильном комплексном подходе может вернуть пациента к привычному образу жизни.

узнайте больше: Идеальная диета при синдроме раздраженного кишечника

Лечение синдрома раздраженного кишечника

  • методы диагностики синдрома раздраженного кишечника;
  • диетотерапия в лечении синдрома раздраженного кишечника;
  • медикаментозное лечение синдрома раздраженного кишечника.

Методы диагностики синдрома раздраженного кишечника

На сегодняшний день для диагностики синдрома раздраженного кишечника существуют римские критерии, с помощью которых можно максимально точно подтвердить диагноз. Синдром раздраженного кишечника устанавливается в том случае, если, по меньшей мере, в течение 3 месяцев за последние полгода у пациента присутствовали абдоминальные боли или дискомфорт в животе в сочетании с симптомами.

 

My default image

На какие симптомы следует обратить особое внимание

1. Улучшение состояния пациента после дефекации;

2. Начало заболевания совпадает с изменением частоты стула;

3. Начало заболевания совпадает с изменением формы стула.

Узнайте больше: Синдром раздраженного кишечника - когда живот болит из-за стресса

Диагноз синдрома раздраженного кишечника подтверждается также в том случае, если на протяжении не менее 25 % времени суток пациента беспокоят следующие признаки патологии:

  • акт дефекации происходит реже 3 раз в неделю или чаще 3 раз в день;
  • наблюдается изменение консистенции кала;
  • нарушается процесс дефекации: пациент слишком натуживается, испытывает чувство неполного опорожнения кишечника или внезапные позывы на дефекацию;
  • вместе с калом во время дефекации выделяется слизь;
  • наблюдается вздутие живота и метеоризм;
  • возникает чувство распирания и урчание в животе.

 effektivnye-metody-lecheniya-sindroma-razdrazhennogo-kishechnika

Диетотерапия в лечении синдрома раздраженного кишечника

Основой лечения синдрома раздраженного кишечника является, прежде всего, нормализация психо-эмоционального состояния пациента. Осознание того, что проблема заключается в чрезмерном стрессе и неправильном отношении к своему состоянию является ключом к эффективному лечению патологии.

Именно поэтому очень важно установить доверительные отношения между пациентом и доктором. Пациентам рекомендуется в течение нескольких недель вести дневник своих симптомов с указанием возможных стрессовых факторов, предшествовавших их возникновению.

Важную роль играет также диетотерапия в лечении синдрома раздраженного кишечника

1. При преобладании диареи пациенту рекомендуется ограничение приема грубых пищевых волокон и полное исключение из рациона фруктозы, алкоголя и кофе, газированных напитков и всех продуктов, которые могут усиливать газообразование;

2. При преобладании запора рекомендуется диета с высоким содержанием отрубевых продуктов и растительной клетчатки, что помогает улучшить моторику кишечника.

My default image

Медикаментозное лечение синдрома раздраженного кишечника

Эффективность медикаментозных препаратов в лечении синдрома раздраженного кишечника не является доказанной, так как практически в 70 % случаев наблюдается высокая эффективность плацебо. Исходя из этого, лекарственные препараты можно рекомендовать с целью нормализации работы нервной системы пациента.

Медикаментозная терапия при синдроме раздраженного кишечника направлена также на облегчение симптомов заболевания. Если в клинической картине патологии преобладает диарея, пациенту назначаются антидиарейные препараты.

В случае преобладания запоров рекомендуются пищевые волокна  и слабительные препараты. Назначение спазмолитиков необходимо для устранения болевого синдрома у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.


    Комментарии (3)

  • Виктория#1399

    Хорошая статья - все коротко и ясно. Конкретные рекомендации. Много лет в таких случаях пью Но-шпу и все нормально.

  • Александра#1402

    Я бы не ограничивалась но-шпой. Сейчас столько препаратов более конкретной направленности, выбирай что хочешь.

  • Софья#1405

    Понравились ваши советы по питанию, спасибо! Но мне кажется, народные средства, если живот прихватило, как-то не действенны - где брать укропные семечки, например, если ты на рабочем месте? Я за правильное питание без излишеств.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи

наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}