Как защититься от атеросклероза: факторы риска и их нейтрализация

Атеросклероз сосудов – опасное хроническое заболевание. Установить точные причины отложения холестериновых бляшек, сужения просвета артерий и потери ими эластичности пока не удалось. Существует несколько основных теорий развития атеросклероза – липидная, паразитарная и пр., однако на сегодняшний день данный вопрос по-прежнему остается открытым. Но мнения врачей сходятся в том, что существует ряд факторов, способствующих развитию атеросклероза. При этом некоторые из них человеку под силу нейтрализовать, чтобы снизить риск опасных осложнений данного заболевания.

Неустранимые факторы, связанные с развитием атеросклероза

Факторы, способствующие развитию атеросклероза, делятся на три группы: устранимые, неустранимые, потенциально или частично устранимые.

Неустранимые факторы:

  1. Возраст. С возрастом риск развития данного заболевания повышается.
  2. Пол. Атеросклероз чаще встречается у мужчин, чем у женщин, и развивается примерно на 10 лет раньше: у женщин – после 55 лет, у мужчин – после 45 лет.
  3. Генетическая предрасположенность. Ранее развитие атеросклероза (до 50 лет) чаще всего наблюдается у пациентов, чьи родственники также страдали от данного заболевания.

Поскольку наследственность, возраст и пол человеку не под силу изменить, данные факторы в развитии атеросклероза относятся к группе неустранимых. Однако их наличие не означает, что Вам обязательно грозит атеросклероз, ведь существуют также факторы, на которые нам под силу повлиять посредством коррекции образа жизни или лечения. К ним относятся:

  • потенциально или частично устранимые;
  • устранимые.

Потенциально или частично устранимые факторы, влияющие на развитие атеросклероза

К группе потенциально или частично устранимых относятся факторы, которые можно нейтрализовать посредством своевременного и адекватного лечения, т.е. различного рода заболевания и нарушения:

  • артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление способствует проникновению жиров в стенки сосудов, в результате чего формируется атеросклеротическая бляшка; при этом снижение эластичности сосудов приводит к повышению давления);
  • нарушение жирового обмена (повышенный уровень холестерина, ЛПНП, триглицеридов в крови способствует формированию бляшек);
  • ожирение и диабет (поскольку для данных заболеваний также характерно нарушение обмена жиров, они значительно повышают риск развития атеросклероза – в 5–7 раз);
  • инфекции и интоксикации (могут привести к поражению стенок сосудов, в результате чего повышается риск развития атеросклероза).

Своевременное лечение заболеваний позволяет снизить риск развития атеросклероза.

Поэтому очень важно уметь распознавать потенциальные симптомы вышеуказанных заболеваний, чтобы своевременно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту и предотвратить возникновения опасных осложнений, в том числе атеросклероза.

kak-zashchititsya-ot-ateroskleroza-faktory-riska-i-ikh-nejtralizatsiya

Устранимые факторы, способствующие развитию атеросклероза

Третья группа факторов, способствующих развитию атеросклероза, включает в себя особенности образа жизни человека, которые впоследствии могут негативно сказаться на состоянии его сердечно-сосудистой системы. Все эти факторы нам хорошо знакомы, потому как они сопряжены с множеством заболеваний, помимо атеросклероза:

  1. Курение. Не секрет, что курение – вредная привычка, чреватая повреждением стенок артерий, повышенным риском формирования тромбов, а также проблемами с доставкой кислорода к жизненно важным органам организма. Потому estet-portal.com рекомендует отказаться от курения.
  2. Неправильное питание. Сбалансированное питание – важное условие поддержания здорового веса, сохранения молодости и здоровья, в том числе сердца и сосудов. Если в Вашем рационе преобладают жиры животного происхождения, жареная и высокоуглеводная пища, пришло время пересмотреть его. Лучше всего подбирать оптимальный план питания вместе с диетологом, который определит потребности Вашего организма в зависимости от возраста, состояния здоровья и уровня физической активности.

Читайте также: Диета при атеросклерозе сосудов: полезные продукты

  1. Алкоголь. Злоупотребление алкогольными напитками приводит к повышению давления крови и уровня холестерина, которые являются факторами, повышающие риск развития атеросклероза.
  2. Гиподинамия. Сама по себе нехватка физической активности не приводит к развитию атеросклероза, однако гиподинамия со временем приводит к ухудшению работы организма и может способствовать развитию ожирения, повышению холестерина и кровяного давления.

Активный образ жизни, сбалансированное питание и отказ от вредных привычек – основная стратегия снижения риска развития атеросклероза.

Принимая во внимание вышесказанное, можно сделать вывод: полностью исключить риск развития атеросклероза невозможно, однако Вам под силу его минимизировать. Для этого необходимо скорректировать рацион питания, сделать выбор в пользу активного времяпровождения, отказаться от вредных привычек и своевременно приступать к лечению заболеваний. Особенно важно принять такие меры при наличии неустранимых факторов, которые могут спровоцировать развитие атеросклероза.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить