Репродуктивная система организма – это система, отвечающая за способность человеческого организма к размножению. На инстинктивном уровне каждого человека заложена тяга к продолжению рода, и репродуктивная система функционирует в организме для реализации этого инстинкта. Органы репродуктивной системы выполняют одновременно и эндо-, и экзокринную функцию, так как продуцируют и гормоны, и секрет половых органов. Нормальное функционирование репродуктивной системы зависит от множества факторов, важнейшим из которых является деятельность гипофиза – главного органа, регулирующего работу всей эндокринной системы.

Нарушение гормонального фона является одной из основных причин развития бесплодия, как в женском, так и в мужском организме. В первую очередь парам, предъявляющим  жалобы  на невозможность зачать ребенка необходимо назначить исследование гормональной панели. Важнейшими гормонами женской репродуктивной системы являются прогестерон и эстрадиол, мужской – тестостерон.  Не только практикующие доктора, но и внимательные к своему здоровью пациенты должны быть осведомлены о нормальных значениях половых гормонов в организме, а также о причинах и признаках патологического изменения концентраций гормонов репродуктивной системы.

Прогестерон – стероидный гормон женской репродуктивной системы

Прогестерон – это стероидный гормон, который вырабатывается женскими половыми железами – яичниками, и в значительно меньшей мере корой надпочечников, желтым телом яичников и, в период беременности, плацентой. Безусловно, без прогестерона нормальное развитие и функционирование организма женщины является невозможным. Основная функция прогестерона заключается в регуляции менструального цикла, а также в обеспечении успешного вынашивания беременности. Сдавать кровь на определение содержания прогестерона необходимо строго в тот день, который определяет гинеколог. В зависимости от фаз менструального цикла, концентрации прогестерона в организме женщины могут быть следующими:  в фолликулиновую фазу – 0,4-5,4 нмоль/л., в лютеиновую фазу – 3,3-71,2 нмоль/л.

Непосредственно перед овуляцией  содержание прогестерона в организме колеблется от 1,23 до 18,7 нмоль/л, на ранних сроках беременности (4-12 недель)  концентрация прогестерона повышается до 35,5-137 нмоль/л, за счет его дополнительного синтеза плацентой. Кроме как в период беременности, концентрация прогестерона может повышаться при таких заболеваниях, как врожденная гиперплазия надпочечников, опухоли  надпочечников,  хорионэпителиоме и пузырном заносе. Снижение прогестерона наблюдается в том случае, если женщине в период беременности угрожает выкидыш, а также при синдроме галактореи-аменореи и эндокринопатиях, которые сопровождаются недостаточностью лютеиновой фазы.

Роль эстрадиола в функционировании женской репродуктивной системы

My default image

Эстрадиол – это гормон репродуктивной системы, эстроген, который имеет прямое значение в формировании вторичных половых признаков женщины, и в сочетании с прогестероном контролирует деятельность всей женской репродуктивной системы. Эстрадиол по праву считается наиболее важным женским эстрогеном. При нарушениях выработки в организме эстрадиола успешное вынашивание беременности для женщины практически невозможно. Кроме того, эстрадиол играет важную роль в нормальном развитии женских половых органов в пубертатном периоде.  Эстрадиол вырабатывается в основном яичниками и в гораздо меньшем  количестве корой надпочечников.

Во время беременности концентрация эстрадиола значительно повышается в пределах физиологической нормы, так как его синтез происходит еще и в плаценте. Нормальные концентрации эстрадиола в фолликулиновую фазу варьируют от  97,5-592 пмоль/л., в лютеиновую фазу – 120-738 пмоль/л., в периоде менопаузы концентрация эстрадиола снижается до 14,9-258 пмоль/л. В мужском организме эстрадиол также содержится, но в незначительном количестве: от 19,7 до 242 пмоль/л. Повышенное содержание эстрадиола в организме наблюдается при таких патологических состояниях, как развитие  фолликулярных  кист яичников, гранулезоклеточных опухолей яичников, эстрогенсекретирующих опухолях другой локализации, опухолях, секретирующих гормон беременности – хорионический гонадотропин, гинекомастии, ожирении и циррозе печени. Снижается концентрация эстрадиола при  гипогонадизме любого генеза. Как и в случае с прогестероном, исследование содержания эстрадиола в крови должно проводиться в четко указанный доктором день, так как показатели могут варьировать, в зависимости от фазы менструального цикла.

Тестостерон – стероидный гормон мужской репродуктивной системы

Тестостерон – это андроген, то есть мужской гормон, отвечающий за развитие вторичных половых признаков у мужчин, и регулирующий мужскую детородную функцию. Тестостерон поддерживает сперматогенез, влияет на рост костей и мышечной массы, стимулирует эритропоэз. Нормальная концентрация тестостерона в мужском организме находится в пределах 11,0-33,5 нмоль/л. В женском организме тестостерон содержится в значительно меньшем количестве: 0,2-2,7 нмоль/л. Повышенное содержание тестостерона в организме может быть обусловлено следующими патологиями: эндогенным кортицизмом, вторичной дисплазией коры надпочечников, тестостеронпродуцирующими опухолями яичек. 

Повышенная концентрация тестостерона в женском организме чаще всего наблюдается при синдроме поликистозных яичников и их вирилизирующих опухолях. Снижаться концентрация тестостерона может  при синдроме Дауна, печеночной недостаточности, уремии, крипторхизме, первичном и вторичном гипогонадизме, гиперпролактинемическом гипогонадизме. Важно помнить о том, что искусственное введение в организм тестостерона, часто практикующееся среди спортсменов для стимуляции роста мышечной массы, может негативно сказаться на функциональном состоянии мужской репродуктивной системы. 

Последствия и способы коррекции нарушений гормонального фона репродуктивной системы

Изменение концентраций репродуктивных гормонов в организме мужчин и женщин влияет не только на детородную функцию, но и на внешний вид пациента. Избыточная  выработка тестостерона в женском организме провоцирует избыточный рост волос в нетипичных для женщин местах, развитие акне и другие изменения внешности женщины по мужскому типу.

Повышение концентрации женских гормонов в мужском организме приводит к развитию вторичных половых признаков по женскому типу, например, к увеличению молочной железы – гинекомастии. Кроме того, гормональный фактор рассматривают как одну из основных причин нарушения сексуальной ориентации.  Для коррекции нарушений репродуктивных гормонов, в первую очередь, необходимо найти и устранить первопричину такого состояния. Часто необходимым становится оперативное вмешательство, с целью удаления гормонпродуцирующих опухолей. Консервативная терапия гормональных нарушений проводится с помощью заместительной гормональной терапии. Гормональные препараты часто выполняют дополнительную функцию: предотвращение незапланированной беременности. Учитывая факт наличия гормонального дисбаланса, безусловно, зачать ребенка лучше всего на фоне стабильного физиологического состояния репродуктивной системы организма.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить