Диета и питание

Кислотные и щелочные продукты: как обратить «врагов» в «друзей»

Кислотные и щелочные продукты: как обратить «врагов» в «друзей»

Человек может быть здоров при условии, что в его организме нормально протекает обмен веществ. И сбалансированный рацион – это не одно лишь соотношение белков, жиров и углеводов, а также правильное соотношение щелочных и кислотных продуктов.

В последние сто лет у человечества весьма ощутимо изменилось питание и, в основном, не в лучшую сторону, что непременно отображается на здоровье. Нарушается кислотно-щелочной баланс, в результате чего создаются благоприятные условия для развития серьёзных заболеваний. Но если правильно подходить к своему питанию, то щелочная пища поможет восстановить естественный баланс и устранит недуги, связанные с закисленностью.

Продукты, содержащие кислоты: нужно знать врага в лицо

Эффектом подкисления более всего обладают большинство зерновых, мясо-молочные продукты, кофе, сладкие напитки и пища.

Например, все знают, что сладкой продукцией увлекаться не следует. Но и тем, кто старается её не употреблять, нужно помнить: сахар таится в колбасах, полуфабрикатах, кетчупах. А в состав любимого многими напитка пепси-колы, помимо сахара входит ещё и отнюдь не полезная фосфорная кислота: можно сказать, что при участии последней наносится дополнительный удар по кислотно-щелочному балансу.

Как и зачем нужно поддерживать кислотно-щелочное равновесие

Как «превратить» кислотные продукты в щелочные

Для многих может стать неожиданностью то, что большинство фруктов подкисляют кровь. Но нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в состав фруктов входят также минералы, подщелачивающие кровь. В то же время количество сахара в очень сладких фруктах перевешивает количественный состав минералов. Не следует забывать о том, что иные (несладкие) фрукты богаты витаминами и антиоксидантами, а подкисляющее действие их всё же минимально. И в данном случае – хорошо употреблять всё в меру.

Что касается животной пищи, которая подкисляет кровь, то известно следующее. Мясо дичи либо тех животных (птицы, рыбы), питание которых обеспечивается натуральным кормом, подкисляет кровь гораздо меньше, чем мясо их «сородичей», вскормленных комбикормами.

С молоком дело обстоит так: эффектом подкисления обладает пастеризованный продукт, сырое же молоко, напротив – подщелачивает. В связи с чем спешим похвалить тех мамочек, которые кормят своих малышей грудным молоком как можно дольше – хотя бы до года: оно драгоценно тем, что ему присущ мягкий подщелачивающий эффект.

My default image

В яйцах кислотным «вредителем» является белок (кроме того, он ещё содержит и немалое количество аллергенов), а вот желток, по сути, нейтрален. Употреблять его лучше всмятку.

А если вы желаете оставить в своём меню зерновые, которые также обладают окисляющим эффектом, то следует иметь в виду: самые безобидные на этот счёт – пшено, гречневая крупа и такая псевдозерновая культура, как кинва или рисовая лебеда.

Кислотные подщелачивающие продукты, а также чемпионы по ощелачиванию

Невероятно, но кислые на вкус фрукты и ягоды (главным образом, лимон, апельсин, лайм, клюква, вишня), обладая свойствами конвертируемости, в ходе реакции пищеварения и подщелачивают кровь.

Не нарушат кислотно-щелочной баланс также следующие фрукты и ягоды: груши, грейпфрут, манго, арбуз, неподслащенный кокос, малина, финики, бананы.

Ощелачивание организма: принимаем соду с пользой

А лидерами по подщелачиванию являются овощи.

В этом смысле они все хороши, но одни из наиболее щелочных – огурцы, авокадо, сельдерей. «Неблагонадёжностью» в плане ощелачивания отличается лишь картофель, насыщенный крахмалом. Последний, оказываясь в кишечнике, мгновенно превращается в сахар.

Тем же, кто с трудом переваривает клетчатку, в частности, нерастворимую, необходимо есть как сырые овощи, так и кулинарно обработанные. Не следует лишь прибегать к избыточной обработке овощей.

Итак, если вы желаете продлить свою жизнь, питайтесь по рекомендациям йогов, которые издавна разделяют пищу на кислотную и щелочную. И если употребление первой чревато различными болезнями, то вторая, напротив, придаёт силы и продлевает жизнь.


    Комментарии (2)

  • Людмила#4267

    просвещенье -свет

  • Ольга#10176

    Вы - молодцы. Отличный портал


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Кислотные и щелочные продукты: важно знать

Существуют продукты питания, при расщеплении которых в организме происходит щелочная реакция, а есть те, что дают реакцию кислую, тем самым нарушая кислотно-щелочное равновесие.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}