Врачом-терапевтом Василием Нетяженко были озвучены статистические данные по сердечно-сосудистым заболеваниям, согласно которым, в этом году инсульт был диагностирован у 110 тысяч украинцев. При этом, такие данные нельзя назвать точными, так как многие люди, столкнувшиеся с болезнями сердца и сосудов, игнорируют поход к врачу.

По словам медика, ежегодно в Украине на 45 млн. человек, инсульт диагностируется у 110 тысяч. Василий Нетяженко отметил, что это достаточно большая цифра, а сократить смертность от этой болезни медикам пока не удается, не взирая на все предпринимаемые ими меры. Однако, позитивные сдвиги все-таки наблюдались в течение последних двух лет в связи с использованием людьми в лечении гипертензии препараты, полученные практически бесплатно от государства.

Что касается статистики про больным миокарда, ситуация является также неутешительной. Так, по всей Украине это заболевание было диагностировано у 50 тысяч больных. Но назвать такие данные точными нельзя так как многие люди, столкнувшиеся с болезнями сердца и сосудов, игнорируют поход к врачу, порой даже не подозревая о наличии у них определенного недуга.

По словам Василия Нетяженко, довольно часто встречаются так называемые "немые" инсульты, когда человек теряет сознание, но после этого не обращается к медикам. Человек может и не догадываться, что им был перенесен гипертонический криз с повышенным артериальным давлением, оставив свой след. Уже на этом месте другие повторные изменения могут приводить к тем или иным повреждениям.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить