Квас – достаточно древний напиток славян, он невероятно полезен и замечательно утоляет жажду в летнюю жару. Квас был весьма популярен среди народных целителей, как лечебное средство. Его «прописывали» пить людям выздоравливающим, но ослабленным во время болезни, им врачевали простуду, цингу и проч. Однако, идентичный напиток, оказывается, существовал и в Древнем Египте ещё в 3 тыс. до н. э. Официально польза кваса была установлена учёными в 19 в. при обнаружении его бактерицидности: в напитке (при условии, что он натурален) уже через 20 мин. погибают все вредоносные бактерии. Чем ещё полезен квас, как с его помощью можно лечиться? Необходимой информацией делится estet-portal.com.  

Полезные свойства кваса: утоляем жажду, получаем витамины, лечимся

Сразу оговоримся, что речь пойдёт о настоящем натуральном квасе, только в таком случае все нижеприведённые сведения имеют смысл.

  • Успешному удалению жажды квасом способствует наличие в нём аминокислот и углекислоты.
  • Натуральные антиоксиданты напитка предотвращают накопление в нашем организме свободных радикалов.
  • В квасе содержится изрядное количество полезных веществ, не без помощи которых лечится общее истощение человека. Помимо прочего, напитку подвластна нормализация пищеварения и ликвидация вредоносной флоры кишечника.
  • Квас повышает аппетит, оказывает благотворное воздействие на обменные процессы, а также деятельность сердечно-сосудистой системы (последнее становится возможным, в частности, благодаря тому, что этот ароматный напиток не имеет жиров, холестерина).
  • Поскольку квас приготовляется путём молочнокислого брожения, то и оказываемое им на организм действие во многом идентично действию кисломолочной продукции.
  • Квас бодрит, его хорошо употреблять при авитаминозе, он эффективен при борьбе с депрессивными состояниями.
  • Напиток весьма способствует восстановлению сил при физических нагрузках.
  • Это эффективное мочегонное средство, способствующее избавлению организма от токсичных веществ.
  • Напиток позитивно влияет на деятельность нервной системы, при регулярном его употреблении улучшается состояние волос, а также ногтей и кожи. Он помогает активно бороться с нагноениями и хорош для профилактики различных инфекционных заболеваний.

Хлебный квас служит замечательной основой для приготовления лечебных средств.

В начале приготовления напитка ржаные сухари настаивают на воде не менее 8 часов, затем процеживают и добавляют сахар, изюм и дрожжи. Ёмкость ставят в тёплое тёмное место на сутки. Затем снова процеживают содержимое и помещают ёмкость на холод.

poleznye-svojstva-kvasa-kakie-bolezni-lechit

Какие болезни можно вылечить с помощью древнейшего напитка

Лёгочные заболевания, бронхит, боли в спине

В этих случаях помогут квасные компрессы. Проводить процедуру рекомендуется перед сном.

Хорошенько смешайте по полстакана красного вина, любого растительного масла, яблочного уксуса и стакан слегка подогретого кваса. Затем всыпьте муку так, чтобы можно было замесить тесто. Поместите его на проблемное место, прикрыв сверху салфеткой. Наденьте что-нибудь тёплое, желательно шерстяное и оставьте компресс часа на два.

Проблемы с кожей – фурункулы, нагноения, экзема, угри

Дважды в день протирайте лицо напитком, а через десять минут после начала процедуры смойте.

Если же вас беспокоят гнойнички, то пока идёт процесс брожения кваса, поместите в марлю горстку чистотела и опустите в готовящийся напиток. Пить такое лечебное средство необходимо по 3 раза ежедневно перед едой.

Сердечно-сосудистые заболевания

Засыпьте в марлю по одной столовой ложке следующих трав: купена, шалфея, наперстянки, адониса. Поместите травяную смесь в готовящийся (на стадии брожения) квас. Готовое лечебное средство принимайте не менее 3-х раз в день по стакану.

Эндокринные заболевания

В данном случае, приготовляя квас, следует добавить около стакана обычных смолотых каштанов. Выпивайте ежедневно по 3 раза не менее стакана за 30 мин. до принятия пищи.

estet-portal.com советует: наслаждайтесь самостоятельно приготовленным квасом, тогда вы будете уверены в его натуральности. А вот пить бутилированный газированный квас, предлагаемый в магазинах, настоятельно не рекомендуем: он содержит консерванты, красители, сорбиновые кислоты – все эти искусственные ингредиенты делают напиток похожим на сладкий лимонад и ничего полезного для своего организма из него вы не почерпнёте, кроме сомнительного удовольствия – утоления жажды. 

Читайте также: Самые модные напитки этого лета

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить