Причины лишнего веса: 9 болезней, от которых поправляются

Плотно поесть и увлекаться сладостями – это еще не причины стремительного повышения массы тела. Точнее, не единственные провокаторы ожирения. Существует ряд заболеваний, развитие которых ведет к стремительному нарастанию жира и лишних килограммов.

Причины лишнего веса часто зависят от слаженной работы внутренних систем и органов. В основном, что может провоцировать ожирение – это гормональные сбои и нарушения тех органов, которые продуцируют гормоны (гипоталамус, надпочечники, щитовидная железа, яичники).  Рассмотрим 9 болезней, которые провоцируют набор лишнего веса наряду с ухудшением состояния и самочувствия.

Причины лишнего веса, которые необходимо знать

Очень часто нам кажется, что лишний вес это банальное переедание и стоит нам уменьшить дневной рацион и все проблемы уйдут сами собой. Но ничего подобного не происходит

Есть три "кита" причин, которые провоцируют ожирение и мешают сбросить вес

  • психологические причины: переживания, стрессы, постоянная тревожность, тоска, много негативизма в жизненной позиции, недосып.
  • причины, которые связаны с питанием: чрезмерное употребление жирной и сладкой пищи, фастфуда, нерегулярное и несбалансированное питание, увлечение перееданием после диеты, голодовки;
  • причины, связанные с физической нагрузкой, а точнее с ее отсутствием: малоподвижный образ жизни, ограничение физической нагрузки, сидячая работа.

Читайте также: Весомый фактор: почему мы поправляемся без особых на то причин

Вышеперечисленные причины являются только вершиной айсберга, почему происходит накопление жира и начинается ожирение. Кроме того, главными причинами, которые занимают 80% этого айсберга – это проблемы со здоровьем.

 9 заболеваний, провоцирующих лишний вес

Нарушение функционирования коры надпочечников ведет к избыточному выделению гормона кортизола, что может провоцировать лишний вес.

Синдром Иценко-Кушинга возможно диагностировать сразу после осмотра больного: главным симптомом является значительное увеличение массы тела.

В избытке гормон кортизол в организме может запускать различные нарушения обмена веществ. Этот гормон провоцирует распад белка и ведет к повышению сахара в крови. Это влияет на быстрое уменьшение мышечной ткани, и увеличение жировых отложений. В основном жир накапливается на талии и бедрах, в области подбородка, при этом ноги и руки не поправляются и остаются тонкими.

Синдром Иценко-Кушинга нельзя оставлять без лечения и контроля со стороны медиков. Это чревато не только ожирением, но и развитием рака и летальным исходом.

 

My default image

Гипотиреоз: сбои в работе щитовидной железы

Это заболевание связанно с уменьшением продуцирования гормонов щитовидной железой. Оно может протекать бессимптомно и долго маскироваться. Снижение количества гормонов ведет к замедлению метаболизма, и, как следствие, к увеличению накопления жира. Основные симптомы могут сбить с толку, списывая все на истощение нервной системы или авитаминоз: усталость, быстрая утомляемость, нарушение памяти, сонливость, значительное снижение работоспособности, анемия, запоры, расстройство менструального цикла.

Знаете ли вы

My default image

Генетика всему виной

Такие генетические патологии как синдром Лоренса–Муна–Бидля, синдром Прадера–Вилли или же синдром Карпентера развиваются по причине сбоев работы гипоталамуса. Избыток гормонов в организме провоцирует постоянные переедания – человек не может различить, насытился организм или нет. Если постоянно перенасыщать желудок пищей, он растянется, наступит разлад пищеварения и начнет проявляться ожирение.

Узнайте, что есть Диета 5 ложек. Как возможно похудеть не испытывая чувство голода

Нарушение гипоталамуса тянут за собой не только проблемы с весом, но и снижение умственной активности, что может повлечь отсталость и ограниченность. Кроме того, такие нарушения часто сопровождаются пороками развития: асимметрией черепа, искривлением позвоночника, увеличением числа пальцев на руках или ногах.

Гипофизарное ожирение – адипозогенитальная дистрофия

После травмирования или повреждения гипоталамо-гипофизарной системы возможно развитие данного вида ожирения. В центре проблемы набора веса находится неправильное развитие половой системы. Задержка полового развития может провоцировать накопления жира. Проявляется в детском или юношеском возрасте, в период полового созревания.

Важно! Родителям стоит обратить внимание на последовательность набора веса ребенком: является ли вес нормой или превышает. Если вес ребенка без медицинского объяснения стремительно растет, следует пройти обследование и выяснить причины лишнего веса.

 

My default image

Синдром Пиквика

Это заболевание характеризуется ожирением и возникновением дыхательной недостаточности. Патологии легких при развитии этого синдрома не наблюдаются. Больному приходится чаще вдыхать и выдыхать из-за большого веса и округлости форм. Этот синдром чаще всего развивается у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет.

Ученые затрудняются объяснить, в чем причина развития данного синдрома. Начинается стремительный набор лишнего веса после нарушений центральной нервной системы, что приводит к разладу сна, повышению аппетита, неуверенности в себе. Больные чувствуют слабость, сонливость и чрезмерный аппетит – это злейшие враги нормального веса и здорового внешнего вида.

Читать больше: Диета доктора Орниша: правильное питание может изменить даже гены

Инсулинома

Это новообразование, которое состоит из β-клеток островков поджелудочной железы – провоцирует выброс большого количества инсулина в кровь. В результате чего, инсулина в крови становится больше, сахара – меньше, что приводит к гипогликемии.

Приступы характеризуются холодным потом, дрожью, тахикардией, чувством повышенного голода и страха, нарушениями слуха, голоса, зрения, речи. В тяжелых случаях у больного могут начаться судороги и кома.

Климактерическое ожирение

В процессе наступления климакса у женщин снижается выработка половых гормонов, продуцируемых яичниками. Эти приводит к накоплению избыточного жира по женскому типу (бедра, живот, ноги, подбородок). Этот тип ожирения может возникнуть после хирургического удаления яичников.

My default image

Читайте также: Задержка менструации: чем грозит сбой цикла

Психические расстройства

Многие психические заболевания сопровождаются полифагией – безмерным "обжорством". Это может быть шизофрения или слабоумие. Больные настолько увлекаются процессом потребления пищи, что не замечают, когда наступает сигнал о насыщении, поэтому переедают и начинается ожирение.

Синдром поликистозных яичников

Это заболевание представляет собой увеличение в женском организме мужских половых гормонов, в результате чего возникает избыточное покрытие тела волосами (по мужскому типу), отсутствует овуляция и, как следствие, развивается бесплодие, наблюдается нарушение менструаций или их отсутствие. Также это заболевание провоцирует набор лишнего веса по причине нарушений работы половой системы.

Причины лишнего веса могут быть самые различные. По статистике всего 25% случаев ожирения случаются по причине развития заболевания в организме. Остальные 75% случаев набора лишнего веса происходят по причине отсутствия необходимой физической активности, неправильного питания и нерационального употребления калорий.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить