Для эффективной борьбы со старением мало использовать хорошую косметику и наизусть знать названия ингредиентов, способных вернуть коже молодость. Косметолог подбирает программу процедур и средства для домашнего ухода в зависимости от типа старения. Только тщательный учет генетических факторов, структуры слоев кожи и лицевого скелета позволяет максимально действенно проводить профилактику и коррекцию уже имеющихся возрастных изменений.

Недостаточная и замедленная регенерация клеток, гормональные изменения, - все это признаки старения, первые из которых начинают проявляться уже после 25 лет. Плюс стресс, неправильное питание и окружающая среда, - и женщины приходят за советом и спасением к косметологу.

Почему кожа теряет жизненный тонус

Именно кожа первой встречает агрессивное воздействие окружающей среды. Со временем она теряет влагу, истончается, не так быстро регенерирует. Эластичность волокон снижается, в первую очередь, из-за того, что фибробласты постепенно прекращают выработку коллагена. Влияют на состояние кожи и гормональные сигналы. Изменения касаются обменных процессов в подкожной жировой ткани. Кроме того, снижается мышечный тонус. Свою лепту вносят и солнечные лучи: ультрафиолет стимулирует так называемое фотостарение. И вот появляются морщины: статические - следствие снижения мышечного тонуса, мимические - результат эмоциональной реакции, гравитационные - дань земному притяжению.

Согласно современной классификации старение - это комплекс морфофункциональных изменений, происходящих под воздействием внешних и внутренних факторов, который характеризуется замедлением всех функций организма. Старение лица - результат структурных и функциональных изменений всех слоев кожи (эпидермиса и дермы), мягких тканей (подкожной жировой клетчатки, мышц, соединительной ткани) и костных структур лицевого скелета. Эти процессы приводят к характерным трехмерным изменениям объемов и контуров лица. Различают биологическое (или хроно-) старение, обусловленное, в большей степени, генетическими факторами и гормональными изменениями, и “внешнее” старение.

К внешним причинам старения относятся:

  • воздействие UV-облучения;
  • табакокурение;
  • стрессы;
  • состояние окружающей среды.

Общепринятая классификация морфотипов старения: “усталый”, деформационный, мелкоморщинистый, мускульный и комбинированный типы. К ним косметолоиг добавляют “старческое изнуренное лицо”, которое формируется у людей после 75 лет с выраженными признаками старения.

"Усталый" тип старения лица

Описание: Первый морфотип старения, "усталый", характерен для нормостеников и астеников, с нормальной (с точки зрения жирности и увлажненности) кожей средней толщины. Подкожная жировая клетчатка выражена умеренно, чувствительность кожи чаще нормальная, гораздо реже – повышенная.

"Усталый" морфотип формируется чаще у худощавых женщин с овальной или ромбовидной формой лица, обладающих нормальной или умеренно сухой кожей. С возрастом отмечаются опущение уголков глаз и губ, акцентирование носослезной борозды и носогубной складки, контуры лица меняются незначительно, однако «юношеского» овала уже не наблюдается. Изменяются цвет и текстура кожи, но постоянные морщины чаще всего отсутствуют.

"Усталым" этот тип называют из-за более выраженных изменений средней трети лица. Со стороны люди выглядят утомленными и невыспавшимися. Морщины выражены умеренно, характерна глубокая подглазничная борозда, связанная с уплощением молярной зоны, уголки рта опущены, носогубная складка сильно выражена, под глазами мешки. Кожа сухая и тусклая, землистого оттенка. Наблюдается увядание тканей, но постоянных морщин еще нет». Нижняя треть лица и область шеи у женщин с таким типом старения сохраняются лучше, в связи с отсутствием гипертрофии подкожной жировой клетчатки, поэтому утром, после полноценного отдыха, лицо выглядит хорошо, а к вечеру - усталым.

Для коррекции и профилактики дальнейших возрастных изменений данный тип старения наиболее благоприятен. На следующем этапе возможна трансформация в деформационный или мелкоморщинистый тип.

Решение: Среди манипуляций, которые подойдут для коррекции данных изменений, - процедуры, повышающие тонус мимической мускулатуры (массаж, миостимуляция), улучшающие микроциркуляцию и обменные процессы в коже (микротоковая терапия), стимулирующие выработку коллагена и гликозаминогликанов (мезотерапия и биоревитализация), улучшающие текстуру кожи (химические пилинги).

С профилактической целью рекомендуется назначать препараты, содержащие стимуляторы клеточной пролиферации. К таким ингредиентам можно отнести стволовые клетки растений. Кроме того, косметика для "усталого" типа, в идеале, должна содержать витамины, антиоксиданты и фитоэстрогены. Лучше всего с "усталым" лицом справляются косметические средства на основе гиалуроновой кислоты. Главной задачей становится усиление гидратации эпидермиса и дермы через прямую стимуляцию кератиноцитов.

Следует вспомнить и об аппаратной косметологии для повышения тонуса мышц и тонизирующих ручных массажах. Рекомендуются RF- и УЗ-лифтинг, IPL, дерматония, микротоки, миостимуляция.

Можно прибегнуть и к объемно-контурной пластике: для восполнения объема щечно-скуловой области, коррекции подглазничной и нососкуловой борозд, носогубных складок и марионеточных морщин. Но подход к ботулинотерапии должен быть взвешенным из-за развития возрастной гипотрофии мышц к 50-55 годам, что требует введения невысоких доз токсина - во избежание осложнений: опущения бровей, отечности подглазничной области.

Мелкоморщинистый тип старения

Описание: Женщины с данным типом старения в молодости преимущественно имеют круглое или овальное лицо, с возрастом или сохраняющееся, или переходящее в прямоугольную форму. Обычно это астеники, у которых после наступления менопаузы может отмечаться повышение массы тела. Кожа чаще тонкая, подкожная жировая клетчатка выражена слабо. Доминирующий признак данного типа старения - морщины.

Пациентки с мелкоморщинистым типом старения, как правило, обладают тонкой сухой кожей, зачастую с явлениями купероза. Преобладающий симптом при данном типе старения - разнонаправленные морщины: "гусиные лапки" в области глаз, складчатость верхнего и нижнего века, "кисетные" морщины вокруг губ, исчерченность в области щек, "крапчатая" пигментация (маркер фотостарения).

Выраженность фотостарения - от средней до тяжелой. Это влечет более выраженные гиперпигментации и гиперкератоз. Птоз нижней трети лица умеренный, ключевые зоны коррекции - периоральная и периорбитальная.

Решение: Для подобных пациенток настоящей находкой будут процедуры с применением гиалуроновой кислоты: как с помощью инъекций, так и безынъекционно (фонофорез, электропорация и т. п.). Для повышения тонуса и уменьшения выраженности морщин эксперт рекомендует процедуры химического пилинга: поверхностного и срединного.

Пациентам необходима косметика с антиоксидантами, успокаивающими, увлажняющими компонентами, фитоэстрогенами, а также средства - аналоги ботулотоксина.
Эффективна и сама ботулинотерапия, однако после 50-55 лет ее следует проводить бережно и зачастую в сочетании с инъекционной пластикой препаратами гиалуроновой кислоты.

Из аппаратных методик рекомендуются IPL-терапия, микротоковая терапия, миостимуляция.

Деформационный тип старения

Третий, деформационный тип старения характерен для нормо- и гиперстеников. Он подразделяется на отечный и сосудистый типы. Доминирующим признаком является изменение конфигурации лица и шеи, деформация мягких тканей лица.

Описание. Деформационный тип старения - наиболее сложный для коррекции в условиях обычного косметологического кабинета, однако по такому типу стареет около 60 процентов наших соотечественниц. Ему подвержены женщины, склонные к излишнему весу, обладательницы круглой или квадратной формы лица, имеющие жирную пористую кожу. С возрастом избыток подкожной жировой клетчатки приводит к выраженному изменению контуров: образованию "брылей", провисанию подбородка и кожи шеи, формированию мешков под глазами, нависанию век. Часто из-за гипертензии появляется выраженная сосудистая сеточка (купероз).
Фотостарение, чаще, легкой и средней тяжести. Кожа чувствительна, особенно при наличии сосудистого компонента. Ключевые зоны коррекции лица - средняя и нижняя трети.

Решение: Главной задачей косметолога при деформационном типе старения кожи становится увеличение выработки коллагена. Для этого применяются пилинги разной глубины, инъекции медленно рассасывающихся форм гиалуроновой кислоты и коллагена и косметические препараты, содержащие биоминералы, аскорбиновую кислоту и ретинол.

При деформационном типе приоритетный метод омоложения - пластическая хирургия. А косметологические препараты, например миорелаксанты и отбеливающие средства, смогут поддерживать результат. Таким пациентам подходят курсы пластифицирующего или скульптурного массажа для укрепления мышечного каркаса. Хороший эффект даст контурная пластика.

Объемно-контурная пластика проводится в зоне скул, подглазничной области, нососкуловых борозд, носогубных складок, периоральных и марионеточных морщин и предусматривает постепенное введение до 10-20 миллилитров препаратов. В связи с повышенной чувствительностью кожи во время терапии фотостарения, наиболее эффективны фракционный фототермолиз и срединные пилинги на основе ТСА или ретинола - в сочетании с активным меж- и постпилинговым уходом и фотопротекцией.

Мускульный тип старения

Описание: Четвертый морфотип, мускульный, характерен для азиатских женщин. Такие пациентки обладают выраженной мимической мускулатурой, умеренно эластичной кожей, с трудом смещаемой относительно подлежащих тканей. Старение выражается гипотрофией и атрофией мышц и кожи, нарушением пигментации, скелетированием лица (западение глаз, акцентирование носослезной борозды и носогубной складки). Контур лица, как правило, не изменен.
Если косметолог определил мускульный тип старения у женщины со славянским типом внешности, то ему придется подбирать стратегию и тактику борьбы со специфическими проявлениями.

Решение: Косметологи отмечают, что такое старение хорошо корректируется биоревитализацией, контурной пластикой, срединными пилингами, ретиноевым и фракционным фототермолизом. Эффективны ботулинотерапия и IPL-терапия. Кроме того, необходимо напомнить пациенту о тщательной фотозащите.

Комбинированный тип старения

Описание: Пятый морфотип, комбинированный, характеризуется наличием практически всех вышеперечисленных признаков: и деформацией овала, и понижением упругости, и формированием морщин. Соответственно и решать проблему нужно исходя из того, какой признак наиболее выражен, комбинируя все методики.
Старение по комбинированному типу свойственно людям с умеренно выраженной подкожной жировой клетчаткой, умеренной сухостью и истонченностью кожи. Такая форма старения обычно встречается на ранних стадиях.

Решение: Для людей с комбинированным типом эффективно сочетать и чередовать косметологические процедуры и пластику. Помогут пилинги различной глубины, инъекции коллагена и медленно рассасывающиеся формы гиалуроновой кислоты. Приоритетными должны быть косметические препараты, содержащие фруктовые кислоты, биоминералы, аскорбиновую кислоту и ретинол. Эти компоненты усиливают выработку эндогенного коллагена и эластина.

Примечание: Несмотря на четкую классификацию, на практике, как правило, наблюдается сочетание различных типов возрастных изменений кожи.

Соответственно, программа коррекции и профилактики внешних проявлений старения должна разрабатываться в зависимости от признаков того или иного типа старения. Важно также учитывать применяемые пациентом препараты, его соматический статус, в том числе аллергоанамнез.

Подводя итог, отметим, что правильная диагностика типа старения и комплексный подход позволят максимально действенно проводить профилактику и коррекцию уже имеющихся возрастных изменений.

По материалам сайта allseason.ru

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить